🚩Что лучше — ленточный фундамент или винтовые сваи?

Существует несколько типов фундаментных оснований, но в числе наиболее распространенных и применяемых можно назвать свайные и ленточные. Они существенно отличаются между собой по устройству, но служат одной цели – обеспечить устойчивость постройки и исключить проседание под весом строительных конструкций. Но что лучше — ленточный или свайный фундамент? Разбираем далее по тексту статьи.

«Содержание статьи»

Описание оснований на сваях

По конструктивному решению сваи представляют собой прочные столбы, забитые, вкрученные или вставленные в землю и опирающиеся на плотные слои грунта ниже точки промерзания. В верхней части все оголовки столбов связаны между собой горизонтальным ростверком, который служит для равномерного распределения весовой нагрузки от стен между ними.

По способу установки и исполнению различают три основных вида свай:

  • забивные;
  • винтовые;
  • буронабивные.

Они могут быть изготовлены из:

  • древесных стволов;
  • металлопроката;
  • не армированного бетона;
  • железобетона заводской формовки.
Стоит сразу сказать, что на сегодняшний день свайные опоры из дерева применяют очень редко и только для временных сооружений, эксплуатация которых рассчитана не более чем на 2-3 года.

Забивные сваи. Опоры этого типа изготавливают в заводских условиях из железобетона и забивают в землю при помощи специальной строительной техники (подробнее по теме можно почитать тут). Технология забивных свай применяется в многоэтажном строительстве и при возведении массивных больших зданий в частном.

В качестве ростверка в большинстве случаев применяется мелкозаглубленный фундамент. Забивные железобетонные опоры отличаются высоким уровнем надежности, но требуют самых больших затрат, связанных с высокой стоимостью материалов и привлечением специальной техники.

Винтовые сваи. Изготавливаются из стального трубного металлопроката. Представляют собой конструкцию из стальной трубы с заостренным концом, выше которого приварены винтовые лопасти. Винтовые опоры могут применяться на любых типах грунта, кроме заболоченных торфяников и с большим содержанием камня.

Могут устанавливаться вручную или механизированным способом. В качестве ростверка используют стальной прокат в виде швеллера, двутавра или профилированных труб. Допускается устройство ростверка из железобетона или в виде мелкозаглубленной ленты.

Буронабивные опоры. Для установки свайного основания этого типа выкапываются скважины расчетного диаметра на глубину промерзания грунта. В них насыпается песчано-щебневая подушка и устанавливается пустотелая опалубка из труб или свернутого листового материала. Внутри конструкции монтируется армирующий каркас и заливается бетонная смесь. После твердения бетона верхняя часть опор связывается бетонным ростверком.

Благодаря повышенной несущей способности, буронабивные опоры широко применяют для строительства одно и двухэтажных каменных зданий в частном строительстве. Отличная устойчивость конструкции позволяет осуществлять строительство на любых типах грунта.

Описание фундаментов ленточного типа

Представляют собой массивные строительные конструкции из железобетона, блоков, камня или кирпича. По внешней конфигурации такой фундамент представляет собой сплошную опору для стен в виде плоской ленты. Использование большого количества материалов делает возведение ленточного основания трудоемким и дорогостоящим мероприятием.

Вся весовая нагрузка от строительных конструкций здания передается на каменную ленту и равномерно распределяется на грунт.

На устойчивых плотных грунтах может применяться для любых зданий высотой до 5-ти этажей. При слабой почве, наличии пучинистости и горизонтальных подвижек предельная высота дома до 2-х этажей.

Не рекомендуется применение на заболоченных и глинистых почвах.

Устройство ленточного фундамента требует организации и проведения больших объемов земляных работ. Однако, при наличии подвальных помещений или большого погреба, эти усилия будут оправданными. В отличие от свайных оснований, лента требует устройства песчано-щебеночной подушки, установки опалубки и монтажа армирующих каркасов.

Достоинства и недостатки свайных фундаментов

Для подготовки базы сравнения по теме того, что лучше, ленточный фундамент или винтовые сваи, необходимо, для начала, определить преимущества и слабые стороны свайных опор. Плюсы:

  • себестоимость на 25-30% ниже, чем у ленточных конструкций;
  • быстрые сроки возведения опорной конструкции;
  • возможность строительства на большинстве типов грунта;
  • высокий уровень устойчивости и долговечность;
  • отсутствие земляных работ и использования насыпных нерудных материалов;
  • выполнение работ в любое время года, даже при отрицательных температурах;
  • способность выдерживать большие весовые нагрузки.

Несмотря на большое количество положительных качеств свайного фундамента, есть у этих конструкций и несколько недостатков:

  • невозможность установки свай в каменистых и скальных грунтах;
  • отсутствие подвальных помещений под зданием на свайном фундаменте;
  • необходимость утепления свободного пространства под полом монтажа цокольной стенки.
При незнании требований к изготовлению свай, можно выбрать и купить материал низкого качества. Например, металлические винтовые изделия с тонкой стенкой трубы, плохо приваренными лопастями или конструкции, не отвечающей вашему типу грунта. Поэтому приобретение материала лучше доверить специалисту, который будет выполнять монтажные работы.

Плюсы и минусы ленточных фундаментов

Главное преимущество ленточного фундамента заключается в возможности обустройства подвальных помещений и качественного утепления нижней части здания. В подвале или цокольном этаже можно проложить инженерные коммуникации, сделать незамерзающий ввод водопровода и организовать несколько помещений хозяйственного назначения.

Несмотря на большие объемы земляных и монтажных работ, возведение фундамента в виде ленты можно выполнить самостоятельно, пригласив для этого 2-3 помощника. Из специальных строительных механизмов вам потребуется только бетономешалка и вибрационное устройство для уплотнения бетона. Для рытья котлована можно просто нанять экскаватор.

Правильно сделанный ленточный фундамент отличается долговечностью и может служить до 150 лет, несмотря на любые внешние негативные воздействия. Слой гидравлической изоляции защитит строение от грунтовых и талых вод, а теплоизоляция снизит потери тепла.

В то же время, несмотря на перечисленный ряд достоинств, основания ленточного типа имеют несколько существенных недостатков, среди которых:

  • большие трудозатраты при производстве работ на всех этапах;
  • длительный процесс строительства, связанный с большими объемами земляных работ и сроками твердения бетона (технологию мы описали здесь);
  • высокая себестоимость строительства;
  • невозможность возведения на некоторых видах грунта;
  • необходимость непрерывности процесса при заливке бетона.

Но если принять во внимание отзывы застройщиков, то перечисленные недостатки полностью оправданы высоким уровнем надежности конструкции и наличием подвала.

Сравнение двух фундаментов

Какой фундамент лучше, ленточный или свайно-винтовой? Если говорить честно, то ленточные фундаменты применяют при строительстве зданий как традиционную конструкцию, которая показала хорошие результаты в течение длительного времени.

Однако, практика показывает, что свайные опоры обладают более высокой несущей способность. Попробуем сравнить две эти конструкции по таким показателям как:

  • финансовые затраты;
  • сроки строительства и трудозатраты при возведении;
  • возможность применения;
  • технологичность и сезонность.

Финансовые затраты

Какой фундамент — дешевле ленточный или свайный? При строительстве ленточного основания присутствуют расходы, которые не требуются для свайных конструкций:

  • выемка грунта и его планировка, складирование и вывоз;
  • транспортные расходы на доставку оснастки, арматуры и бетонной смеси;
  • засыпка песчано-гравийной подушки и ее уплотнение;
  • бетонирование или установка блоков при помощи грузоподъемной техники.

Итого, ленточный фундамент обходится значительно дороже.

Сроки строительства и трудозатраты

Конструкция ленточного фундамента намного сложнее по своему устройству. При его возведении потребуется время на выполнение земляных работ, установку опалубки и арматурного каркаса, устройство подстилающей подушки, заливку бетона. После этого придется подождать, пока бетонная смесь схватится должным образом, и приступить к гидроизоляционным работам.

В свайном основании достаточно ввинтить, забить или установить сваи и обвязать их ростверком. Работы выполняются в несколько раз быстрее.

Возможность применения

Для свайных оснований ограничения по применению в зависимости от типа грунта практически отсутствуют. Исключением являются заболоченные торфяники, на которых обычно никто ничего не строит. А вот применение ленточного зависит от глубины его заложения.

Если подошва конструкции опирается на плотные слои грунта ниже точки промерзания, то на ленту воздействуют только боковые нагрузки и его устойчивость зависит от степени армирования, то есть прочности железобетона. Мелкозаглубленные фундаменты можно применять только на устойчивой плотной почве с небольшой глубиной промерзания и глубоким залеганием грунтовых вод.

При наличии сложного рельефа участка, с уклоном или перепадами высот, стоимость ленточного фундамента резко возрастает, в то время как свайное основание позволяет решить вопрос без особых проблем.

В заключение

Как видим, сравнение ленточного и свайно-ростверкового фундамента по техническим и эксплуатационным качествам отдает явное предпочтение второму типу. Однако, если вы решили построить дом с полноценным подвалом, а не погребом, то лишь ленточная конструкция позволяет это. Кроме этого, при выборе фундаментной конструкции важнейшую роль играет тип грунта на участке застройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *