Как выбрать материал

Утепление стен снаружи может проводиться разными материалами. На рынке представлен широкий ассортимент. Но чем лучше утеплить фасад дома? Ответ на вопрос зависит от нескольких факторов. И не всегда стоит верить рекламе производителя.

Утепление фасада дома современными материалами будет бесполезно без соблюдения технологии. Это тоже стоит учесть при подготовке к работам. Прежде чем утеплить дом снаружи, нужно разобраться в нюансах процесса.

Есть вероятность, что в процессе старения материал будет выделять токсичный стирол. Концентрация небольшая, а при утеплении снаружи вещество практически не проникает в помещение, но такое свойство заставляет сомневаться в заявлениях производителя об экологичности.

Читайте подробнее про 

утепление фасада пенопластом.

Экструдированный пенополистирол

Чтобы утеплить дом снаружи своими руками, можно использовать экструдированный пенополистирол или проще — пеноплекс. Этот материал близкий родственник пенопласта. Он обладает всеми его преимуществами и некоторыми недостатками. Но по сравнению с предыдущим вариантом, он лишен таких важных минусов, как:

  • нестойкость к влаге и холоду;
  • малая прочность;
  • недолговечность.

Горючесть и низкая паропроницаемость остаются. Хотя некоторые производителя путем введения специальных добавок повышают класс огнестойкости, но получить полностью негорючий материал не удается.

При использовании материала на брусовых или бревенчатых стенах выполняют нанесение мокрым способом. Влажную эковату напыляют на поверхность, после чего дают ей высохнуть. Материал достаточно хорошо сцепляется со стеной и образует теплую оболочку. Завершающим этапом работ становится оштукатуривание фасада или его отделка различными материалами.

Утепление фасадов зданий, построенных по каркасной технологии, выполняется сухим методом. Эковата просто засыпается в полости между наружной и внутренней обшивкой.

Читайте подробнее про

утепление эковатой.

Минеральная вата

Чем лучше утеплить дом снаружи недорого и эффективно? Здесь первое место уверенно занимает минеральная вата. Материал обладает хорошими теплоизоляционными показателями, стоит сравнительно недорого. Кроме того, нужно отметить понятную технологию монтажа и легкость обработки. Минеральная вата безопасна для человека.

Утепление и отделка фасада дома выполняются в следующем порядке:

  1. очистка стены от загрязнений, выравнивание дефектов, обработка поверхности грунтовкой;
  2. закрепление пароизоляционного материала при необходимости (для пенопласта и минеральной ваты);
  3. монтаж плит утеплителя на клеевой состав (неактуально для эковаты, она просто распыляется на поверхность);
  4. дополнительная фиксация с помощью пластиковых дюбелей;
  5. нанесение на поверхность утеплителя клеевого раствора;
  6. армирование сеткой;
  7. нанесение адгезионной грунтовки после высыхания клея;
  8. оштукатуривание поверхности.

Как утеплить фасад деревянного дома минватой? Здесь подойдет только мокрый способ. Для остальных материалов можно выбирать один из двух вариантов.

Утеплять стены сухим способом можно практически в любую погоду. Это выгодно выделяет вариант на фоне предыдущего. Принятие решения, как лучше утеплить дом, зависит от типа выбранной отделки.

Расчет толщины материала

Этот пункт станет важным этапом работ. Перед тем как утеплить стены, потребуется определиться с толщиной утеплителя. Важно знать, что величина для деревянного фасада и для кирпичного будет разной. Это вызвано тем, что дерево лучше сохраняет тепло. Также показатель зависит от климатического региона строительства и назначения здания.

Город Рекомендованная толщина утеплителя при наружном утеплении, мм
Санкт-Петербург 100
Москва 100
Екатеринбург 100
Новосибирск 150
Ростов 50
Самара 100
Казань 100
Пермь 100
Волгоград 100
Краснодар 50

Расчет можно выполнить тремя способами:

  • по формулам из СП «Тепловая защита зданий»;
  • с помощью программы «Теремок»;
  • с помощью различных онлайн-калькуляторов. Оптимальным вариантом станет программа «Теремок». Она позволяет сделать точный расчет и проста в использовании. Есть как онлайн-версия, так и приложение для ПК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *