Укладка пола в деревянном доме: какой материал выбрать?

Уложить полы в вашем дачном доме вы можете как собственноручно, так и с привлечением специалистов. Очень важно, чтобы укладка пола проводилась по всем правилам и с соблюдением необходимых стандартов, только в этом случае напольное покрытие будет служить долго, не станет гнить, скрипеть или проседать.
Первое, что предстоит сделать домовладельцу – это выбрать подходящий для вашего деревянного строения материал будущего напольного покрытия. Если отдано предпочтение натуральному дереву, существует несколько актуальных вариантов.

Итак, можно выбрать доски пола, изготовленные из:

  • дуба или ясеня;
  • клена или лиственницы;
  • сосны или ели;
  • бука и т.д.

Какой именно материал выбрать, решать исключительно вам. Руководствуйтесь вашим вкусом и материальными возможностями. Однако прежде чем положить в деревянном доме новый пол, следует узнать больше о правилах выбора материала. Вот лишь самая краткая памятка, которая поможет не забыть о главном:

  • выбирая древесину для укладки пола, обращайте внимание на то, сухой ли вы приобретаете материал. Сырая древесина очень скоро деформируется – впрочем, как и чрезмерно пересушенная;
  • старайтесь выбрать доски, на который нет вмятин, трещин или пятен;
  • рассчитайте оптимальное число досок, требующихся для укладки пола, но приобретайте больше, чем нужно, на 10-15 процентов;
  •  выбрать доски стоит двухметровые и более;
  • отдайте предпочтение материалу одной партии, это желательно сделать, чтобы совпали и рисунок, и оттенок всех досок;
  • для того чтобы сделать в достаточной степени надежный настил, выбирайте шпунтованную и обрезанную древесину: ее не потребуется шлифовать;
  • принимайте во внимание и тип помещения, где производится монтаж будущих полов. В случае, если помещение у вас обладает довольно большой влажностью, остановите выбор на древесине влагоустойчивых пород. К таким видам можно отнести, например, дуб, лиственницу.

Для укладки в комнатах деревянных полов обычно применяются доски из массива. Для дорогих интерьеров стоит выбрать достаточно крупные паркетные доски, пазы у них расположены со всех сторон. Как правило толщина такой доски от 18 до 25 см, а длина – от 0,5 до 2 метров. Другой, более бюджетный вариант – клееная доска. Данный материал состоит из нескольких (обычно трех) слоев древесины, склеенных между собой. Верхний слой выполнен из ценных пород дерева, а два нижних слоя – из менее ценных сортов. Такой материал будет гораздо меньше по толщине, около 5 см.

Видео о монтаже половой доски:

Особенности обустройства полов в деревянных строениях

В зависимости от того, каковы планировочные особенности загородного деревянного жилья, определяется оптимальная технология монтажа полов из дерева. Также технология укладки будет зависеть от множества факторов индивидуального характера: предпочтений домовладельца и его материальных возможностей.
В деревянных домах, как правило, применяется щитовой паркет, другой популярный вариант – это настил из досок.
В брусовых домах монтаж пола выполняется в два этапа. Первый – это обустройство подготовительного слоя, второй – непосредственный монтаж деревянного настила.

Укладка будущего пола в деревянной постройке осуществляется двумя различными способами:

  • по балкам перекрытий;
  • по грунту (в данном случае используются лаги).

Начиная укладку будущего пола, не забывайте о тщательной гидроизоляции, которая должна прокладываться по основанию. Для качественной гидроизоляции применяется материал пенофол, который надежно защищает не только от влаги, но и от шума и всевозможных излучений. Еще один востребованный вариант – плотный полиэтилен.
Для ванной комнаты очень важно особенно тщательно выбирать гидроизоляцию, а также правильно ее укладывать. Утепление пола – еще один немаловажный момент. С этой целью могут быть использованы следующие материалы:

  • минеральная вата;
  • пенополистирол, либо пенопласт;
  • опилки;
  • изолон.

Варианты основания для полов, выполненных из дерева, следующие: бетонное основание, использование лаг, а также основание, сделанное из листов фанеры.

В случае будущие полы вы предполагаете уложить на лаги, рекомендуется учесть: данный способ оптимален для помещений с высокими стенами, поскольку готовый пол будет «скрадывать» около 8-10 сантиметров от высоты комнаты. А вот несомненными плюсами такого метода является:

  • возможность замаскировать перепады уровня на полу;
  • возможность проложить в полу коммуникации.

Лаги могут быть установлены на стенах сруба, также является возможным их монтаж на фундаменте. Необходимо, чтобы лаги побыли пару-тройку дней в тех помещениях, где будет осуществлена установка, «акклиматизации». После этого лаги необходимо будет разместить на противоположных стенках, далее натягиваются между ними, через каждые 1,3-1,5 метра, нити из капрона: позже они станут отличным ориентиром, по которому вы легко смонтируете все оставшиеся лаги. Пустоты между лагами обязательно заполняются утеплителем.

Если толщина досок составляет 30-40 сантиметров, стоит между лагами расстояние сделать 80 сантиметров. Для тонких досок (до 30 сантиметров) между лагами расстояние будет от 50 до 60 сантиметров, а если толщина досок составляет более 40 сантиметров, следует сделать метровое расстояние между лагами. Если лаги требуется смонтировать на основании из бетона, они должны фиксироваться с использованием анкеров, либо дюбелей.

Важно: лаги непременно следует обрабатывать для длительной службы специальными составами-антисептиками.
После того как установлены лаги, можно переходить к монтажу и креплению досок пола. Первые ряды досок крепятся в 1,5 сантиметрах от стены, а предварительно готовятся отверстия для крепежа. Доски закрепляют на лагах, а щели, которые останутся впоследствии между полом и стеной, закрывают при помощи плинтуса.

Смотрите видео о монтаже чернового пола:

Основание из фанеры

В виде «чернового пола» для ремонта жилых комнат (преимущественно в частных домах) очень часто используются фанерные листы. Это ровный, практичный, устойчивый к всевозможным деформациям, достаточно прочный материал. К тому же, его можно также легко демонтировать, как и устанавливать – то есть, в случае надобности, вы относительно быстро сделаете новое покрытие самостоятельно. Однако такое основание не рекомендуется использовать в ванной и других влажных помещениях.

Принимая решение использовать именно фанеру, следует заранее сделать подробную разметку будущего пола. По всей площади устанавливаются маяки, поверхность делится на квадраты около 25-30 сантиметров, в углах каждого – ввинчиваются саморезы. После этого укладываются лаги и, наконец, крепятся фанерные листы.

Учитывайте то, что от толщины выбранных вами фанерных листов будет зависеть и расстояние между брусками. В случае если поперечно между лагами также планируется монтировать доски, расстояние между ними будет составлять 50 сантиметров. Для того чтобы впоследствии пол не трещал, вся его площадь должна быть хорошо пропитана клеевым составом, а чтобы избежать вероятного провисания лаг впоследствии, прокладываются куски фанерных листов, смазанные специальным паркетным клеем. Также между лагами и фанерой важно сделать слой пергамина для эффективной защиты от влаги (конденсата). Старайтесь сделать так, чтобы расстояние при монтаже листов между лагами составляло около 2 миллиметров.

Как можно убедиться, уложить в деревянном доме полы собственноручно – возможно. Выбирайте качественные материалы, соблюдайте технологию – и красивые, комфортные полы будут служить вам долгие годы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *