🚩Утепляем стены с внутренней стороны при помощи Пеноплекса

Утепление изнутри: достоинства и недостатки

К сожалению, минусов у данного метода больше, чем плюсов и они довольно существенные. К недостаткам стоит отнести то, что утепление изнутри, по сути, – это нарушение требований теплотехники, по которой теплоизолятор должен крепиться со стороны холодного воздуха. При  этом точка росы (место, где будет скапливаться конденсат), смещается в толщу стен, что может привести к их разрушению. Также к недостаткам можно отнести следующие моменты:

  • сложность внутренней отделки помещения;
  • уменьшение полезной площади комнат;
  • незащищенность несущих конструкций от воздействия холодного воздуха снаружи.

Среди таких домов отдельно стоит выделить панельные, где толщина бетонной стены составляет 30-50 см, хотя для соблюдения современных требований теплотехники потребовалось бы выстроить стену из бетона толщиной более 4 метров. В данной ситуации возможен только один вариант – утепление изнутри.

Во-первых, никто не даст разрешение на внесение изменений в фасад дома на маленьком участке, это будет слишком бросаться в глаза. Во-вторых, утепление стен на верхних этажах самостоятельно выполнить нельзя, потребуется прибегать к дорогостоящим услугам промышленных альпинистов.

Капитальный фасад

Если при отделке фасада использовались достаточно дорогостоящие и долговечные материалы, демонтировать их нерационально. Лучше выполнить утепление стен способом изнутри. Только тщательное соблюдение технологий позволит получить достаточно хороший результат на долгое время.

Почему стоит утеплять пеноплексом

Теплоизоляция изнутри накладывает свои  требования, каждое из которых рассмотрим подробнее.

Низкая паропроницаемость

При наружных работах для паропроницаемого материала можно предусмотреть вентилируемую прослойку, с помощью которой будет отводиться излишняя влага. Когда выполняется теплоизоляция изнутри сделать это невозможно. Кроме того, теплоизолятор подвергнется усиленному воздействию со стороны пара, поскольку в теплом помещении его больше, чем снаружи.

Высокая механическая прочность и безопасность

Материал должен быть устойчивым к воздействиям на него извне. Чаще всего для отделки помещений внутри применяют штукатурные растворы, по которым можно наклеить обои. Такой непрочный слой не сможет защитить мягкий утеплитель, поэтому стоит отдать предпочтение более прочным материалам.

В составе не должно содержаться веществ, которые представляют опасность для человека.

Технология выполнения работ

Специалисты рекомендуют выполнять действия в следующем порядке:

  1. Подготовка поверхности. На этом этапе необходимо снять со стены старое декоративное покрытие (обои или другие облицовочные материалы). После снятия поверхность очищают от пыли и грязи, проверяют на наличие неровностей. Если обнаруживаются впадины или щели, их нужно заделать шпаклевкой. Поверхности, на которых образовывался конденсат в течение долгого времени, часто бывают поражены грибком или плесенью. Для устранения проблемы стены обрабатывают специальными антисептическими составами. Далее на стену наносят грунтовку. После того, как она высохнет можно приступать к следующему этапу.
  2. К стене крепят специальную гидроизоляционную пленку. Пеноплекс не впитывает влагу, поэтому этот этап можно пропустить. Это необязательное условие, но лучше перестраховаться.
  3. Плиты разрезают по необходимым размерам. Для этого понадобятся: линейка, угольник, нож.
  4. Готовят клеевой раствор, который подбирается в соответствии с рекомендациями производителя теплоизолятора. Замешивание выполняют по инструкции на упаковке.

    Способ утепления со стороны помещения чем-то схож с технологией мокрого фасада. Грамотная теплоизоляция пеноплексом позволит обеспечить комфортные условия проживания и снижение тепловых потерь здания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *