🚩Надо ли грунтовать стены перед шпаклевкой и как?

Надежное закрепление шпатлевки, обоев, декоративной штукатурки или краски возможно лишь на подготовленную поверхность с хорошей адгезией. Сделать это можно путем ее пропитки специальным грунтовочным составом глубокого проникновения.

«Содержание статьи»

Нужно ли грунтовать стены перед шпаклевкой

Нанесение грунта — важный технологический процесс подготовки стен к последующему этапу отделки. Грунтовка обеспечит:

  • укрепление поверхностного слоя ограждающей конструкции;
  • улучшение адгезии и надежное закрепление отделочных материалов;
  • снижение впитывающих свойств поверхности, более высокое качество отделки.

Кроме этого, большинство марок грунта имеют в своем составе антигрибковые добавки, предотвращающие вероятность появления плесени. Более подробно, зачем нужно грунтовать стены, мы уже обсуждали здесь.

Практически все стеновые материалы имеют пористую структуру с небольшими микротрещинами и мелкими сколами, которые активно впитывают любую влагу и снижают адгезию. Грунтовка для стен под шпаклевку способна заполнить эти небольшие пустоты, создав на поверхности своеобразный пленочный слой, связанный с внутренней структурой стены.

Поэтому после нанесения и высыхания грунта, шпаклевка не будет терять влагу и последующий процесс схватывания материала обеспечит наилучшую прочность слоя и его надежное закрепление на стене.

Нужно ли грунтовать повторно перед вторым слоем и финишной отделкой

Ответ однозначен – да, грунтовать стены перед шпаклевкой нужно в любом случае. При первом грунтовании вы покрыли и пропитали составом стеновой материал. После этого был уложен слой шпатлевки, которая в сухом состоянии также имеет микропоры и слабую адгезию. Следовательно, первый выравнивающий слой также необходимо укрепить грунтом и только после этого наносить следующий. Тоже придется сделать и перед поклейкой обоев или покраской.

Отказаться от грунтовки перед шпаклевкой стен можно только в том случае, если до момента нанесения финишного покрытия он не успел полностью высохнуть, но уже схватился до твердого состояния. В этом случае процесс шпаклевочных работ становится непрерывным и более трудоемким.

Виды грунтовок

Грунтовочные составы поступают в продажу в виде концентрированных жидкостей, сухих смесей или готовых к применению растворов. Любой грунт имеет в своем составе вяжущую основу, в которой могут быть наполнители специальные добавки. Для концентрированных и сухих смесей потребуется растворитель, который указан на упаковке. Чаще всего это обычная вода.

По материалу основы различают следующие виды грунтовок:

  • акриловые – подходящие для обработки большинства типов поверхности и считающиеся универсальными;
  • фенольные – для покрытия металла и древесины, в том числе ДСП, ОСБ и ДВП внутри помещений;
  • алкидные – для пропитки каменных стен, штукатурки, шпаклеваных поверхностей и гипсокартона с последующим нанесение краски на алкидной основе;
  • перхлорвиниловые и полистирольные – по штукатурке и кирпичу при выполнении наружных работ;
  • глифталевые – для деревянных и металлических поверхностей, при этом состав обладает токсичными свойствами и может применяться только на открытом воздухе.

Отдельно следует упомянуть о специальном растворе «Бетоноконтакт». Это клеевая полимерная грунтовка, в состав которой добавлен молотый минеральный наполнитель. Применяется только для бетонных стен. В результате ее нанесения, на поверхности образуется тонкий шершавый слой с прекрасной адгезией, отлично удерживающий шпаклевку и другие отделочные материалы.

В качестве грунтовочного состава допускается применять обойный клей, разведенный водой до жидкого состояния. Однако, такие смеси рекомендуется использовать перед соответствующей финишной отделкой.

Какую грунтовку и в каком случае лучше выбрать

При отделке кирпичных, бетонных, гипсокартонных (про грунтование ГКЛ мы писали тут) или блочных стен, лучше отказаться от использования специальных составов и выбрать универсальный акриловый грунт, готовый к применению. Однако, учтите, что он применяется только для внутренних работ.

Для бетонных стен отличные результаты можно получить, используя «Бетоноконтакт». Однако, это дороже, а потому имеет смысл только в том случае, когда акриловый грунт не может быть применен. Например, в помещении с повышенной влажностью или для наружных работ.

По деревянному массиву, фанере, ДВП, ДСП и ОСБ используйте фенольный грунт, поскольку в его составе присутствуют специальные добавки, способные защитить древесину от ее порчи вредителями. Фенол дороже акрила, но зато качество обработки будет намного выше.

Нанесение грунта своими руками

Процесс грунтования стен перед шпаклевкой нельзя назвать сложным и он может быть выполнен самостоятельно. Однако, в нем есть некоторые нюансы, которые необходимо учитывать во время работы. Сначала стены грунтуют, а потом шпаклюют.

Необходимый инструмент

Для нанесения грунтовки на стены вам нужно иметь:

  • устойчивую стремянку или прочный легкий стол;
  • малярную кисть для обработки углов и широкую макловицу;
  • шпатель для снятия загрязнений;
  • емкость для приготовления расходного материала.

Макловицу можно заменить малярным валиком на длинной рукояти. Так работать может быть даже удобнее.

Расход грунта

Количество грунтовки, расходуемой на обработку поверхности, зависит от структурной пористости материала стен. Но средний рекомендуемый расход обычно определен производителем и указан на упаковке.

Здесь можно заметить, что качественный грунт может потребоваться во время ремонта не только для пропитки стен, но и покрытия потолка, цементной стяжки не полу, при устройстве откосов и других работах.

Поэтому прочитайте количество, указанное на упаковке материала, умножьте его на площадь обрабатываемой поверхности и добавьте 10-15%. Если после грунт останется, то вы всегда сможете использовать его в другом месте.

Подготовка поверхности

Поскольку нанесение грунта будет происходить с целью последующего выполнения шпаклевочных работ, то подготовка стены сводится к следующим операциям:

  • очистите поверхность от всех видов старой отделки;
  • удалите грязь, смойте пыль и, при необходимости, обезжирьте отдельные места;
  • просушите поверхность путем проветривания помещения или подачи воздуха от вентилятора.

Приготовление рабочего раствора

Если готовый к применению состав можно использовать сразу, то концентрированный состав требуется развести водой в соответствии указаниями инструкции на упаковке. Сухие смеси следует размешивать до полного растворения и отсутствия комочков. Обратите внимание на густоту раствора. Слишком жидкие составы могут терять необходимые свойства, густые же хуже проникают в структуру поверхности.

Технология грунтования стен под шпаклевку

Загрунтовать поверхность можно применив валик или кисть — тут вы сами выбирайте, чем удобнее работать, но учтите, что хотя работать кистью и труднее, она не только наносит грунт на поверхность, но и одновременно смывает налет пыли. При помощи малярного валика такого результат добиться сложнее.

Нанесение состава производится в несколько слоев, при этом за один раз необходимо покрывать всю плоскость отделки. Второй слой наносится только после высыхания первого. Очень важна равномерность покрытия. Внимательно следите за тем, чтоб не было подтеков материала и при необходимости сразу удаляйте или затирайте их.

Сколько сохнет грунтовка на стенах перед шпаклевкой? Время высыхания обычно указано на упаковке, но если этого нет, то просто потрогайте поверхность рукой и убедитесь, что она сухая. Только после этого можно приступать к последующим этапам работ. Среднее значение приводить не будем, чтобы не обмануть читателя.

Общие рекомендации по выполнению работ

  • для уменьшения впитывающей способности гипсокартона его лучше обработать глубоко проникающим акриловым составом;
  • крепеж гипсокартона следует предварительно обработать антикоррозионным составом;
  • деревянные поверхности требуют применения смесей с гидроизоляционными свойствами;
  • грунт по первому слою шпаклевки позволяет получить более прочное и долговечное покрытие стен;
  • при нанесении шпаклевки помните – несколько тонких слоев всегда лучше одного толстого;
  • не рекомендуется смешивать грунты разных производителей, так как они могут сильно отличаться по своему составу.

Для экономии материала можно использовать пульверизатор, но в этом случае предварительная очистка стен от пыли и грязи должна быть выполнена более тщательно.

Грунтование финишного слоя шпатлевки под покраску обеспечит равномерный цветовой оттенок и высокое качество работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *