🚩Как самостоятельно отремонтировать отмостку вокруг дома

Устройство отмостки

Отмостка – это покрытие вокруг здания шириной в среднем от 80 до 150 см, защищающее фундамент от влаги и промерзания. Обустраивается она с определенным уклоном, чтобы обеспечить отвод дождевой воды от дома. По нормам строительства уклон должен составлять 5-10 см на каждый метр отмостки, при этом край, примыкающий к стене дома должен возвышаться, а противоположный – быть вровень с грунтом.

Обрешетку под заливку бетона при ремонте отмостки начинают делать от самого низкого места, то есть от точки слива воды.

Затем двигаются к противоположной стороне дома, постоянно отслеживая уровень уклона.

Материалы, используемые для обустройства защитной конструкции своими руками, это:

  • бетон;
  • цемент;
  • искусственный и натуральный камень;
  • брусчатка;
  • асфальт;
  • плитка.

    Шаг 2. Приготовление раствора.

    Для этого применяются следующие ингредиенты: песок – 2,6 части, цемент М500 или М400 – 1 часть, щебень – 4,5 части, вода – 125 литров на 1 м. куб. готового раствора, а также другие добавки. Время пригодности готовой смеси около 2 часов.

    После заливки бетон уплотняется и выравнивается.

    После завершения работ поверхность накрывают влажной тканью и оставляют постепенно высыхать, время от времени орошая водой, для того, чтобы бетон не высыхал слишком быстро и не растрескался.

    После полной просушки бетона опалубка снимается.

    Как устранить трещины в отмостке вокруг дома своими руками

    Нарушения технология укладки

    1. Отсутствие гидроизоляционного слоя. Этот важный элемент конструкции, отделяющий все остальные слои от грунта и предотвращающий проникновение влаги извне.
    2. Плохо утрамбованная неравномерная засыпка. Недостаточная толщина верхнего слоя.
    3. Проведение строительных работ при неблагоприятных климатических условиях. По технологии нельзя производить подобные работы в преддверии заморозков, в жару, перед наступлением дождей. Все эти факторы крайне негативно отразятся на качестве покрытия, нарушат процесс застывания и прорастания кристаллов цемента.
    4. Отсутствие температурных швов. Многократное изменение температуры в течение года приводит к расширению, сжатию, морозному пучению грунта, что увеличивает вероятность разрушения бетонной конструкции. Чтобы этого не происходило, следует расположить в ней температурные швы, которые частично могут компенсировать эти явления. Обычно их располагают через 1,5-2 метра, чтобы распределить появляющиеся колебания, но можно меньше.

    От качества бетонной конструкции, выполненной с соблюдением технологии, зависит прочность и долговечность фундамента, а также отсутствие незапланированных трат времени и денег на ремонт. Легче один раз сделать все своими руками в соответствии с установленными нормами, чем все время бороться с последствиями неверной укладки покрытия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *