Плюсы использования фанеры в качестве чернового пола

Важно правильно подобрать фанеру для проведения работ. Укладка под линолеум на деревянный пол самостоятельно предполагает выполнение следующих рекомендаций:

Толщина листов находится в пределах 14-22 мм. Минимально допустимое значение составляет 10 мм, но использовать его не рекомендуется, поскольку лист не сможет выдержать значительную нагрузку. Стоит помнить о проходимости помещения и том, какая мебель в нем установлена. Чем больше нагрузка на напольное покрытие, тем большая толщина чернового слоя должна быть принята.

Настоятельно рекомендуется выбирать влагостойкий материал, который не подвержен действию воды, не впитывает ее и не меняет свою форму и структуру.

Особенно это важно для влажных помещений, но будет не лишним и в других, поскольку всегда есть вероятность подтопления или проливания жидкости на деревянный пол. Хоть покрытие и не пропускает воду, его основание в большинстве случаев не устойчиво к ней, а швы между полотнами или стык между полом и стеной остаются слабыми местами.

Сорт фанеры под линолеум принимается второй или третий. Укладка на пол в качестве чернового покрытия не требует применения первого сорта. Использовать его можно, но экономически не выгодно.

Лучше всего, если обе стороны листов будут отшлифованы.

Технология выполнения работ

При укладывании фанеры на пол под линолеум потребуется выполнить действия в представленном далее порядке. Начинают работу с того, что оценивают состояние старого пола. Должны отсутствовать поврежденные плесенью и гнилью элементы. Если они обнаружены, требуется замена на новые. При нахождении повышенной влажности поверхности выявляют ее источник и устраняют его. Ширина щелей и пробоин в полу не должна превышать 5 см, в противном случае потребуется реставрация старого напольного покрытия.

Фиксация фанеры под линолеум производится в следующем порядке:

  1. Перед началом работ материал для выравнивания обрабатывают антисептиком или покрывают лаком. Эти мероприятия не обязательны, но позволят увеличить прочность и устойчивость к гниению.
  2. Поверхность очищают и обезжиривают (можно обработать уайт-спиритом). Для повышения качества сцепления можно использовать грунтовку. После подготовки наносят клеевой слой. Его толщина должна быть не более 2-3 см и одинаковой по всей поверхности.
  3. Закрепляют на клеевой слой фанерный лист. Переходят к следующему участку, снова наносят клей и закрепляют элемент настила. Так повторяют со всеми деталями.
  4. Когда клей высохнет, фанеру дополнительно фиксируют саморезами. Крепежные элементы располагают на расстоянии 20 мм от края детали с шагом 150-200 мм.
  5. Шпатлюем щели между листами фанеры шпатлевкой для дерева.
  6. После высыхания шпатлевки выравниваем поверхность – шлифуем стыки вручную наждачной бумагой или шлифовальной машинкой.
  7. Укладываем линолеум.

Способ подойдет для укладки не только линолеума, но и других напольного покрытий. Важно, что применим он только для неровностей пола не более 1 см. При больших дефектах проводятся более серьезные мероприятия с использованием лаг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *