Как отделать балкон панелями ПВХ своими

Как отделать балкон панелями ПВХ своими

Панели ПВХ – популярный материал, используемый для отделки балконов и лоджий. Они долговечные, влагостойкие и просты в монтаже. Большой выбор по фактурам и цветам, дает возможность экспериментировать, находить новые дизайнерские решения.

Информационный материал статьи даст вам возможность почувствовать себя дизайнером, насладиться полетом фантазии и, конечно, мастером. Вы без труда сможете утеплить и отделать балкон панелями ПВХ своими руками. Узнаете, как подготовить поверхность стен и потолка перед отделкой, какой материал для утепления использовать, как и чем крепить панели ПВХ.

Содержание
  1. Утепление стен и потолка теплоизоляционными материалами
  2. Устанавливаем обрешетку и крепим утеплитель
  3. Отделка стен и потолка панелями ПВХ

Утепление стен и потолка теплоизоляционными материалами

Перед началом отделки балкона панелями ПВХ, необходимо обработать поверхность потолка и стен противогрибковым составом и утеплить. Если между панелями и ограждением балкона есть щели или трещины, то заполняем их монтажной пеной, герметиком или специальным ремонтным раствором.

Для утепления используем:

  • алюфом (рулонный), обладающий высокой отражательной способностью, хорошим звукопоглощением, а также тепло, паро и гидроизоляцией;
  • пеноплэкс (плиты), имеющие низкую теплопроводность, отсутствие водопоглощения, паронепроницаемость, высокую прочность и небольшой вес, что очень важно для утепления потолка;
  • минеральную вату (плиты), имеющую схожие свойства с пеноплэксом, но не требующую, в нашем случае, условий по ограничению веса, толщине плиты и креплению к стене.

Этот вид утеплителя требует определенных мер безопасности при работе с ним. Содержание канцерогенных фракций и фенолформальдегидных смол опасно для здоровья, но только в случае прямого контакта с материалом. Используйте маску-респиратор, перчатки и желательно, одежду с длинным рукавом. Не допускайте попадания волокон в еду. По завершении работы уберите остатки волокон.

Устанавливаем обрешетку и крепим утеплитель

Начинаем отделку и утепление балкона с «Алюфома». Клеим его на стены и потолок отражающим покрытием внутрь помещения. В качестве клея используем жидкие гвозди. Стыки соединяем фольгированным скотчем.

Брусья для обрешетки выбираем ровные и крепкие с сечением под толщину каждого утеплителя. Ячейки обрешетки делаем в соответствии с размерами утеплительных плит. Минеральную вату используем для утепления внешнего периметра балкона, а пеноплэкс для потолка и стен.

Когда обрешетка готова, вставляем утеплитель. Там, где необходимо, утеплитель подрезаем под размер ячеек обрешетки. К потолку, пеноплэкс приклеиваем на жидкие гвозди. По завершении работы мы получаем полностью теплоизолированный балкон.

Этап работы утепления закончен, можно приступать к отделке балкона.

Отделка стен и потолка панелями ПВХ

Многие начинают отделку с потолка, но мы начнем со стен. Панели для потолка у нас глянцевые и не хотелось, чтобы на них остались царапины.

Нарезаем панели ПВХ нужной длины с помощью лобзика. К крайнему вертикальному брусу обрешетки крепим стартовый молдинг на саморезы и вставляем панель «гребневой» стороной. Работу начинаем от окна. Первую панель выравниваем по уровню и закрепляем пазовую сторону к каждому брусу обрешетки. Следующую панель вставляем в паз первой, закрепляем к обрешетке и т. д. Крепить панели можно и саморезами и степлером.

Углы делаем без стыков. Использовать специально предназначенные для этого молдинги не будем. Берем панель, отмечаем на ней расстояние от паза предыдущей до угла и разрезаем вертикально ее заднюю часть. Нагреваем лицевую сторону и аккуратно гнем под нужным углом. Вставляем угловую панель в паз предыдущей и закрепляем ее к обрешетке.

На внешние углы оконных и дверных проемов крепим пластиковый уголок или торцевой молдинг. Стены готовы, можно переходить к потолку.

Отделка потолка балкона выполняется по той же схеме, что и отделка стен.

Последнюю панель мы не крепим к обрешетке. В конечной угловой точке крепим стартовый молдинг. Измеряем оставшееся расстояние и если необходимо, то обрезаем панель под нужный размер со стороны паза. «Гребневую» сторону панели мы вставляем в паз предыдущей и немного гнем саму панель, чтобы вторую сторону вставить в стартовый молдинг. Для вставки последней панели удобно использовать широкий (30 — 40 см) шпатель.

Углы между стеновыми и потолочными панелями можно закрыть декоративным потолочным плинтусом или уголком. В качестве крепления используем жидкие гвозди.

Верхний край панелей у ограждения балкона закрываем подоконником.

Если есть необходимость в освещении, то перед отделкой балкона панелями ПВХ позаботьтесь о проводке.

Работы по утеплению и отделке стен и потолка на балконе закончены. Созерцаем, умиляемся и наслаждаемся выполненной работой своими руками!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *