🚩Устройство водяных теплых полов со стяжкой и без

Толщина стяжки для водяного теплого пола

Приступая к устройству основания пола с подогревом, первым делом необходимо разобраться с толщиной стяжки. От этого параметра зависит качество обогрева помещения, длительность срока эксплуатации и уровень энергозатрат.

Минимальная толщина стяжки позволяет быстрее нагреваться поверхности пола, но нагрев в этом случае происходит неравномерно – в местах расположения труб фиксируется максимальная температура, а в промежутках стяжка почти не прогревается, что приводит к преждевременному разрушению основания.

  • На поверхность укладывается утеплитель, который не позволит уходить теплу в толщу плиты перекрытия.
  • Следом укладывается сетка, которая выполняет армирующие функции для стяжки.

  • На расстоянии 50 мм от стены монтируют первый ряд труб, далее спираль раскручивают с зазором между соседними трубами не менее 120 мм.
  • Хомутами трубы крепят в сетке.

  • Устанавливают направляющие для заливки раствора.

  • Заливать раствор на готовое основание следует разом, без перерывов, поэтому для приготовления раствора потребуется большая емкость или несколько человек, которые будут постоянно готовить новые порции. Для стяжки рекомендуется использовать цемент и песок в пропорции 1 к 3, на каждый кубометр раствора необходимо добавлять 800-900 грамм фиброволокна, которое засыпается в смесь небольшими порциями. Объем воды равен примерно объему цемента, но оптимальное количество подбирается исходя из пластичности готовой смеси.
  • Раствор готов, можно заливать основание. Работу начинают с дальнего угла и постепенно, разравнивая поверхность правилом по маякам, доходят до дверного проема.

  • В течение двух недель необходимо ежедневно сбрызгивать свежую стяжку водой, чтобы не допустить растрескивания поверхности. После смачивания на пол укладывают полиэтиленовую пленку.
  • Когда основание затвердеет, следует срезать со стены излишки полиэтиленовой пленки и демпферной ленты. Тогда же необходимо удалить маяки, заделать выемки раствором.

  • К настилу финишного покрытия приступают спустя 28 суток после заливки.

Можно ли делать водяной теплый пол без стяжки

Не каждое основание способно выдержать массу заливного пола. Кроме того, устройство бетонного основания не может быть выполнено, если в помещении низкие потолки, когда поджимают сроки сдачи объекта или у хозяев, выполняющих ремонт своими руками, недостаточно навыка для работы со строительными смесями.

В таких ситуациях применяют различные сухие технологии укладки. Самым распространенным и легким вариантом является применение готовых полистирольных плиток с бобышками.

Материал раскладывается на выровненную и очищенную от мелких фракций и грязи поверхность, крепится между собой клеевыми растворами, после чего можно приступать к сборке системы отопления, по заранее разработанной схеме. Далее вся поверхность укрывается полиэтиленовой пленкой, поверх которой укладываются листы ГВЛ, являющиеся основанием для напольного покрытия – ламината или линолеума.

Данная технология позволяет минимально уменьшить высоту помещения, максимально снизить нагрузку на перекрытие и сократить сроки сдачи объекта, ну и осуществить все работы самостоятельно, без привлечения дорогостоящих специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *