Зачем необходимо проводить выравнивание

Старый пол имеет непривлекательный внешний вид, и принято решение о замене напольного покрытия. Перед этим нужно выровнять деревянный пол своими руками, но так ли это необходимо?

При небольших неровностях лучше воспользоваться простой технологией шпаклевания. Специальная шпаклевка состоит из опилок и клея ПВА. Этот способ не потребует внушительных денежных затрат и позволит обеспечить достаточно ровное и прочное основание под ламинат, паркет или линолеум. В этом случае не требуются лаги, или другие дополнительные элементы, поэтому работа выполняется достаточно легко. Лучше всего следовать следующему порядку действий:

  • удаление существующего покрытия;
  • очистка от пыли и грязи;
  • ошкуривание поверхности;
  • необходимо скрепить прогибающиеся и скрипящие доски и существующие лаги с помощью саморезов;
  • прибивка реек-маяков;
  • нанесение слоя шпаклевки и его выравнивание с помощью правила.

Срок высыхания смеси составляет в среднем двое суток. После набора прочности можно приступать к дальнейшим работам (укладывать линолеум или другое покрытие).

Самовыравнивающиеся смеси

  1. По периметру стен укладываются бобышки (небольшие деревянные дощечки), которые не дадут нарушить отступ от стен в 2 см (нужен обязательно).
  2. Укладывать фанеру нужно с небольшими зазорами, величина которых составляет 3-8 мм. Этот отступ необходим для предотвращения выгибов при небольших подвижках или температурном расширении.
  3. Листы монтируются с разбежкой. Необходимо смещать каждый последующий относительно предыдущего наполовину.
  4. Последним этапом становится закрепление листов саморезами. Можно заранее подготовить отверстия в фанере для облегчения работы.

Также фанеру укладывают, устанавливая по периметру помещения лаги для опоры листов. Получается ленточная опора под фанеру. Работы по подготовке основания под линолеум или ламинат ведутся в следующем порядке:

  1. Раскладка листов фанеры без закрепления. Схема установки листов (разбежка, зазоры) такая же, как в предыдущем случае. Этап необходим для проверки соответствия количества и размеров листов фанеры площади помещения. Разложенные листы нужно пронумеровать.
  2. Вычерчивание мест, где будут располагаться лаги.
  3. Лаги монтируются вдоль стен.
  4. Установка поперечных перемычек и их закрепление саморезами. Далее необходимо проверить, ровно ли установлены лаги и поперечные опоры, и закрепить весь каркас к основанию.
  5. Укладка и крепление фанеры.

По завершению можно укладывать линолеум или ламинат.

Помимо этого фанера может укладываться на точечные опоры. Такие опоры называют шабашки, их толщина подбирается в зависимости от величины неровностей пола. Подкладки укладываются достаточно часто, поскольку данная система не может обеспечить такую же надежность, как предыдущая. Для фанеры толщиной 14 мм шаг ячейки опор принимают не более 30 см, а для листов большей толщины величина шага может составлять до 45 см. Порядок проведения работ схож с предыдущим, отличием является лишь геометрическая схема опор под фанерные листы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *