🚩Оптимальные и нормативные размеры ступеней лестницы в доме

Размер ступеней лестницы по ГОСТ

Нормы учитывают все нюансы строительства и использования переходных конструкций следующих типов:

  • межэтажных;
  • подвальных;
  • чердачных.
  • эвакуационных.

Межэтажные домашние лестницы могут быть следующих типов:

  • прямые;
  • поворотные;
  • винтовые;
  • забежные.

Согласно СП “Дома жилые одноквартирные”, уклон, ширина и высота ступеней лестниц в частных домах должны “обеспечивать удобство и безопасность передвижения”, “ширина и уклон лестниц не регламентируются”.

Как видите, прямого указания на размеры ступеней нет. То есть по факту эти параметры жестко не нормируются. Однако есть общепринятые правила, основанные на опыте: стандартная высота ступени лестницы должна быть в пределах 15–25 см, а глубина – 25-30 см.

Для чердачных, складных, подвальных вариантов допускается превышение норм стандартных вариантов. Эти модели используются редко, место их установки часто ограничено, поэтому высота ступеней может быть выше, а ширина уже. Конструкции такого назначения часто бывают нестандартными. Устанавливая марш на чердак или в подвал, учитывают, что должно быть удобно не только подниматься, но и спускаться.

Требования к размерам ступеней эвакуационных лестниц

Лестницы для пожарной эвакуации есть в каждом здании, в том числе и в индивидуальных жилых домах. К этому виду конструкций выдвигаются особые требования.

В эвакуационных маршах не допускается установка:

  • винтовых и забежных вариантов;
  • разных размеров ступеней лестницы;
  • криволинейных конструкций;
  • деревянных элементов.

Требования к эвакуационным лестницам прописаны в СП “Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы”:

  • глубина ступеней прямой лестницы – не менее 25 см;
  • глубина ступеней винтовой лестницы – не менее 18 см в середине;
  • высота подступенка – не более 22 см;
  • допустимый уклон – не более 45°;
  • количество ступеней в одном марше – от 3 до 18 шт.

Мы рекомендуем во всех частных домах при сооружении главных лестниц обязательно руководствоваться вышеуказанными требованиями к размерам и количеству ступеней.

С точки зрения действующих нормативов в индивидуальных жилых домах такие ограничения избыточны. Но по факту именно они гарантируют вам удобство и безопасность использования лестницы.

Эргономичный размер ступеней лестницы

Самым важным элементом переходной конструкций являются ступени. При расчетах эргономики лестницы на второй этаж учитывают:

  • шаг ступеней и уклон марша;
  • глубину проступи;
  • высоту подступенка;
  • угол наклона.

Шаг ступеней и уклон лестницы

Длина шага высчитывается исходя из стандартной длины шага человека – 60-64 см. Величина лестничного шага (ЛШ) равняется сумме глубины ступени (ГС) и высоты двух подступенков (ВП). Общая сумма для удобной конструкции должна быть в пределах 60-64 см.

Универсальная формула удобства: ЛШ = ГС + 2ВП = 60-64 см.

Уклон лестницы рассчитывается как соотношение высоты пролета к его длине. Для нормальной модели он должен быть в пропорции 1:2 соответственно. Классические эргономичные размеры – 15х30 см. 

Передвигаясь по такой конструкции, человек не будет испытывать дискомфорт, не собьется с привычного шага. Стандартный угол наклона не заставляет напрягаться, высоко поднимать стопу.

Глубина проступи

Глубина ступеньки должна обеспечить комфортное расположение ноги на поверхности, не быть слишком малой, чтобы стопа не свисала и не быть слишком большой, чтобы подошва не «утонула» на ступеньке. Этот параметр входит в габаритные размеры и влияет на длину и высоту конструкции.

Расстояние между проступями делают большим, но при монтаже их устанавливают в шахматном порядке, чтобы человек поочередно наступал на левые и правые ступеньки. Это позволяет сохранить удобное передвижение и делает марш узким.

Онлайн-калькулятор для расчета

Онлайн-калькулятор расчета лестниц облегчает расчет размеров маршей. Он позволяет сделать быстрый и правильный подбор необходимых параметров. Для этого необходимо подставить свои значения в формулу и получить ответ.
Проверить правильность данных можно, используя приведенную выше формулу.

Параметры винтовых лестниц

Винтовые межэтажные варианты за счет своей компактности популярны в коттеджах с небольшой площадью. Они экономят пространство. Но устанавливая такие модели, учитывают возраст проживающих в доме. Детям и пожилым людям сложно передвигаться на таких маршах.

Для спиральных моделей не учитывается угол наклона. Но и такие варианты имеют свои стандарты, которые должны быть соблюдены. В винтовой конструкции ширина наружной части проступи больше внутренней. Допускаемый минимум внутренней части – 10 см. Максимальная величина наружной – 39 см. Минимально допустимая ширина винтовой лестницы – 80 см.

Для ширины каждого фрагмента нормы СНиП определяют минимальный размер: у основания – 10 см, наружный – не более 40 см.

Уличные конструкции

Параметры уличных ступеней отличаются от внутренних аналогов. Это относится к элементам, расположенным у входа в здание, а также на территории участка. Часто снаружи устанавливают не только прямые, но и поворотные варианты. Угол поворота – 90°, 180°, иногда произвольный. Это делает вход в здание удобным и доступным с любой стороны.

Модели для крыльца часто делают из железобетона. Они отличаются надежностью и прочностью. Параметры выбирают в зависимости от местного ландшафта, дизайна дома.

  • глубина ступени – 25-40 см;
  • высота подступенка – 15-25 см.

В качестве материала для наружных конструкций используется не только ж/б, но и камень, дерево. Для установки вне помещения древесина обрабатывается специальными растворами, придающими устойчивость к влаге, перепадам температур, вредителям. Металлические изделия покрываются антикоррозионными составами.

Соединив требования госстандартов и индивидуальные условия, можно получить удобную, надежную и безопасную конструкцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *