🚩10 мифов об утеплении домов пенопластом

Миф 1. Пенопласт не дает существенного роста тепла в доме

Конечно, сам по себе пенопласт не способен выделять тепло, чтобы являться каким-либо дополнительным источником его в доме. Однако он и не должен этого делать. Единственная задача, которую преследует утепление фасада таким образом, – защитить стены от промерзания. Это позволяет не расходовать тепло в доме на обогрев стен, что, соответственно, сохраняет в доме приемлемую температуру.

Миф 2. Пенопласт – экологически вредный материал

Пенополистирол во вспененном состоянии, который и используется для фасадных работ по утеплению, является вполне безвредным как для человека, так и для природы в целом. Это однородный продукт, который не выделяет в процессе эксплуатации никаких вредных примесей, излучений или испарений. В нем нет вредных химических добавок. Это вполне безопасный теплоизоляционный материал.

Миф 3. Слой пенопласта не дает стенам “дышать”

Между утеплителем и стеной все равно остается воздушный зазор в виде верхнего ребра и стыков. Поэтому эти опасения совершенно беспочвенны. Вентиляция стен происходит вполне нормальным образом, при этом снижается вероятность появления и абсорбирования стеной влаги. Пенопласт, как панцирь, дополнительно защищает стену от негативного воздействия внешней среды.

Миф 4. Дороговизна утепления

Конечно, полное утепление обойдется недешево. С другой стороны, вы ведь утепляете фасад не каждый год. Это долгосрочное вложение в сохранение энергоэффективности вашего жилья, которое со временем окупится. В конце концов за эти деньги вы получаете не только теплый фасад, но и стильный вид, защиту стен, возможность перестать “отапливать улицу”.

Миф 5. Утепление стеродуром лучше

Этот материал прочнее пенопласта, но тепло удерживает гораздо хуже. Кроме того, армирующие и клеящие материалы, применяемые при утеплении им, имеют ограниченный срок годности. Поэтому делаем вывод – нет, не лучше.

Миф 6. Дешевле утеплить стены минватой

Конечно, дешевле, если не знать подробностей. А они таковы, что обычная минеральная рулонная вата здесь не годится. Для утепления стен можно использовать плиты из минваты, но они-то как раз обойдутся дороже плит из вспененного пенополистирола, да и имеют ряд собственных недостатков.

Миф 7. Неважно, кто производитель – все равно так теплее

Интересная точка зрения, но лучше все же проконтролировать качество материалов. Причем не только самого пенопласта, но и:

  • производителя клеящей смеси для армирования. Это важно, поскольку продукт плохого качества снизит вероятность того, что утепление продержится положенный срок;
  • качество декора, вид штукатурки – лучше всего, если это будет акриловая.
  • качество армирующей сетки.

Миф 8. Применять штукатурку не обязательно

Окраска фасада имеет несколько весомых плюсов. Во-первых, слой краски дополнительно защищает плиты от воздействия окружающей среды. Во-вторых, это механическая защита армирующего слоя. В-третьих, это банально красивее, чем голый фасад из плит пенопласта.

Миф 9. Не имеет значения, какие мастера утепляют, если материал качественный

Давно и хорошо известно, что любой качественный материал можно испортить, если не знать всех деталей его применения. Как и в любой другой сфере ремонта, утепление фасадов лучше всего доверить тем, кто отлично знает все нюансы работы с пенопластовыми плитами. Недобросовестная работа способна сократить срок службы утепленного фасада практически наполовину.

Миф 10. Чем выше плотность плит, тем теплее

Как раз наоборот. Пенопласт с меньшей плотностью гораздо лучше держит тепло, и знает это каждый, кто учил в школе физику. Материал с высокой плотностью имеет и высокую теплопроводность, соответственно, холоду легче проникать в стены. Что касается надежности, то волноваться не стоит. Плотность мало на неё влияет, ведь при утеплении фасада обязательно используется армирующий слой, а сверху наносится декоративная штукатурка, защищающая плиты дополнительно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *