Балкон

Многие люди, привыкшие жить в Многоквартирных домах, не представляют своей жизни без балкона, считая его единственным вариантом выйти на свежий воздух с халате утром и выпить чашку кофе. В частном доме такое помещение совершенно не нужно. Территория огораживается забором, а на ней всегда строят один или сразу несколько следующих вариантов для отдыха:

  • беседку;
  • террасу;
  • летнюю кухню;
  • веранду.

На самом деле, это еще не весь список, где можно провести время с чашкой кофе на территории частного дома. Балкон будет лишним, пользоваться владельцы им не будут, а если и будут, то совсем редко и не по назначению.

Мансарда

Летний вариант благоустройства чердачного пространства для отдыха является наихудшим вариантом. В частном доме проще организовать зону отдыха на свежем воздухе, без подъема по ступенькам в душное помещение. Чаще всего такая летняя мансарда превращается в хранилище для различных предметов. Туда размещают редко используемые вещи, инструмент и даже мебель. Обустроенный зал превращается в кладовую.

Гостиная

Продолжает список бесполезных помещений – отдельная гостиная комната. При планировке на нее возлагается функция приема гостей. Это рационально для людей, имеющих не менее 1000 друзей, которые целыми днями будут приходить в гости. Такое бывает крайне редко и люди большую часть дня проводят на работе, а не принимают бесконечных гостей в гостинной. Помещение просто пустует, а для нечастого приема друзей и родственников хватает просторной кухни.

Столовая

Отдельную столовую обустраивают рядом с небольшой кухней. По задумке она должна ограждать от запахов приготавливаемой еды и является обеденной зоной. Но такой вариант хорош, когда есть личный повар, а семья садится за уже накрытый стол. Если все хлопоты по приготовлению еды лежат на плечах хозяйки, то отдельная столовая будет не лучшим вариантом. Приготовленные блюда придется носить из одного помещения в другое, затем также перетаскивать грязную посуду. Это очень быстро надоест и обеденный стол будет установлен в тесном кухонном помещении. Гораздо правильнее спланировать просторную кухню, где установить обеденную зону.

Подземный гараж

Совсем неудачное решение сэкономить заветные сотки земли. Если свободного места на участке мало, а расположен он на самой высокой точке, то может это и будет вариантом хранения транспорта. В обычных условиях такой гараж часто подвержен затоплению в проливные дожди или при быстром таянии снега весной. Такой гараж обустраивается ниже уровня земли, а заезд в него делается под уклоном. При сильных дождях вода просто стекает в подземное помещение. Установленные ливневки не способны справляться с экстремальными погодными условиями. Использоваться гараж будет крайне редко.

При строительстве частного дома люди хотят воплотить все свои мечты. Стоит тщательно взвесить все плюсы и минусы задуманных построек и наличия дополнительных помещений. Квадратные метры можно использовать в более нужных, полезных целях. Отказавшись от таких идей можно значительно сэкономить денежные средства. Различные зоны отдыха и гараж рациональней организовывать на участке отдельно от дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *