Где нужно утеплять

Утепление требуется в тех местах, где теплая поверхность трубы контактирует с наружным воздухом. Это происходит в пространстве холодного чердака и после вывода на кровлю. При выполнении работ своими руками в собственном доме нужно позаботиться не только о дымоходах, но и о вентиляционных каналах, которые также нуждаются в утеплении.

Конденсат всегда выпадает со стороны прохождения теплого воздуха. В случае с дымоходом это будет происходить внутри трубы, что приведет не только к его повреждению, но и скатыванию влаги вниз к отопительному прибору, ухудшению тяги. Чтобы это предотвратить, необходимо не допустить  охлаждение трубопровода.

  • маску или респиратор;
  • очки;
  • перчатки;
  • закрытую одежду.

Это необходимо для того, чтобы частички материала не попали на кожу, в глаза и легкие. Волокна минваты могут вызвать серьезное раздражение и зуд слизистых и кожи.

Толщину утеплителя подбирают исходя из температуры образующихся газов и наружного воздуха, а также расположения трубы:

  • для наружных – в пределах 70–100 мм;
  • для расположенных внутри здания – в пределах 30–50 мм.

Минеральная вата может применяться следующих видов: базальтовая, стекловата, шлаковата. Перед применением стоит прочесть инструкцию производителя теплоизолятора. Кроме этого эффективного материала в качестве недорогой альтернативы иногда используют бой кирпича.

Утепление кирпичного дымохода

Существует два способа выполнения работы по защите трубы от промерзания и выпадения конденсата:

  • оштукатуривание по сетке;
  • утепление минватой.

Чтобы защитить трубы своими руками первым способом, потребуется выполнить действия в следующем порядке:

  1. Фиксация арматурной сетки на поверхность стены. Перед этим конструкция очищается от пыли и грязи.
  2. Приготовление штукатурного раствора. Для этого смешивают известь, цемент и шлак с добавлением воды. Возможно применение современной «теплой» штукатурки, которая имеет хорошие теплоизоляционные характеристики.
  3. Нанесение раствора на поверхность. Толщина одного слоя составляет 20–30 мм. При необходимости состав наносится в несколько слоев. Каждый последующий укладывается после высыхания предыдущего. Самый последний слой штукатурного раствора выравнивают и затирают.
  4. После высыхания штукатурки поверхность проверяют на наличие трещин и неровностей. При необходимости их устраняют. Работа завершается окраской трубы известковой или меловой краской для защиты штукатурного слоя от негативных воздействий окружающей среды.

Утепление труб из нержавейки и асбеста

Элементы, защищенные по такой технологии, состоят из внутреннего трубопровода, заключенного в кожух из утеплителя, и дополнительной защитной трубы. Внешний кожух изготавливается из оцинкованной стали.

Для утепления можно применять минвату в рулонах или специальные изделия для труб.

При проведении работ важно соблюдать следующие требования:

  • при утеплении дымохода из нержавейки, расположенного снаружи, толщина теплоизоляции должна составлять не более 100 мм;
  • для участков, расположенных внутри здания максимальная толщина теплоизоляции – 40 мм.

  1. Изготавливают кожух из оцинкованной стали. При подборе ширины листа для изготовления учитывают необходимый диаметр внутренней трубы (так, чтобы между двумя слоями оцинковки поместился утеплитель нужной толщины). При большой протяженности труб рекомендуется изготавливать наружную трубу из составных частей, максимальная длина которых составляет 150 см.
  2. Поверхность трубы и места для проведения работ очищают от грязи, пыли, мусора.
  3. Закрепляют нижнюю часть оцинкованного кожуха. Заполняют пространство между трубами утеплителем. Устанавливают следующий элемент из стали и повторяют процесс. Важно обеспечить плотное примыкание элементов кожуха друг к другу.
  4. Дойдя до верха дымохода, конструкцию устанавливают с небольшим наклоном. Все имеющиеся щели устраняют с применением цементного раствора.

Грамотное утепление трубопровода для отвода продуктов сгорания позволит не беспокоиться об отсутствии тяги и нарушении режима эксплуатации конструкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *