Утепление дома из бревен снаружи

Теплоизоляция дома снаружи считается одним из самых эффективных способов. Она позволяет нормализовать температуру во всех комнатах вашего дома, поэтому вы получаете тепло зимой и приятную прохладу летом. Утепление бревенчатого дома требует тщательного выбора материалов. Выбирая качественные материалы для наружного утепления, вы сможете сэкономить на электроэнергии, так как с такой теплоизоляцией вы просто забудете про обогреватели и кондиционеры.

Выбор материала для утепления является главным аспектом в теплоизоляции дома. Лучшим вариантом, конечно же, является минеральная вата. Она является лучшим материалом именно для деревянных стен. Высокая паропроницаемость обеспечивает отличный микроклимат внутри помещений дома. Отличная фиксация и эластичность сделают процесс утепления дома быстрым и легким, что является немаловажным, особенно когда делаешь это своими руками. Более того, утепление вашего дома минватой обеспечивают отличную звукоизоляцию, поэтому вы просто забудете о шумах с улицы.

Также есть материал, использование которого категорически не рекомендуется для стен бревенчатого дома. Речь идет, конечно же, о пенополистероле – материале, которым многие утепляют свои деревянные дома по ошибке. Он подходит больше для каменных домов, но ни в коем случае для деревянных. Все дело в том, что пенополистерол не пропускает воздух, что является его главным минусом, если рассматривать его для утепления бревенчатого дома. Через некоторое время стены дома покрываются грибком, что просто недопустимо.

Утепление стен минватой

Как вы уже поняли, минвата является лучшим вариантом для стен деревянного дома. Если вы делаете утепление своими руками, вы должны знать точно, какое количество материала вам потребуется.

Минвата продается в самых различных вариациях: ее можно встретить в виде плит или рулонов. Все эти виды имеют свою предназначение, но рулонная минвата является не самым удобным вариантом, ее можно использовать для неровных поверхностей, выступов или впадин. Лучше всего использовать минвату в виде плит, но ее надо класть на дом с ровной поверхностью, возможно для этого придется немного поработать над коррекцией ровности стен.

Чтобы рассчитать точное количество материла для будущего утепления, вы должны учитывать толщину стен в доме. Также вы не должны забывать о районе, в котором проживаете, так как если зимы у вас холодные, утепление нужно делать утолщенное.

Из инструментов вам потребуются: стремянка, отвес, строительный степлер и уровень. Также следует купить материалы для крепежа: саморезы, гидроизоляционную пленку, материал для обрешетки (бруски или профили) и пластиковые анкера. Не забывайте, что делать утепление своими руками – это достаточно трудоемкий процесс, поэтому если вы изначально знаете, что не справитесь, то лучше доверьте это дело профессионалам.

Пошаговая инструкция по утеплению стен минватой

Если же вы все-таки решились делать утепление своими руками, и уверены, что у вас есть базовые знания, то давайте разберем этот процесс поэтапно.

Этап 1. Поскольку речь идет об утеплении деревянного дома, то прежде чем начать непосредственно сам процесс по утеплению, мы должны покрыть поверхность стен противогрибковыми средствами. В магазине стройматериалов вы найдете грунтовку или эмульсию – смело берите что-то одно, но сначала рассчитайте количество требуемого материала. После того, как вы нанесете средство, подождите 2-3 дня, чтобы поверхности просохли и ваши старания не были напрасны. Не забывайте, про то, что поверхность стен должна быть абсолютно чистой и сухой, только так вы сможете добиться полной фиксации.

Этап 2. На этом этапе вы сооружаете обрешетку для теплоизоляции. Вам нужно правильно рассчитать расстояние между брусками, для этого вы должны знать длину и ширину теплоизоляционных плит. Крепятся бруски друг к другу с помощью саморезов, первая рейка закрепляется на стене дома. Не забывайте следить за вертикальностью, воспользуйтесь уровнем.

Этап 3. Четвертый этап можно считать самым основным. Здесь вы укладываете минераловатные плиты в ранее построенную вами обрешетку. При укладке не должно оставаться щелей и зазоров, делайте все максимально аккуратно, при необходимости вы можете обрезать плиты, воспользовавшись острым ножом.

Этап 3. На этом этапе вы устанавливаете гидроизоляционную супердиффузионную мембрану. Она защитит утеплитель от намокания и не будет препятствовать выведению из нее излишней влаги. Сам материал крепят при помощи строительного степлера к обрешетке. Затем проклейте стыки монтажной лентой или скотчем.

Этап 5. Этот этап завершающий. Саму теплоизоляцию завершают внешней отделкой. Отделочный материал монтируется на рейку, которая закреплена на обрешетке. Можно использовать сайдинг, вагонку или фасадную доску – все, чего вы только пожелаете.

Таким образом, вы получаете отличную внешнюю теплоизоляцию, сделанную своими руками.

Утепление дома из бревен изнутри

Если вы решили утеплить ваш дом изнутри, то такое решение также возможно. Позаботившись об утепление всего дома, вы сможете сэкономить на электричестве в будущем. Для того чтобы утеплить ваше жилище изнутри, вам нужно выбрать нужный материал. Прежде всего, он должен быть хорошим теплоизолятором и качественно выполнять свою функцию. Также быть полностью экологически чистым и быть безопасным для здоровья человека. И, конечно же, он должен быть пожароустойчивым и быть стойким к механическим повреждениям.

Давайте рассмотрим все варианты материалов для внутреннего утепления дома.

  • Стекловата – самый дешевый вариант из всех. Она хорошо справляется со своей функцией. Но к сожалению, она не безопасна для человека. После ее установки изнутри, она покрывается специальной пленкой, чтобы мелкие частички стекловаты не попали в воздух.
  • Плиты из базальтовой ваты – часто применяются в строительстве. Этот материал полностью экологически чистый, также он может похвастаться пожароустойчивостью и отличной звукоизоляцией.
  • Плиты из пенопласта – являются худшим вариантом для утепления дома изнутри. Все дело в том, что пенопласт является барьером для пара, и утепленный таким образом бревенчатый дом перестанет “дышать”.
  • Минеральная вата –  лучший вариант из всех. Однако не забывайте о том, что минеральные волокна, попадая в воздух, не лучшим образом влияют на безопасность дыхания человека. Поэтому обязательно закрывайте такой утеплитель изнутри специальным слоем – ветрозащитной паропроницаемой пленкой. В остальном – нет никаких проблем.
  • Эковата – экологичный материал, который наносится методом напыления.

Не забывайте также про обработку дерева. Не важно где вы делаете утепление, изнутри или снаружи дома, если речь о деревянном доме, то его обязательно нужно обработать. Обрабатывать в первую очередь нужно противогрибковыми и противопожарными пропитками. Их вы сможете приобрести в строительных магазинах. Экономия на подобных веществах здесь не уместна, вы должны быть уверены, что это средство защитит ваш дом от грибка или возгорания.

Какой бы материал вы не выбрали, помните, что его установка – это весьма важный аспект. Ведь утепление дома изнутри – это не только теплоизоляция, но и эстетический вид. Не забывайте следовать всем правилам и указаниям, и тогда теплоизоляция вашего дома будет приносить вам тепло зимой и прохладу летом. Установка этих материалов требует определенных навыков и схожа с установкой утепления дома снаружи.

Эти и другие аспекты утепления дома рассмотрены в данном видео:

Если же вы решили сделать утепление в своем доме, то выбирайте исключительно надежные и безопасные материалы. Только так вы сможете обеспечить себя безопасным теплом. Теплой вам зимы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *