🚩Как сделать выгребную яму для туалета на даче?

Где расположить туалет на участке

При проектировании выгребной ямы для дачного туалета, следует тщательно подойти к вопросу выбора места под нее на садовом участке. Прежде всего проводят замеры в соответствии с требованиями СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» (в частности, вас интересует таблица №1, далее мы будем приводить цифры на ее основе).

Выгребная яма должна располагаться на расстоянии не менее 8 м от собственного жилого дома и не менее 10 м — от соседних. От централизованного водопровода отступить нужно не менее 20 м, а от труб газоснабжения – не менее 5 м. Расстояние от забора с соседним участком должно составлять не менее 1 м, а от хозяйственных построек и плодовых деревьев – не менее 5 м.

Перед началом земляных работ составляется чертеж участка и соседних строений. Место под будущую яму выбирают, учитывая указанные выше нормативы, после чего выбранную точку со схемы отмечают на территории.

В некоторых случаях (когда участок находится рядом с открытым водоемом) размещение выгребной ямы следует согласовывать с Госсанэпиднадзором и органами природоохраны.

Также, перед тем как вырыть котлован, следует выяснить расположение грунтовых вод на участке. Особенно важно проводить это мероприятие, если планируется установка емкости с естественной фильтрацией отходов в почву. Нижняя часть такого колодца не должна пересекать уровень грунтовых вод.

Варианты исполнения выгребной ямы

Существуют два основных варианта исполнения выгреба:

  • без дна;
  • с дном.

При устройстве выгребной ямы своими руками без откачки, подразумевается впитывание отходов через открытое дно в почву. Для сборки такого выгреба могут использоваться бетонные кольца, старые покрышки, металлические бочки, кирпич, монолитный бетон или бетонные блоки. В случае с выгребом, который требуется периодически откачивать, используют готовые пластиковые емкости.

Чтобы выбрать подходящий вариант для участка, нужно разобраться в особенностях и ключевых отличиях двух систем.

Выгреб с естественной фильтрацией

Чаще всего выгребные ямы без дна собирают из железобетонных колец. Этот материал долговечен, не боится агрессивной среды, легко монтируется.

Такая система подойдет как для сезонного, так и постоянного проживания. Кольца устанавливают на песчано-гравийную подушку, которая осуществляет фильтрацию стоков, пропуская их через себя в почву. Для повышения качества очистки, в такие выгребы рекомендуется заливать растворы с анаэробными микроорганизмами.

Яму с открытым дном размещают на расстоянии не менее 5 м от фундамента строения и 20 м от источника водоснабжения. Глубина котлована зависит от уровня пролегания грунтовых вод, нижняя часть должна быть ниже УГВ не менее чем на 0,5 м.

Выгребы с открытым дном следует согласовывать в соответствующих службах, в противном случае владельцы рискуют получить штраф.

Сравнение выгреба и септика мы уже проводили в этой статье.

Выгреб с дном

Системы с дном устанавливают на территориях с глинистыми почвами и низким УГВ. В этом случае фильтрация стоков через грунт невозможна, а поэтому применяют накопительный вариант. Размеры емкости должны соответствовать уровню водопотребления в доме, но если постоянно проживают более 4 человек, потребуется приобретать специальные канализационные системы.

Для утилизации накопленных отходов приходится вызывать ассенизаторскую машину, поэтому, при размещении выгреба на участке, следует учитывать возможность подъезда специального транспорта.

Выгребные ямы с дном требуют обязательной организации вентиляционных труб, которые выводят газы, образующиеся в процессе работы микроорганизмов при очистке стоков.

Необходимые материалы и инструменты

Для самостоятельной установки дачного туалета с выгребной ямой без запаха потребуются следующие инструменты:

  • углошлифовальная машинка;
  • лопата;
  • строительный уровень;
  • ведра;
  • перфоратор;
  • дрель с набором сверл.

Понадобятся материалы:

  • емкость для накапливания отходов (металлические бочки, кирпич, бетонные кольца, покрышки);
  • трубы канализационные, диаметром 100-110 мм;
  • набор патрубков и соединительных муфт;
  • геотекстиль;
  • герметик;
  • шифер;
  • песок;
  • мелкий гравий;
  • цемент;
  • мастика гидроизоляционная.

Расчет выгребной ямы

Перед началом работ необходимо рассчитать объем емкости, в которую будут попадать отходы жизнедеятельности семьи.

При расчете следует учитывать следующие нормы:

  • на одного человека в день приходится почти 200 л стоков. Таким образом, месячный объем стоков в семье из четырех человек будет составлять не менее 20 м3 (показатель важен при расчете объема герметичной емкости);
  • при сооружении ям с открытым дном следует учитывать, что фильтрация стоков в песчаных грунтах идет быстрей на 15%, чем в суглинках;
  • разовый объем вывоза нечистот не превышает 10 м3, что равно объему примерно четырех бетонных колец диаметром 2000 мм;
  • при расчете объема емкости следует брать страховой запас не менее 10%, так как не всегда есть возможность быстро вызвать ассенизаторскую машину.

Разметка и земляные работы

При подготовке котлована под выгребную яму необходимо соблюдать и учитывать следующие правила и рекомендации:

  • Разметка выполняется согласно плана привязки выгреба к строениям на участке.
  • Диаметр ямы должен превышать диаметр бетонных колец, покрышек или бочки на 300-400 мм, чтобы стенки не создавали помех при монтаже.
  • Глубина котлована должна превышать высоту колец на 200-300 мм, которые потребуются для создания песчано-гравийной подушки.
  • Если монтируется нефильтрующий колодец из бетонных колец, на дне заливают монолитную плиту или же укладывают готовые плиты, после чего стыки между ними тщательно герметизируются. Ставить кольца в колодец можно после полного набора прочности бетонного основания.

Инструкция по устройству выгребной ямы

Рассмотрим порядок устройства выгребных ям, выполненных из различных материалов.

Бетонные кольца

Конструкция этого сооружения напоминает обычный колодец.

Как выкопать котлован под бетонные кольца? На заданную глубину (ниже УГВ не менее чем на 0,5 м), шириной чуть больше, чем размер кольца. В зависимости от вида ямы, дно может исполнять роль фильтра или быть полностью монолитным.

Для соединения ямы с туалетом выкапывают траншею, в которую укладывают канализационные трубы. В летний период трубы будут работать без помех, но для того, чтобы зимой стоки не замерзали, трубы утепляют.

Закрывается колодец бетонной крышкой с люком для откачки нечистот.

Автомобильные покрышки

Котлован выкапывают шириной, превышающей диаметр покрышек на 300-400 мм. На дне устраивается песчано-гравийная подушка толщиной 200 мм. Покрышки укладываются одна на другую с герметизацией стыков сантехническим герметиком. Крышку устраивают из досок или фанеры с обязательной обработкой антисептическими средствами.

Монолитный бетон

Котлован делается с запасом по ширине в 500 мм. Готовится опалубка, внутрь которой укладывается арматурная сетка. Цементно-песчаный раствор для заливки готовят из цемента марки М300 в пропорции с песком 1:2.

После заливки бетона требуется выждать не менее 10 суток для достаточного набора прочности. Готовое бетонное кольцо обмазывают гидроизоляционной мастикой. На дне котлована устраивают песчано-гравийную подушку толщиной 200 мм. Крышку выгреба с отверстием для откачки можно также отлить из бетона.

Металлическая бочка

Вариант подойдет для домов с числом жителей не более 2-х и для песчаных грунтов с низким уровнем грунтовых вод.

В стенках металлической бочки объемом 200 л делают отверстия диаметром 10-15 мм с шагом 200 мм, и обматывают снаружи по высоте геотекстилем, закрепив его проволокой.

Крышку герметично закрепляют по диаметру и прорезают отверстие под входную канализационную трубу.

Котлован выкапывают на глубину, превышающую высоту бочки на 300 мм, дно котлована на 200 мм должно быть заполнено мелким гравием. Также гравием заполняют боковые пустоты.

Кирпич

Рассмотрим пошагово организацию ямы из кирпича:

  1. вырывается котлован под размер будущего выгреба;
  2. на дне котлована делается песчано-гравийная подушка толщиной 200 мм;
  3. по периметру ямы, по размеру кладки, устраивают опалубку и заливают монолитную бетонную плиту;
  4. после набора прочности основания, приступают к кладке стен из кирпича. Проще всего сделать колодец квадратной или прямоугольной формы. Толщина стены — в один кирпич;
  5. снаружи и внутри стены оштукатуривают глиняным раствором;
  6. в траншее прокладывают канализационную трубу, соединяющую яму и туалет в доме;
  7. крышку выгреба устраивают из досок или отливают из бетона, предусмотрев отверстие для люка диаметром 500 мм.

Рекомендации по чистке выгребной ямы

После установки дачного туалета с выгребной ямой следует продумать систему откачки нечистот, даже если предполагается естественная фильтрация в почву.

При использовании анаэробных микроорганизмов, переработка фекалий происходит непосредственно внутри емкости, но без остатка отфильтровать и переработать отходы в фильтрационном колодце не получится. Периодически такие системы требуется откачивать полностью, чтобы почистить стенки и заменить дренаж.

Если в частном доме смонтирована яма с дном, откачивание придется делать намного чаще. Ассенизаторскую машину заказывают по мере наполнения ямы нечистотами, так как жидкости просто некуда уходить. Поэтому, когда владельцы планируют установку выгребной ямы для туалета на даче, нужно предусмотреть удобный подъезд машины к колодцу с учетом того, что обычно длина ассенизаторского шланга составляет от 10 до 20 м.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *