🚩Шкаф под лестницей в частном доме: достоинства и недостатки

Плюсы и минусы

Прежде, чем приступить к оформлению пространства под лестницей на второй этаж, рекомендуется ознакомиться с положительными и отрицательными моментами установки мебельной конструкции в этом месте:

Достоинства

  • главным достоинством сборки встраиваемой мебели под лестничным пространством является функциональность. Такое место хранения помогает убрать с глаз лишние вещи, при этом сохраняется драгоценное жилое пространство в остальных комнатах дома;
  • организация пространства под лестничным маршем не только освобождает жилые площади, но и становится оригинальной деталью общего дизайна жилища. Встроенный шкаф с множеством ящичков, полочек и дверец вполне может стать изюминкой интерьера;
  • оформление под лестничного пространства в виде чулана поможет спрятать на длительное хранение сезонные вещи или те предметы, которые не часто требуются в хозяйстве, сохраняя при этом законченный и функциональный вид жилья.

Недостатки

  • чтобы встроить в место под лестницей даже самый простой шкафчик или полочку, потребуется тщательно снять размеры и четко прорисовать на плане – чертеже все элементы этого устройства. Нужно точно рассчитать количество материала и только после этого начинать монтаж;
  • готовые мебельные решения часто не подходят для монтажа под лестничное пространство, так как стандартные размеры не совпадают с индивидуальными габаритами лестничного марша в каждом доме. Заказ в мебельной мастерской обойдется довольно дорого ввиду той же индивидуальности размеров (выполнять сборку по стандартным мебельным размерам всегда проще и дешевле);
  • не каждый шкаф или полка сможет вписаться под лестницу без потери общей конструктивной прочности. При проектировании нового встраиваемого элемента нужно учитывать распределяемые нагрузки;
  • самостоятельно выполнить все работы по устройству и сборке довольно трудно. Не каждый хозяин сможет правильно спроектировать, подготовить и собрать встраиваемую мебель, поэтому приходиться заказывать индивидуальную сборку специалистам, что обходится гораздо дороже, чем сборка своими руками.

Виды и особенности

Обустройство места под лестницей, с целью оптимизации жизненного пространства в частном доме зависит от многих составляющих. В первую очередь важно определиться с видом самого шкафа или полок и далее попытаться органично вписать выбранный вариант в существующий интерьер дома, при этом нельзя забывать о функциональности.

В зависимости от строения шкафы можно подразделить на шесть видов:

  1. Купе. Популярный вид устройства открывания дверцы шкафа. Множество расцветок панелей из ДСП позволяет органично вписать этот элемент в любой интерьер, также можно сделать дверцу зеркальной, что придаст объема небольшому помещению, например, прихожей.
  2. Распашные створки. Классический вариант открывания дверей. Наиболее простой тип дверей, которые можно установить самостоятельно. Кроме того, такие дверцы легко отремонтировать при необходимости, своими руками.
  3. Стеллаж. Открытые полки не трудно собрать самостоятельно, но и в продаже часто можно встретить уже готовые решения, которые вписываются в существующие размеры. На стеллажах удобно расставлять книги, мелкие сувениры и фотографии.
  4. Выдвижные ящики. Более сложный тип шкафа с выдвижными элементами. Такой вариант отлично впишется в небольшом пространстве, когда распашные двери будут мешать проходу жильцов. В стенных ящиках хранят домашнюю утварь, постельное белье или обувь.
  5. Витрины из стекла. Как и стеллаж – это открытый тип шкафа для хранения. Стекло требует определенных условий: лестница должна быть надежно и жестко закреплена, чтобы при перемещении людей по ней не возникало излишнее напряжение в каркасе, кроме того, для стеклянного стеллажа требуется достойный задний фон.
  6. Комбинированный тип. При большом пространстве под лестницей можно комбинировать различные типы шкафов. Удачно смотрятся стеллажи с выдвижными ящиками, или дверцы шкафа-купе и распашные дверцы. Стеклянные стеллажи можно сочетать с закрывающими ящикам для организации барной стойки.

Главным условием гармоничного расположения всех деталей интерьера под лестницей, является грамотное сочетание цветового оформления и материала отделки.

Для оформления фасадной части шкафов используют различные материалы:

  • зеркало. Отлично подходит для установки в прихожей или как фон для стеклянных стеллажей. Зеркало способствует визуальному расширению пространства, поэтому его рекомендуют устанавливать в помещениях небольшой площади;
  • ДСП. Стандартное решение для навесных дверей и дверей шкафа-купе. Множество расцветок поможет вписать дверцы в любой интерьер;
  • фотопечать. Вариант для оформления в молодежном стиле. В этом случае основой может выступать любая ровная поверхность;
  • пластик. Облегчает вес конструкции. Долговечен, имеет множество расцветок.

Все материалы можно сочетать между собой, но важно, чтобы общее решение вписывалось в существующий интерьер комнаты.

Советы по выбору

В частном домостроении очень мало стандартных решений. Каждый дом индивидуален, поэтому и расположение лестничных маршей на второй этаж также индивидуально. При проектировании встроенного оборудование следует учитывать в каком именно помещении находится лестница, и какие возможности дает пространство вокруг этого объекта интерьера.

Назначение типа мебели определяется в первую очередь исходя из места расположения самой лестницы. Чаще всего существуют такие конструктивные решения:

От главного входа на второй этаж

По сути, это прихожая в частном доме. В этом случае пространство под лестницей лучше всего оборудовать под шкаф для одежды и обуви. Не лишним будет установка зеркала на фасадной части шкафа, чтобы перед выходом на улицу жильцы могли посмотреть все ли в порядке во внешнем виде.

Из зала на второй этаж

В этом случае можно устраивать комбинированные стеллажи со шкафами для хранения книг, различных сувениров и фотографий, а также для оборудования небольшого бара. При удачных условиях в этом месте можно установить телевизор или музыкальную систему.

Ограниченное пространство под лестничным маршем

Когда лестница близко расположена к соседней стене, наилучшим вариантом для заполнения пространства будет монтаж выдвижных ящиков, так как распашные двери перекрывают и без того узкий коридор. Идеально в таком месте хранить уборочный инвентарь и хозяйственные запасы.

Лестница из столовой

Если переход на второй этаж организован из комнаты ля приема пищи, будет правильно использовать под лестничную нишу для обустройства шкафа для хранения кухонного инвентаря, посуды или даже сухих продуктов. В этом случае также органично впишется и барная стойка с местом для хранения напитков.

Оборудуя нишу под лестницей, следует помнить об общем цветовом и дизайнерском решении дома и комнат. Желательно органично вписывать детали отделки шкафа или внешний вид полок в те рамки, которые уже заданы дизайном интерьера. Также важно обратить внимание на фурнитуру, которая не должна контрастировать с общим фоном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *