🚩Чем отмыть ванну от желтизны и белого налета?

Причины возникновения ржавчины и налета

Перед тем как разбираться с тем, чем отмыть ржавчину в ванной, желательно понять, почему вообще возникла такая проблема. Существует четыре основных причины возникновения ржавого налета на поверхности сантехники:

  • Возрастной износ. Время не щадит даже самые прочные и защищенные поверхности и поэтому со временем верхний слой эмали на стальной или чугунной ванне истончается. Потеря защитного слоя приводит к появлению трудно выводимых пятен, верхний слой ванны, унитаза или раковины может пожелтеть, особенно в местах повышенного износа эмалированной поверхности.
  • Химический состав воды в водопроводной сети. Качество воды, поставляемой в городские дома, обычно отслеживается санитарными службами, но состояние труб, по которым вода проходит, часто весьма плачевно. В итоге из смесителя в квартире может течь вода с содержанием частиц ржавого металла, провоцируя отложение налета на стенках сантехники.
  • Ненадлежащий уход за сантехникой. Не только время способно повлиять на сильный износ поверхности, но и использование чрезмерно агрессивных препаратов, которые вместо борьбы со старыми пятнами и разводами, фактически удаляют защитный слой. При выборе средств от ржавчины в ванной следует учитывать, что слой эмали с содержанием циркония на изделиях из металла сам провоцирует появление желтых пятен и чистить такие загрязнения непросто. Также особенно важно правильно подбирать эффективные средства для акриловых изделий.
  • Механические повреждения. Неаккуратное пользование сантехникой приводит к появлению царапин, сколов и шероховатостей, которые приводят к утрате защитного слоя и возникновению коррозии. В этом случае средство от налета в ванной не поможет – нужно восстанавливать эмалевое покрытие.

Способы избавления от ржавчины в ванной

Очистить ванну от желтого налета можно с применением средств, изготовленными промышленным способом, используя специальные составы для профессионального клининга и народными способами.

Промышленные изделия

Производители химических составов используют средства на основе различных кислот. Большинство составов можно использовать и в домашних условиях, но следует воздерживаться от применения реактивов с содержанием соляной или муравьиной кислоты, т.к. они разрушают поверхностный слой эмали и акрил, но для очистки кафельной или керамической плитки они вполне сгодятся.

Отмыть известковый налет в ванной и ржавчину помогут следующие средства:

Unicum. Выпускается в виде спрея. Подходит для того, чтобы удалить не только ржавчину, но и известковый налет. Можно использовать для очистки эмали и акрила.

Dirtoff San Pro. Не содержит агрессивных компонентов, поэтому им можно почистить любую поверхность. Помимо эффективного удаления налета, средство помогает продезинфицировать стекло, керамику, кафель, эмаль или акрил.

Pufas Glutoclean. Чистящий раствор для любых поверхностей. Помогает отбелить ванну после снятия ржавого налета, но при использовании издает резкий запах, поэтому в домашних условиях его нужно применять аккуратно.

HG Professional. Универсальный раствор для чистки всех типов поверхностей, не повредит даже акриловым ваннам. Отлично справляется с удалением известкового налета со смесителя – кран будет блестеть как новый.

Neomid Антиржавчина. Довольно сильное средство для удаления загрязнений в промышленных масштабах, но может также использоваться и для снятия известкового камня с эмалевых покрытий, стеклянных поверхностей и керамической плитки.

Brand Professional. Поможет быстро справиться со ржавыми пятнами и снять известковый налет на эмали и в душевой кабинке. Нельзя использовать для обработки акрила.

Triton Acrylic Cleaner. Специальное вещество для работы с акриловыми поверхностями. Помогает убрать желтизну и вернуть изначально белый цвет.

Специальные составы для клининга

К сожалению, специальные средства для удаления пятен в ванной комнате недоступны для рядового потребителя. Их изготавливают в промышленной упаковке на основе различных кислот, и для пользования этими средствами нужны специальные навыки.

Если владельцы квартиры смогли купить профессиональное средство для клининга, им следует помнить, что перед тем как отмыть ванну от желтого налета, необходимо позаботиться о собственной безопасности и приобрести средства защиты для органов дыхания, глаз и кожи рук.

Народные средства

Чем отмыть ванну от желтизны появившейся недавно? Если загрязнения не застарелые, владельцам квартиры можно посоветовать использовать народные способы очистки, которые подойдут для любых поверхностей.

Уксус. Оттирать свежие пятна желтизны и ржавчины можно с помощью 9% уксуса. Для акриловых покрытий эффективно использовать вариант с растворением в полной ванне воды одного литра уксуса. В течение полу суток этот раствор выдерживают, после чего просто сливают. Смывать остатки нужно теплой водой, протирая загрязненные участки салфеткой.

Второй вариант – с поваренной солью. На пятно наносят небольшой слой соли и закрывают это место тканью, пропитанной уксусом. Оставляют такой компресс на 2 часа, после чего ванну можно помыть обычной губкой. Этот способ также подойдет для устранения пятен от дыма сигарет на пластике.

Лимонная кислота. Для очистки акрила необходимо приготовить 50-75 грамм лимонной кислоты. Порошок растворяют в теплой воде в наполненной ванне. После 4-5 часов воду выпускают в слив, а ванну протирают мягкой губкой.

Для эмалевого покрытия готовят смесь из лимонной кислоты и обычной соли или соды в равных пропорциях. Эту смесь наносят на загрязненные участки и легко смачивают теплой водой. Через 2 часа ванну промывают теплой водой с мягкой губкой. Этот же способ позволяет эффективно бороться с мочевым камнем в туалете.

Кока-кола. За счет наличия в составе кока-колы ортофосфорной кислоты, этот напиток может использоваться как чистящее средство.

Чтобы избавиться от налета, салфетку пропитывают этим супер напитком и накладывают на загрязненный участок. Выдержав 2-3 часа, процесс повторяют до полного растворения ржавчины, после чего протирают ванну мягкой губкой.

Как убрать желтый или белый налет в ванной

Существует несколько простых и действенных способов для устранения застарелых желтых пятен и белого известкового налета:

Порошок горчичный и скипидар. Для получения чистящего состава нужно смешать две части скипидара с одной частью порошка. Полученную пасту наносят на стойкие загрязнения. Через 15 минут пасту смывают водой и протирают поверхность мягкой губкой. Смесь хорошо справляется с желтым и белым налетом на сантехнических изделиях.

Лимонная кислота. Чтобы удалить небольшой желтый налет, нужно растворить в 200 мл теплой воды 10-15 грамм порошка. Губкой или салфеткой смачивают загрязненные участки и смывают водой. Процедура повторяется, пока пятно полностью не исчезнет.

Отбеливатель. Для чистки белого известкового налета подойдет только порошковый отбеливатель, который соединяется с водой в равных долях и смешивается до пастообразного состояния. Пасту наносят на проблемные участки и оставляют до полного высыхания, после чего ее нужно смыть теплой водой. Не рекомендуется использовать отбеливатель с высоким содержанием хлора — может повредить эмаль.

Сок лимона. Выжатый сок цитрусового плода наносят на пожелтевшую поверхность. После 15-20 минут сок смывают напором теплой воды и протирают очищенное место салфеткой или губкой. Нельзя оставлять лимонный сок на поверхности изделия свыше указанного срока, в противном случае желтое пятно не исчезнет и его будет еще сложней удалить.

Уксус с натрия тетраборатом. Натрия тетраборат, более известный как бура (можно приобрести в аптечных пунктах), перемешивается в равных долях с уксусом до получения густой кашицы. Полученной пастой, с помощью губки, оттирают белый или желтый налет до полного исчезновения, после чего промывают очищенный участок холодной водой.

Рекомендации по выбору методов и средств в зависимости от материала ванной

Для определенного типа покрытий необходимо выбирать только подходящие средства, чтобы не испортить поверхность. Перед покупкой в магазине чистящего порошка или геля, нужно обязательно прочитать инструкцию по применению и выяснить, для каких покрытий средство подойдет.

Акрил. Достаточно нежный материал, которые нельзя оттирать средствами, содержащими сильные кислоты и абразивы. Лучше всего для очистки акриловых поверхностей подойдет вариант с заполнением ванны водой, в которой растворяется 1 – 1,5 литра столового уксуса.

После 10-12 часов, воду можно спустить и протереть акрил мягкой губкой с обильным смыванием грязи холодной водой. Такая процедура должна проводиться не реже одного раза в месяц.

Эмаль. Эмалью покрывают как чугунные, так и стальные изделия. Помимо стандартных средств очистки из магазина, эмалевое покрытие отлично чистится обычной содой. Для получения чистящего средства соду нужно смешать с малым количеством воды до пастообразного состояния. Полученную пасту наносят на стенки ванны или раковины и протирают с помощью губки.

Отлично справляется даже с самыми стойкими пятнами кальцинированная сода, смешанная с натертым на терке хозяйственным мылом в пропорции 1:1. Смесь наносится на поверхность и смывается через час большим количеством холодной воды.

Профилактика ржавчины и налета в ванной

Для предотвращения появления трудно сводимых пятен на поверхности эмалевого или акрилового покрытия ванны, а также на пластике предметов интерьера в ванной комнате, необходимо чаще проводить уборку и следующие профилактические мероприятия:

  • не реже двух раз в неделю мыть покрытие ванны мыльным раствором с добавлением небольшого количества соды. Пластиковые шторки, различные полочки и полки также нужно отмывать этим раствором, или добавлять, при необходимости, щадящий крем Cif;
  • причиной образования налета часто являются протечки смесителей, поэтому важно как можно быстрей избавляться от протечек;
  • покрытие может пожелтеть, если на нем застаивается вода, поэтому при монтаже ванны необходимо создавать небольшой уклон в сторону слива. Такая мера позволит полностью удалять воду из ванны;
  • чтобы ржавчина не въедалась в покрытие ванны, рекомендуется применять полироль, которая помогает создать защитную пленку, препятствующую проникновению осадков;
  • когда вода медленно уходит из ванны в сливное отверстие создается благоприятная ситуация для появления налета на покрытии, поэтому важно постоянно следить за состоянием внутренней системы канализации, и при необходимости ее прочищать;
  • забытые металлические предметы в ванне быстро покрываются ржавчиной и провоцируют появление пятен на поверхности;
  • после каждого применения ванны следует ополаскивать ее холодной водой;
  • желательно высушивать поверхность ванны после ее применения или мойки. Такая мера позволит избежать появления налета и плесени. Достаточно установить в вентиляционное отверстие электрический вытяжной вентилятор и проблема исчезнет;
  • металлические ванны могут покрываться ржавчиной не только изнутри, но и снаружи, поэтому необходимо постоянно проверять внутренний водопровод и канализацию на протечки, и устранять их;
  • в запущенных случаях, когда эмалевое покрытие не получается привести в порядок перечисленными способами, нужно провести реставрационные работы по восстановлению эмали или заменить ванну полностью.

Видео по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *