Штукатурка и покраска

При выборе составов для отделки фасада необходимо учитывать паропроницаемость материалов. Гигроскопичность стен из блоков находится на достаточно высоком уровне. Они способны накапливать влагу, которая в виде пара поступает из помещения. Если облицовка обладает низкой паропроницаемостью и не дает выйти пару, стены будут влажными. Вода в пироге стены в конечном итоге приведет к снижению ее теплопроводности, образованию плесени и грибка, нарушению несущей способности.

В качестве составов для отделки фасада НЕ подойдут:

  • песчано-бетонная штукатурка;
  • укрывная пленкообразующая краска.

Для утепления здания не разрешается использовать пенопласт или экструдированный пенополистирол, поскольку они обладают низкой проницаемостью для пара и воздуха. Подробнее об

утеплении дома из газобетона.

Отделка дома из газобетона может выполняться с применением следующих видов штукатурок:

  • силикатная;
  • силиконовая;
  • минеральная.

Последний вариант требует проведения дополнительных работ по окрашиванию фасада снаружи. Преимуществом материала является ремонтопригодность.

Работы по окрашиванию или оштукатуриванию стен из блоков проводятся только после комплекса подготовительных работ. Требуется предусмотреть следующий состав мероприятий:

  1. очистка поверхности от пыли и различных загрязнений;
  2. устранение небольших дефектов кладки с помощью клея для газобетона;
  3. выравнивание поверхности специальными составами;
  4. грунтование стен слоем 2—3 мм (лучше выбирать составы с укрепляющими функциями и защищающие от атмосферной влаги).

Чем более ровная поверхность станет основанием под окрашивание или штукатурку, тем меньше раствора потребуется, чтобы облицевать стены из блоков снаружи. Материалы для отделки фасада из газобетона стоят сравнительно дорого, поэтому необходимо стараться максимально сократить их расход.

При отделке стен штукатуркой иногда требуется использовать специальную армирующую сетку. Требуется выбирать ту, которая устойчива к щелочам. Размеры ячейки принимаются равными примерно 3 мм. По армированию можно дать следующие рекомендации:

  • если суммарная толщина слоя штукатурки не превышает 10 мм, дополнительное усиление не требуется;
  • при толщине штукатурки 10 мм для армирования используют стеклоткань;
  • толщина отделочного слоя 15—20 мм требует использования в качестве армирующей металлической малярной сетки.

Нанесение штукатурки слоем более 20 мм на газобетон не рационально.

Арматурная сетка накладывается на грунтовочный слой до того, как он застынет. Шпателем или теркой ее вдавливают в раствор. Поверхность выравнивают и оставляют высыхать. После высыхания приступают к нанесению необходимой толщины штукатурки. Она зависит от ровности основания.

Вентилируемый фасад

Отделка дома из газобетона с применением технологии вентилируемого фасада позволяет одновременно выполнить облицовку и утепление. Особенно такие варианты актуальны для зданий, расположенных в серверных регионах, где по теплотехнике даже блоки с хорошими теплоизоляционными показателями не проходят.

В качестве утеплителя используется минеральная вата. Она не препятствует отводу влаги из стен. Но теплоизолятор сам нуждается в защите от влажности. Для отвода конденсата применяется воздушная прослойка вентилируемая наружным воздухом. Ее толщина обычно составляет 40 мм. В зоне карниза есть вентиляционные отверстия для выхода влажного воздуха.

Основой для закрепления утеплителя и материала для отделки стен из блоков служит каркас. Он выполняется из деревянных брусков или легких металлических профилей. Древесину требуется в обязательном порядке обработать антисептическими составами. Они предотвращают появление плесени и грибка, загнивание материала.

Внешняя обрешетка к газобетону фасада крепится на:

  • саморезы большой длины (используют черные как более прочные);
  • дюбеля с пластиковой пробкой длиной не менее 30 мм;
  • специальные дюбеля для газобетона.

Последний вариант является предпочтительным, поскольку обеспечивает надежное закрепление без мостиков холода. Самым нежелательным методом крепления станут саморезы, но при отсутствии других возможностей используют их.

Шаг установки стоек каркаса для газобетона рекомендуется применять 40 или 60 см. Но точные размеры зависят от ширины утеплителя. Чтобы не резать материал вдоль, требуется учесть габариты при назначении расстояния между элементами каркаса.

После того, как основа (направляющие и обрешетка) под облицовку закреплена на специальные дюбеля, приступают к монтажу утеплителя. Требуется в обязательном порядке предусмотреть гидроизоляцию поверх минеральной ваты.

Гидроизоляционный материал должен не пропускать атмосферную влагу, но обладать высокой паропроницаемостью. Для отделки стен из газобетонных блоков разумно применять специальные пародиффузионные мембраны. Они не препятствуют отводу влаги в вентилируемую прослойку со стороны утеплителя. Гидроизоляционные мембраны также выполняют функцию ветрозащиты.

Кирпич — достаточно тяжелый материал для изготовления стен фасада. Такой тип отделки обязательно должен быть учтен при проектировании фундаментов. При использовании для существующего здания лучше предварительно выполнить усиление опорной части дома из блоков. Также ширина фундаментов назначается с учетом толщины стены с кирпичной облицовкой. Свес кирпича более чем на 30 мм не допускается.

Для совместной работы наружной и внутренней версты используют специальные гибкие связи. Они закладываются в газобетон на этапе возведения. Вместо гибких связей также можно применять тонкие металлические пластины. Важно, чтобы элементы были выполнены из стали с антикоррозийным покрытием, наиболее распространенный вариант — нержавейка. Оцинкованные связи в щелочной среде достаточно быстро разрушаются.

Грамотно выполненная отделка стен фасада позволит надежно защитить газобетон от внешних воздействий. Необходимо строго соблюдать требования к материалам и технологию их применения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *