Изделия ручной работы

К этому пункту относятся не все изделия. Золотое правило гласит – все должно быть в меру. Украшенный интерьер разнообразием вязаных салфеток или самодельный декор может напрямую свидетельствовать о дурном вкусе хозяина. Человек, попадая в такую обстановку, начинает чувствовать себя неуютно. Квартира становиться похожа на мастерскую по ручным изделиям. Более красиво выглядит умеренное количество самодельных декоративных элементов.

Яркие цвета

В некоторых дизайнерских задумках допускается наличие ярких цветов в интерьере. Но их количество и разнообразие не должно быть чрезмерным. Обилие слишком цветастых элементов, а тем более их разнообразие является признаком дурного вкуса. Слишком яркие элементы “режут” взгляд, раздражают, появляется желание поскорее покинуть квартиру. Допускается наличие в интерьере небольшого количества предметов, разбавляющих однотонность. Главное правило – они должны быть одной цветовой гаммы.

Живые или искусственные цветы

Нет ничего плохого, если в интерьере присутствуют живые комнатные растения. Тут действует правило про “меру”. На дурной вкус хозяина указывает их изобилие. В квартире каждая полочка и угол заняты цветами самой разной формы и размера. Зайдя в такое помещение появляются смешанные чувства. Через короткое время человеку непременно захочется покинуть такую квартиру. Еще более худшим вариантом являются повсеместно размещенные искусственные цветы. Даже умеренное количество такого специфического декора вызывает негативные ощущения.

Множество фотографий и портретов

Фото в рамках присутствуют при оформлении всех стилей интерьера. Чаще всего отдается предпочтение небольшой фотографии в милой рамке. На дурной вкус хозяина квартиры укажут портреты больших размеров и множество фоторамок разной формы во всех комнатах. Гость квартиры не задержится в таком интерьере. Он напоминает музей или картинную галерею. Допустимо разместить несколько самых хороших фотографий на полке в гостинной, это добавит уюта, тепла.

Плюшевые игрушки

Такие предметы моментально притягивают взгляд. Расставленные по всем креслам и диванам они создают впечатление детской комнаты. Особенно это неуместно, если детей в квартире нет. Тогда можно с уверенностью сказать, что у хозяина дурной вкус. Игрушки – это самое нелепое решение для украшения интерьера. Даже если в доме живут дети, то недопустимо расставлять плюшевые игрушки по всей квартире. Ими можно украсить лишь детский уголок или комнату.

Захламленность помещения

Плохим вкусом считается стремление хозяина квартиры разместить в ней все возможные предметы. Одновременно там могут находиться множество совершенно бесполезных вещей. На всех свободных поверхностях стоят статуэтки, сувениры, фоторамки. На мебели красуются подушки ручной работы и плюшевые зайцы и медведи. Столы застелены скатертями с рюшами и оборками. Даже стены украшают картины всех разновидностей и размеров. Все это создает ощущение захламленности. Помещение кажется тесным и душным, его хочется поскорее покинуть. Нельзя в интерьере сочетать все возможные декоры, оптимально придерживаться одного стиля и украшать квартиру в меру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *