Изготовление оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованные бревна по конфигурации бывают круглыми или полукруглыми и выпускаются промышленным методом. Современные производители используют в своей работе новейшее оборудование, благодаря чему продукция является высококачественной. Иногда застройщики с целью экономии проводят оцилиндровку своими руками на токарном станке или цепной пилораме, и здесь качество находится под ответственностью мастера, который занят этим процессом.

На заводе пиломатериал проходит несколько стадий обработки. Кроме придания определенной конфигурации, проводят распиловку древесины путем удаления верхнего слоя, а зачищенные бревна пропитываются специальными средствами, улучшающими их качественные и декоративные характеристики. Но на старте обработки проводится сушка сырья до тех пор, пока параметры влажности не будут соответствовать параметрам 23 – 26%.

Существует ряд преимуществ, которые относят оцилиндрованное бревно к разряду лидеров среди аналогичных строительных материалов из древесины:

  • можно строить красивые срубы с различной площадью, при этом не проводить декоративную отделку фасада и внутренних основ;
  • сруб строится своими руками быстро благодаря маркировке материала и подгонке венцов;
  • практически герметичное сочленение венцов и угловых элементов;
  • огромные архитектурные и дизайнерские возможности.

Условным недостатком можно назвать отсутствие естественной защиты, которую для бруса обеспечивает кора и верхний стволовой сегмент, однако правильно выполненная технология производства и грамотное применение противопожарных и инсектицидных защитных средств полностью нивелируют этот минус. Из такого материала можно возвести сруб, который ни в чем не уступит кирпичной постройке, а в некоторых моментах и обойдет ее. К примеру, стоимость строительства добротного жилища из дерева обойдется на порядок дешевле, нежели такого же кирпичного дома, да и времени на это уйдет меньше.

Выбор бруса для строительства срубов

Прежде чем начать возведение дома из оцилиндрованного бревна или бруса, имеющего форму цилиндра, необходимо выполнить проектные работы с анализом грунта и учетом ландшафтных особенностей участка. Можно воспользоваться готовым проектом, адаптированным к вашей местности, если вы, конечно же, не мечтаете внедрить личные пожелания относительно планировки будущего дома. Когда с проектом определились, можно приступать к выбору материала.

Качественный материал, из которого строят срубы, определяют путем его внимательного осмотра:

  • на поверхности качественного бруса не должно быть синевы или темных пятен, а также карманов со смолой;
  • цвет древесины должен быть от светловатого оттенка желтого до коричневого, в зависимости от сорта дерева;
  • материал не должен содержать сучков или их количество должно быть незначительным;
  • не допускается наличие трещин более чем на треть от диаметра среза, при этом они не должны быть сквозными;
  • у качественного материала 75% площади среза занимает сердцевина, что является гарантией плотной и ровной поверхности;
  • нужно тщательно исследовать бревно, чтобы исключить прокручивания или изгибы;
  • срубы возводят исключительно из «зимней» древесины, которая заготовлена в холодное время года. Такой материал имеет более плотную текстуру, не дает большую усадку и лучше противостоит влаге.

Расчет материала

Чтобы справиться с расчетом кубатуры бревна, из которого будет возводиться сруб, нужно знать его размеры. Существует несколько способов расчета, мы же приведем два наиболее популярные:

  1. Высчитывается кубатура бревна по формуле π × R² × L, после чего, зная площадь дома, вы без труда определите необходимый объем материала для дома из оцилиндрованного бревна. Не смотря на то, что в точности полученных данных сомневаться не приходится, лучше предусмотреть запас (15 – 20%).
  2. Приблизительные расчеты проводят с применением коэффициента (он зависит от размера дома и количества уровней в нем), который варьируется между значениями 0,6 – 0,9. В данном случае общая площадь дома умножается на приведенный коэффициент и получается кубатура постройки. Зная объем одного бревна, вы приблизительно высчитаете кубатуру пиломатериала.

Поэтапная технология строительства

Перед тем, как начинать строить сруб своими руками, необходимо тщательно подготовить площадку, а также предусмотреть место для хранения бревен. Тип фундамента выбирают с учетом характеристики грунтов, и когда основа будет готова, приступают к строительству. Вы можете нанять бригаду мастеров, но многие решаются возводить срубы своими руками, хотя и не обходятся без грамотных помощников, которые всегда смогут проконсультировать по всем возникшим вопросам.

Фундамент

Для дома из дерева в два этажа с мансардой не нужна мощная основа, что уже говорить об одноэтажном жилище, где вполне подойдет

мелкозаглубленный ленточный фундамент или опора из плит, а если позволяют грунты, то можно применить сваи или столбики с ростверком. При желании можно устроить цоколь, но здесь нужно соблюдать его высоту (до 50 см) и наличие продух. Прочитайте, как подобрать лучший тип

фундамента для бревенчатого дома.

По углам сруб может связываться несколькими способами:

  • «в обло»;
  • «в чашу»;
  • «в лапу»;
  • «с остатком»;
  • «без остатка».

Перед тем как установить следующий венец своими руками, предыдущий обрабатывается утеплителем, желательно натурального происхождения. Это могут быть волокна пакли, джута или пеньки. Обратите внимание, что деревянные дома из оцилиндрованного бревна дают усадку, поэтому монтаж окон и дверей желательно проводить примерно через 12 месяцев.

Перекрытия

Сруб необходимо снабдить лагами, на которые будут устраиваться полы. Сами лаги, предварительно обработанные антисептиками и антипиренами, укладывают на опорные балки, зафиксированные в технологических отверстиях нижних венцов. Опоры могут быть установлены на фундамент, что исключает создание нагрузки на стены. Когда лаги находятся на своих посадочных местах, приступают к укладке чернового пола.

Далее выполняют строительство обрешетки и укладку паро- и теплоизоляционных материалов. Потом следует контробрешетка и, собственно, сама декоративная облицовка.

Построить дом из оцилиндрованного бревна, зная все правила, о которых здесь шла речь, вполне под силу, главное следовать технологии и выбирать качественный материал. Если вы уверены в своих силах и принимаете всю ответственность за окончательный результат, значит, ваш сруб достоин быть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *