🚩Как сделать угол на потолочном плинтусе?

Монтаж декоративного плинтуса — завершающий этап работ по отделке потолка. Главная проблема здесь заключается в том, что если крепление багет на прямых участках стен обычно не вызывает затруднений, то красиво состыковать угловые соединения может оказаться довольно затруднительно. Особенно в тех случаях, когда значение угла отлично от 90°. Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе и с минимальным количеством отходов, мы и поговорим в данной статье.

«Содержание статьи»

Зачем необходимо обрамление потолка

Установленный плинтус закрывает дефектные места состыковки потолка и стен, а так же выступает в роли декоративного элемента. При этом дефектами примыкающих участков признаются технологические щели между натяжным (подвесным) потолком и стенами, верхний срез наклеенных обоев или неровная линия между окрашенной стеной и белой горизонтальной поверхностью. Установка багет позволяет скрыть подобные недостатки и придать отделке полностью завершенный вид.

Из чего изготавливают плинтуса

Производители строительных материалов предлагаю плинтуса, изготовленные из:

  • малопористого пенопласта;
  • полиуретана;
  • поливинилхлорида (ПВХ);
  • экструзионного полистирола;
  • искусственного каучука;
  • различных пород дерева;
  • гипсовых смесей (только под заказ).

Технология резки одинакова для каждого материала, а вот инструмент для этого потребуется различный и выбирается индивидуально. Нож используют для таких легких и мягких материалов как пенопласт, поливинилхлорид, пенополиуретан, полистирол и каучук.

Для плотных марок гипса, ПВХ и полиуретана нужно взять ножовку по металлу или другой инструмент с мелкими зубьями. Для обработки древесины существует специальная ножовка, которая обеспечивает срез без заусенца и сколов.

Варианты формирования углов

В любом помещении могут быть два вида углов – внутренний и внешний (наружный). В большинстве помещений можно увидеть только внутренние углы. Внешние встречаются только в местах поворота коридоров, на внешней стороне ниш и выступающих конструкций. Технология подрезки и подгонки багет для внешних и внутренних углов несколько отличается.

Большинство плинтусных реек имеет сложную конфигурацию внешней поверхности, из-за которой и возникают трудности с формирование угла. Некоторые изготовители потолочных плинтусов предлагают специальные угловые вставки и накладки, но часто стыки стен в помещениях не равны 90°, из-за чего готовые решения не годятся.

Это может быть предусмотрено планировкой или допусками при возведении стен и отсутствии выравнивающей штукатурки. Неточная подгонка реек друг к другу на угловом стыке приводит к образованию видимых щелей и просветов, которые портят внешний вид отделки.

Для подрезки галтелей применяют несколько различных способов. Как стыковать потолочный плинтус в углах? В числе основных можно назвать применение:

  • специального инструментального приспособления – стусла, с направляющими прорезями под определенными углами;
  • лазерного уровня;
  • стандартного угольника, рулетки и металлической линейки.

Обрезание при помощи стусла — самое простое в исполнении, но возможно только для резки под углом 45 или 90°. Это ограничивает его применение или требует дополнительной ручной подгонки.

Материалы и инструменты

Вам необходимо купить:

  • плинтусные рейки;
  • клеевой состав, соответствующий материалу багет и покрытию поверхности стен;
  • гипсовая шпаклевка;
  • водоэмульсионную краску и пигмент, если плинтус планируется красить;
  • дюбельные пробки и саморезы для деревянных галтелей.

Из инструмента и оснастки у вас должны быть:

  • устойчивый крепкий стол или стремянка;
  • стусло для резки реек под заданным углом;
  • рулетка и металлическая линейка;
  • узкий шпатель;
  • строительный карандаш;
  • малярная кисть.

Для монтажа деревянных галтелей потребуется перфоратор или ударная дрель.

Подготовительные работы

Прежде всего, необходимо выполнить ряд подготовительных работ:

  • купить необходимые материалы и подготовить инструмент;
  • убрать посторонние предметы и мебель, обеспечив свободный доступ к стенам;
  • очистить поверхность стен и потолка от пыли, а при отсутствии обоев, плитки или панелей — покрыть грунтом за 2 раза.

Если вы планировали клеить цветной плинтус, то его покраску лучше выполнить на подготовительном этапе.

Общие правила выполнения углов

Независимо от того, какую технологию подгонки угловых стыков вы выберете, существует несколько общих правил, которые следует соблюдать в любом случае:

  • плинтусные рейки с рельефным узором или цветным орнаментом необходимо совмещать по рисунку, добиваясь его визуального единства;
  • еще на этапе черновых отделочных работ постарайтесь максимально точно выровнять углы по вертикали и обеспечить примыкание стен под углом в 90°;
  • если угол не прямой или «завалены» стены, то образовавшиеся щели можно заполнить акриловым герметиком или шпатлевкой.

В сложных случаях лучше сразу выбрать гибкий и не очень широкий плинтус. Это обеспечит плотное прилегание, даже к неровной стене, и не будет привлекать внимание.

Монтаж багет в углу с использованием стусла

Прежде всего, необходимо убедиться, что оклеиваемый угол составляет ровно 90°. Это можно сделать с помощью профессионального угломера или большого угольника. Если измерение показало, что угол прямой или отклоняется от 90° совсем немного, то стусло будет лучшим приспособлением для подгонки угловых стыков.

Как резать потолочный плинтус в углах? Для того, чтобы два плинтуса совпали идеально, их края следует резать под углом 45° в зеркальном отражении по отношению друг к другу. Сначала зафиксируйте стусло в неподвижном состоянии на устойчивой твердой опоре и после этого приступайте к выполнению операции, ведь если во время резки произойдет смещение рейки, то направление среза может быть неточным и на стык будет просвет.

В процессе резки, плинтусы внутрь стусла следует укладывать в противоположном направлении, при этом их можно обрабатывать как по отдельности, так и оба одновременно. В последнем случае следует уложить рейки внутрь приспособления, плотно прижимая их друг к другу задними стенками. Если закладывать оба багета поочередно с одной стороны, то первая рейка режется по правым направляющим стусла под углом в 45°, а вторая — по левым пазам.

Для проверки правильности реза совместите обработанные планки по стыку, расположив их на ровной поверхности стола. Если все нормально, то проведите вторую проверку на месте монтажа.

При наличии небольших погрешностей, произведите необходимую корректировку при помощи ножа или наждачной бумаги. И только убедившись в точной подгонке, приступайте к фиксации плинтуса на клей или саморезы.

Внешний угол

Для резки багет на внешний угол заводите их в стусло с разных сторон и прижимайте к дальней от вас стенке. Рез производите по двум разным прорезам приспособления под углом 45°.

Внутренний угол

Чтобы правильно оформить внутренний угол, прижимайте галтель в ближней стенке. Рез производите так, как и в предыдущем случае.

Фиксация подготовленных плинтусов по месту на клей

Технология крепления плинтусных реек уже была подробно рассмотрена ранее в статьях «Как клеить плинтус из пенопласта» и «

Плинтус для натяжного потолка». Напомним основные положения:

  1. клей необходимо наносить не только на обратную сторону галтели, но и на стыковые срезы;
  2. реки необходимо удерживать прижатыми до тех пор, пока не произойдет схватывание клея;
  3. время застывания клеевого состава изготовителем материала указано на упаковке;
  4. после фиксации плинтуса все места неплотного прилегания следует заделать шпатлевкой или герметиком;
  5. в случае натяжного потолка сторона, прилегающая к нему, клеем не намазывается, а закрепление осуществляется только на стену.

Ваша задача сделать стык монолитным, без зазоров и щелей. Поэтому вопрос предварительной подгонки является основой успеха.

Как сделать угол без использования стусла

Как состыковать потолочный плинтус в углах? Обеспечить точность подгонки с использованием приспособления для резки плинтусных планок под углом в 45° можно только в том случае, когда примыкание стен строго прямоугольное.

В противном случае от применения стусла придется отказаться и сделать разметку с помощью простого карандаша и линейки. При этом процедура разметки для внутренних и внешних углов различается.

Внутренний угол

Здесь, в случае подгонки потолочных реек в местах с большим отклонением от 90°, операции по разметке и резу планок выполняют в следующей последовательности:

  1. приложите к стене не обрезанную левую галтель;
  2. проведите карандашом линию по краю планки на потолке до смежной стены и отложите ее в сторону;
  3. установите аналогичным образом правую планку, также проведите линию, а в точке примыкания левой поставьте отметку карандашом;
  4. еще раз приложите левый плинтус и поставьте соответствующую метку на нем;
  5. наложите линейку по линии, соединяющей сделанные метки с нижним углом плинтуса. Это и будет условная линия реза.

После этого проверьте точность разметки и, при необходимости, внесите небольшие коррективы при помощи наждачной бумаги.

Внешний угол

Технология подгонки наружных стыков такая же, но разметка выполняется по верхнему краю планки с выходом за пределы угла. Метка на плинтусы ставится в местах пересечения потолочных линий.

Более подробно о том, как клеить плинтуса на потолок в углах, вы можете посмотреть представленное видео.

Может показаться странным, но закрепление потолочных плинтусов своими руками чаще всего выполняется более качественно, чем это делают профессионалы. Вероятно дело в том, что хозяин не так торопится закончить работу и подходит к ее выполнению более внимательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *