Основные критерии выбора

Чтобы понять, какой фундамент лучше для дома из пеноблоков, потребуется обратить внимание на особенности стенового материала. Строительство своими руками таких стеновых ограждений, если рассматривать влияние на опорную часть здания, имеет такие особенности:

  1. Неустойчивость к неравномерным усадкам грунта под подошвой и, соответственно, фундамента. Пеноблочный дом – строение, изготовленное из штучных материалов. Устройство такой стены не обеспечивает прочных вертикальных связей между элементами, поэтому не предотвращает их смещение относительно друг друга. Кроме того, все виды бетона не устойчивы к изгибающим воздействиям, а именно они появляются при неравномерных усадках. Если сделать фундамент не правильно по стенам пойдут наклонные трещины.
  2. Строительство из такого стенового материала дает меньшую нагрузку на основание, чем устройство стен из кирпича или бетона. Но здесь важно правильно рассчитать и выбрать фундамент. Ограждение из пеноблоков примерно в два раза тяжелее, чем из дерева, поэтому по выбору опор есть некоторые ограничения (сложности в основном возникают при возведении на сваях, как на винтовых, так и на буронабивных).

Виды плиты в зависимости от заглубления такие же, как и у ленты. Глубина назначается в зависимости от того, запроектирован в доме подвал или нет. Также плитный фундамент из пеноблоков позволяет возводить дом своими руками на участках, где повышен уровень воды в грунте. Максимальное расстояние от горизонта жидкости до поверхности может составлять до 50 см (в этом случае заливают незаглубленный плитный вариант).

Столбчатый фундамент

Столбы не отличаются высокой несущей способностью. При их использовании потребуется выполнить расчет по несущей способности, который определит:

  • размеры подошвы;
  • расстояние между соседними опорами.

Преимуществом устройства здания на свайном основании является то, что нагрузку воспринимает не только опорная часть (конец сваи), но и боковая поверхность. При использовании фундамента на винтовых сваях глубина заложения в среднем находится в пределах от 2 до 3 метров. Именно такая величина наиболее оптимальна для небольшого частного строения.

Свайный винтовой фундамент особенно актуален, когда проводятся работы на болотистой местности. Сваи позволяют обеспечить надежность объекта даже на слабом грунте. При этом длину стараются подобрать так, чтобы опирание выполнялось на почву с хорошими характеристиками. К преимуществам строительства на сваях можно отнести:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *