🚩Чем и как штукатурить стены из газобетона?

Газобетонные блоки — удобный, легкий и теплый строительный материал для возведения стен. При этом его прочность позволяет строить двухэтажные жилые дома, наружные стены и перегородки в каркасных конструкциях, любые торговые, хозяйственные и производственные малоэтажные здания.

«Содержание статьи»

Особенности выполнения штукатурных работ по газобетону

При выполнении оштукатуривания стен из газобетона внутри помещений, необходимо учитывать:

  • Открытые поры на поверхности блоков даже при очень ровной кладке не позволяют использовать в качестве покрытия одну только шпаклевку. Обработка должна производиться в два этапа. Это первоначальное нанесение цементно-песчаного штукатурного слоя и, после этого, финишная шпаклевка.
  • Для укрепления поверхности стен и повышения адгезии, перед оштукатуриванием требуется обязательная пропитка глубоко проникающим грунтом или использование арматурной сетки при нанесении первого слоя штукатурки. При этом сетку необходимо надежно закрепить на стене.
  • Газобетон, в отличие от кирпича и бетона, не отличается высокой прочностью и может быть поврежден даже в результате не очень сильных ударов молотком. Это следует принять во внимание при прокладке скрытой электропроводки и труб перед последующей штукатурной отделкой.

Высокая гигроскопичность газобетона вынуждает начинать штукатурные работы внутри здания. Тем временем остатки влаги уйдут из массива стены, после чего можно будет делать наружное оштукатуривание или утепленный вентилируемый фасад. Если изменить порядок работ, то часть влаги останется внутри блоков, что может привести к снижению теплоизоляционных свойств материала, а в худшем случае — к его разрушению.

Выравнивание этого слоя выполняется зубцовым шпателем, который создаст углубленные полосы для хорошего сцепления штукатурного раствора с армированным клеевым слоем. Наличие такого слоя позволяет применять для отделки раствор любого состава из применяемых в строительстве, но стоить это будет дороже.

При необходимости, на загрунтованную или покрытую клеем поверхность устанавливают профильные металлические маяки, обозначающие точное положение ровной вертикальной плоскости. Если стена и так ровная, то можно сразу приступать к нанесению первого штукатурного слоя.

Инструкция по нанесению штукатурки на стены из газобетона

Технология оштукатуривания стен из газобетонных блоков почти ничем не отличается от отделки других материалов. Главное различие заключается в проведении подготовительных работ, о которых было рассказано выше.

Итак, как оштукатурить стены из газобетона внутри помещений? Штукатурный раствор наносится на стену в два этапа: обрызг жидким грунтом и накрывка с окончательным выравниванием. Раствор следует замешивать небольшими партиями, которые можно выработать за 1-2 часа. Готовый раствор необходимо выдержать в течение 15-20 минут перед применением.

Раствор для обрызга по армированному плиточному клею готовится из песка и цемента в соотношении 1:2 и разводится водой до густоты жидкой сметаны. После этого его набрасывают или разбрызгивают тонким слоем по поверхности подготовленной стены. Толщина обрызга должна быть в пределах 3-5 мм, но не менее 3-х.

Слой набрасывается на поверхность мастерком и выравнивается правилом. После этого выравнивание выполняется полутерком, который перемещают по стене в разных направлениях до тех пор, пока не будет получена ровная поверхность.

При подготовке стены под плитку на этом штукатурные работы заканчиваются. Если планируется наклеивание обоев или покраска, то оштукатуренную поверхность после полного высыхания следует зашпаклевать специальным гипсовым составом.

Нанесение шпаклевочного раствора производится шпателями и выравнивается теркой, которую перемещают по стене круговыми движениями. Финишную обработку лучше всего выполнить широкими перемещениями большого правила. Это обеспечит устранение оставшихся небольших погрешностей.

Различие в выполнении наружной штукатурки стен

Большого отличия в технологии оштукатуривания стен снаружи нет, но, учитывая усиленное негативное влияние окружающей среды, на поверхности соотношения цемента и песка должны быть меньше. Еще лучше штукатурить стены из газобетона готовыми штукатурными смесями для наружных работ заводского изготовления.

Отделку нельзя наносить на влажную поверхность или по не просушенному газобетону. При дождливой погоде стены из газобетонных блоков необходимо защитить полиэтиленовой пленкой, чтобы избежать излишнего проникновения влаги.

Технологический перерыв между окончанием кладки и началом штукатурных работ

Ряд специалистов утверждает, что оштукатуривание стен можно выполнять не ранее, чем через полгода после завершения каменной кладки и монтажа кровли. Однако на этот период для наружной поверхности стен необходимо обеспечить надежную защиту от атмосферной влаги. В противном случае при наступлении морозов вода внутри блоков может замерзнуть и стать причиной разрушения материала.

Если же основанием дома является плитный фундамент монолитного типа, то дожидаться усадки нет необходимости. К штукатурным работам можно приступить сразу. Из всего вышесказанного, на вопрос того, нужно ли штукатурить стены из газобетонных блоков, можно ответить только утвердительно.

Видео по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *