🚩Определяем оптимальный угол наклона для лестницы на второй этаж

Предъявляемые требования

К эксплуатации маршей в многоуровневых коттеджах предъявляются особые требования:

  • безопасность;
  • комфорт;
  • компактность;
  • долговечность.

В понятие «комфорт» входят различные составляющие:

  • высота и ширина (глубина) ступенек;
  • размер шага;
  • угол наклона пролетов;
  • количество шагов, делаемых при подъеме и спуске.

Стопа должна уверенно располагаться на поверхности, не свисать, не скользить. Высота должна быть удобной для небольшого сгибания ноги. В противном случае перемещения будут трудными и утомительными. На этот показатель влияет угол наклона.
При достижении высшей точки голова человека не должна упираться в верхний уровень. На правильно установленной лестнице туловище располагается строго вертикально.

Ширина лестничных маршей – не менее 90 см. Если планируется перемещение грузов и габаритных вещей, ширину увеличивают. Часто устанавливают 3 – 17 ступеней. Нечетное количество считается правильным. Желательно, чтобы человек закончил подъем с той же ноги, с которой начал.

Диапазоны уклонов у разных лестниц

Конструкторы разработали несколько различных вариантов с различным углом наклона.

Гусиный шаг – новая модель с нестандартной формой ступеней. Каждая проступь имеет узкую и широкую часть. Визуально конструкция разделена на 2 части. Ступени расположены в шахматном порядке. За счет этого высота шага во время передвижения неодинаковая. Перемещение по такой лестнице напоминает походку вперевалку – отсюда и название конструкции.

Нормы ГОСТа лестниц для жилых помещений не распространяются на наружные, чердачные, подвальные конструкции. Для уменьшения размеров их устанавливают под углом 60°- 65°. Такие конструкции обязательно оборудуют перилами.

Выбирать лучший угол следует, исходя из конкретных условий установки конструкции.

Как крутую лестницу сделать удобной?

Вариант лестницы «утиный (гусиный) шаг» делает подъем по крутой лестнице уверенным и удобным. Такую модель упрощают, устраивая ступеньки в форме трапеции.

Можно установить комбинированный вариант, который будет более удобен для людей в возрасте и детей. Для этого по краям каждой ступени необходимо сделать вырезы глубиной порядка 10 см.

Важным моментом является край ступенек. В закругленных вариантах соблюдается комфорт для стопы, но это несет потенциальную опасность при спуске по таким ступенькам. Нога скользит при ходьбе, и конструкция обязана обеспечить надежную поддержку во время передвижений. Перила помогают перемещаться свободно и безопасно.

Высота перил для жилого дома в пределах 90-100 см обеспечивает удобное расположение руки. Меньший размер приведет к необходимости наклоняться, удерживаясь за опору. Больший уровень заставит поднимать ладонь высоко, что неудобно при частых перемещениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *