🚩Чем лучше штукатурить стены в доме внутри и снаружи?

При возникновении необходимости выровнять стены штукатуркой, потребитель сталкивается с огромным выбором различных материалов, из-за чего разобраться самостоятельно, чем штукатурить стены в квартире, бывает трудно. Прежде чем определиться, какую штукатурку выбрать для стен в каком-либо помещении, необходимо определиться с будущими условиями эксплуатации поверхности, что позволит разобраться, какая штукатурка для стен лучше в каждом конкретном случае.

«Содержание статьи»

Виды штукатурки по составу

Для подготовки различных поверхностей используют три основных вида штукатурки для внутренней отделки и наружных работ:

Цементные растворы. Универсальный материал, подходящий практически для любых поверхностей. К положительным качествам растворов с преобладанием цемента относят:

  • способность выдерживать резкие скачки температуры без изменения прочностных характеристик;
  • возможность обработки нанесенного материала в течение нескольких часов;
  • оштукатуренные цементными смесями поверхности обладают морозоустойчивостью, не пропускают влагу и пар;
  • доступная цена;
  • оштукатуренные поверхности могут сохранять свои свойства и прочность не менее 30 лет.

К недостаткам штукатурных растворов на основе цемента можно отнести длительный (28 суток) период набора прочности и необходимость наличия высокой квалификации у исполнителя. Перед оклейкой обоями оштукатуренную поверхность придется зашпаклевать и нанести грунтовку.

Гипсовые растворы. Данный материал позволяет готовить поверхность для оклейки рулонными материалами.

Достоинства:

  • срок высыхания смеси 2-3 часа;
  • раствор пластичный и удобный для быстрого выполнения работ;
  • окончательный набор прочности происходит в течение 10 дней;
  • оштукатуренная поверхность готова для финишных работ.

Недостатки:

  • гипс боится влажности, поэтому во влажных средах этот материал разрушается.

Полимерные растворы. Данный материал предназначен для устранения мелких недостатков на бетонных и кирпичных поверхностях, также подходит для работы с гипсокартоном.

Достоинства:

  • смеси обладают антисептическими свойствами;
  • не боятся влажности;
  • могут использоваться для обработки наружных и внутренних поверхностей;
  • являются гидроизоляционным материалом;
  • могут служить материалом для финишной отделки.

Недостатки:

  • для получения качественного покрытия, данный материал наносят на уже подготовленную и выровненную поверхность.

Выбор штукатурки по материалу стен

Когда заказчиком принято решение о выравнивании стен с помощью штукатурки, требуется определиться, чем лучше штукатурить стены в доме внутри, какой вид штукатурной смеси применить в ванной и туалете, на кухне или в жилых комнатах. Вид смеси зависит от материала поверхности, которую решено заштукатуривать.

Чем можно штукатурить стены в ванной и туалете? Следует вспомнить, что для помещений с повышенной влажностью применяют растворы на основе цемента и извести, причем извести в этой смеси должно быть в два раза больше, чем цемента.

Прежде, чем штукатурить деревянные стены внутри дома, например, из бруса, необходимо на поверхности укрепить металлическую сетку, которая будет служить каркасом для оштукатуривания и позволит соблюсти адгезию, так как в обычном состоянии раствор не имеет сцепления с деревом.

Если у поверхности имеются существенные перепады по вертикали, рекомендуется устранять неровные места с помощью дранки или монтажа специальных маяков съемного типа. На дачах и загородных домах, которые не предназначены для постоянного проживания, лучшим вариантом подготовки стен является штукатурка, так как гипсокартон в условиях перепада температуры и влажности, разрушается.

Для выравнивания деревянных оснований используют смеси с преобладанием цемента и гипса, возможно применение глиняных растворов с высоким содержанием пластификаторов и добавления фибры.

Чем оштукатуривать стены внутри дома, если кладка выполнена из газоблоков или газосиликатных блоков, которые фиксируют специальным клеем? В этом случае придется закрепить штукатурную сетку на поверхности, а оштукатуривание газобетона производить цементными и гипсовыми растворами.

Чтобы разобраться, чем штукатурить стены из пеноблоков внутри дома, нужно вспомнить, что обычная черновая отделка цементными растворами в этом случае не подойдет ввиду полного отсутствия сцепления. Хороший вариант для выравнивания пенобетонных и пеноблочных стен, смеси с преобладанием гипса. Для работы с поверхностями из пенобетона рекомендуют облегченные смеси из гипса «Победит» или «Glims Velur».

Для выравнивания кирпичных или бетонных стен, лучше всего подойдут смеси на основе цемента, которые обеспечат надежное сцепление раствора для получения идеальной поверхности под покраску, оклейку обоями или монтажа плитки.

Популярные производители и цены

При выборе подходящих материалов для выравнивания стен, следует обращать внимание на уже зарекомендовавших себя производителей. Наиболее популярными марками являются:

  • «Ceresit СТ 29» для бетонных и кирпичных поверхностей. Основа: цементно-песчаная смесь с минеральными присадками. Стоимость за упаковку в 25 кг от 450 рублей;
  • «Волма Холст» для бетонных, пенобетонных и кирпичных поверхностей, стен их газобетона. Основа: гипс. Стоимость за упаковку в 30 кг от 350 рублей;
  • «Старатели» для помещений с повышенной влажностью и бетонными или кирпичными поверхностями. Основа: цементно-песчаная смесь с минеральными присадками. Стоимость упаковки в 50 кг от 400 рублей;
  • «Knauf Rotband» для бетонных и кирпичных поверхностей. Основа: гипс. Стоимость за упаковку в 30 кг от 390 рублей;
  • «Caparol Capatect» для кирпичных поверхностей, стен из пористого бетона и керамзита. Основа: минеральные материалы. Стоимость за упаковку в 25 кг от 700 рублей.

К популярным маркам штукатурных растворов также относят следующие бренды: «Основит», «Unis», «Бетонит», «Глимс», «Mapei».

Что выбрать начинающему ремонтнику

Неопытному штукатуру, при выборе подходящей смеси, следует в первую очередь обратить внимание на материал поверхности, которую предстоит обрабатывать:

  • Для кирпичных и бетонных наружных и внутренних стен лучше всего подойдет цементный раствор. Он оптимален в качестве основы для дальнейшей отделки плиткой и для оклейки обоями, но в этом случае придется нанести слой шпатлевки;
  • Если предстоит обрабатывать стены из пенобетона, применяют гипсовые растворы;
  • Для деревянных поверхностей необходима подготовка в виде дранки или металлической сетки, а для оштукатуривания используют цементные или гипсовые составы.

Перед началом работ рекомендуется обработать рабочую поверхность грунтом, чтобы удалить излишнюю пористость.

Для внутренних работ в городской квартире оптимальным решением для бетонных стен будут материалы на основе гипса, которые обеспечивают качественную подготовку поверхности под оклейку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *