🚩Как правильно шпаклевать стены под обои?

Выравнивание стен штукатуркой часто не дает идеально ровной поверхности, подходящей для последующей поклейки обоев. Только штукатурить стены недостаточно — под обои обязательно требуется дополнительная обработка шпаклевкой.

«Содержание статьи»

Необходимые материалы и инструменты

До того как приступить к шпаклевке стен под обои своими руками, владельцу помещения потребуется приобрести материалы и инструменты для работы.

Потребуются следующие материалы:

  • шпаклевочная сухая смесь или готовая паста в пластиковой емкости;
  • праймер.

Потребуются инструменты:

  • Емкость для приготовления отделочной смеси. Обычно выбирают прямоугольные пластмассовые емкости глубиной 200-300 мм, длиной 500-700 мм, шириной 400-600 мм.
  • Электрическая дрель с насадкой для размешивания сухих ингредиентов в воде. Готовые смеси размешивать не нужно.
  • Правило с уровнем, длиной не менее 2000 мм.
  • Шпатель широкий для обработки основной поверхности. Длина от 400 до 600 мм.
  • Шпатель узкий (50 – 70 мм) для работы в труднодоступных местах и набора смеси на широкий шпатель.

  • Угловой шпатель.

  • Терка с мелкозернистой поверхностью для окончательной обработки высохшей шпаклевки. Этот инструмент позволит окончательно зачистить все огрехи, образовавшиеся при выравнивании смеси шпателем.
  • Валик, шириной 200-300 мм, для нанесения праймера на поверхность стены.
  • Кисть, шириной 100-150 мм, для обработки праймером труднодоступных мест.
  • Серпянка. В новостройках часто перегородки делают из гипсокартона и прежде чем приступить к его обработке шпаклевкой, нужно замаскировать стыки, для чего их проклеивают серпянкой.

Какую шпаклевку под обои лучше выбрать

Чтобы разобраться, какая шпаклевка для стен под обои лучше, нужно понять особенности разных типов этого материала. В отделке применяют гипсовые, известковые, полимерные и цементные составы.

Владелец квартиры может и сам изучить в магазине характеристики каждого материала и почитать инструкцию по применению, где чаще всего указывается, для каких поверхностей и под какую последующую отделку рекомендуется использовать данный состав. Однако, следует учитывать, что под обои выбирают шпаклевку с высокой пластичностью и идеально белым цветом.

Под данные характеристики попадают гипсовые материалы, которые можно использовать в помещениях с нормальной влажностью, а также полимерные, на основе акрила, предназначенные не только для сухих помещений, но и для помещений с влажностью выше нормы (кухня, туалет, ванная).

Цементные смеси предназначены для выравнивания бетонных и каменных поверхностей снаружи зданий и в помещениях с влажностью выше нормы. Под обои использовать нежелательно – после высыхания поверхность приобретает серый оттенок, также адгезия цементного основания и клеевого состава под обои невысока.

Клеевые и масляно-клеевые составы отлично подходят для устранения мелких дефектов поверхности, но для финишного слоя лучше использовать полимерные материалы.

При подготовке стен под оклейку, наносят стартовый (базовый) и финишный (чистовой) слои. В некоторых случаях для стартового и финишного слоя используют один материал, но чаще их различают по степени зернистости и основному составу. Подробные характеристики и область применения каждого типа шпатлевок также можно изучить на упаковке перед покупкой. Подробнее вопрос выбора шпаклевки мы рассматривали тут.

Стартовая

На основаниях с заметными отклонениями по высоте (5 – 10 мм) до финальной отделки необходимо устроить выравнивающий слой. Для базового слоя применяют крупнозернистые смеси на основе цемента или гипса, в зависимости от назначения помещения и уровня влажности в нем.

Пошаговый план подготовки поверхности к дальнейшей оклейке предусматривает обязательное покрытие основания праймером до начала работы со стартовым слоем.

Главной задачей стартового слоя является базовое выравнивание поверхности и устранение трещин, выбоин, сколов, а также создание основы, обеспечивающей надежную адгезию стены и чистовой отделки обоями.

При приобретении материала самостоятельно, владельцу следует обратить внимание на маркировку:

  • для помещений с влажностью выше нормы покупают смеси с маркировкой LR;
  • для помещений с нормальной влажностью — с маркировкой KR.

Самыми популярными марками стартовых составов считаются «Кнауф» и «Ветонит».

Финишная

Если поверхность стены выровнена достаточно хорошо штукатурными растворами или же смонтирована из гипсокартона, для последующей оклейки можно сразу использовать финишные составы. В остальных случаях окончательную отделку финишной шпаклевкой осуществляют по стартовому слою.

Финишные материалы отличаются от базовых шпатлевок более мелкими фракциями в сухом порошке. К наиболее прочным и укрывистым изделиям для помещений с нормальным уровнем влажности относят гипсовые шпаклевки марок «Унифол» и «Фюгенфюллер» от «Кнауф». Они удачно справляются с мелкими огрехами основания (трещинами, вмятинами) и создают чистую белую поверхность после окончательного набора прочности.

Для объектов с влажностью выше нормы рекомендуется использовать составы «Мультифиниш» от «Кнауф». Они разработаны с применением полимеров и не боятся влажного воздуха.

Расчет расхода

Научиться определять оптимальный объем материала можно, используя рекомендации производителя на упаковке, но часто данной информации недостаточно. Коррективы вносит состояние стен в квартире. Чрезмерная кривизна приводит к большему расходу шпаклевки.

Существует универсальный способ вычисления объема материала:

  • для стартового слоя понадобится около 10 кг сухой смеси на 1 м2;
  • для финишного слоя потребуется не менее 0, 5 кг сухой смеси на 1 м2;
  • праймера нужно закупить исходя из расхода 0,4-0,5 л на 1 м2.

Следует учитывать, что грунтовать стены перед шпаклеванием следует не менее двух раз и еще один раз после высыхания финишного слоя.

Подготовка стен

Важно до начала работ тщательно подготовить основание, иначе достичь приемлемого результата будет невозможно. Подготовка выполняется пошагово в три этапа:

  1. Освобождение основания от старого покрытия и устранение дефектов.
  2. Нанесение праймера.
  3. Приготовление рабочего раствора для шпаклевания.

Ремонт и очистка

Очистка основания от прежней отделки производится в первую очередь.

Для удаления старых обоев рекомендуется увлажнить поверхность широкой кистью или валиком, после чего шпателем поддевать отдельные шпалеры и аккуратно снимать их со стены. Остатки обоев, крепко сидящие на стене, зачищают шпателем.

Если поверхность стены под обои была окрашена, придется использовать нагрев. Строительным феном лакокрасочный слой размягчается, после чего счищается шпателем. Для этой цели также подойдет углошлифовальная машина с насадкой в виде щетки.

Если штукатурка пришла в негодность и местами отваливается от основания, ее приходится полностью удалять. В этом случае рекомендуется использовать перфоратор со специальной насадкой.

Очищенную от старого покрытия стену осматривают на наличие проблемных мест (трещины, сколы, вмятины). Чтобы восстановить целостность основания, выполняют следующие работы:

  1. проблемное место зачищают от пыли и расшивают шпателем, добираясь до плотной структуры;
  2. подготовленное место обрабатывают праймером;
  3. после высыхания грунтовки, щели заделывают цементно-песчаным раствором, гипсом или специальными шпаклевками;
  4. когда отремонтированный участок полностью просохнет, его выравнивают наждачной бумагой;
  5. выступы на поверхности снимают шпателем и, при необходимости, выравнивают шпаклевкой.

Грунтование

Необходимость дополнительной обработки основания до начала работ по выравниванию обосновывается значительным повышением адгезии шпаклевочного состава и стены, что исключает отслоения и высыпания.

Грунт наносят на все виды поверхностей, но праймер нужно выбирать именно для того материала стены, который планируется выравнивать. Идеально, если у праймера и шпаклевки один производитель, т.к. в этом случае достигается полная совместимость, повышаются прочностные характеристики.

Грунтование проводится на два раза, причем второй слой можно наносить только после полного высыхания первого. Расход материала зависит от пористости основания.

До начала обработки стен праймером, необходимо с поверхности удалить пыль, зачистить пятна жира и грязи.

Приготовление смеси

Чтобы правильно приготовить выравнивающую смесь, потребуется пластиковая или металлическая емкость и электрическая дрель со специальной насадкой для перемешивания сыпучих материалов с водой.

Пропорции сухого порошка и воды, рекомендуемые производителем, можно посмотреть на упаковке, но готовый состав должен иметь консистенцию сметаны. Чрезмерно жидкая шпаклевка, как и слишком густая, не сможет удерживаться на стене.

Основное правило приготовления смеси: изначально в емкость наливают воду, после чего медленно высыпают сухой порошок, одновременно перемешивая смесь.

Разовый объем готовой смеси должен соответствовать планируемому объему работы. Процесс приготовления смеси мы также рассматривал тут.

Технология шпаклевания стен под обои

Итак, как правильно шпаклевать стены под обои? Процесс выравнивания стен под обои состоит из двух этапов: нанесение базового слоя и окончательное выравнивание финишным материалом. На каждом из них нужно учитывать особенности технологии шпаклевания.

Стартовый слой

При нанесении стартового слоя, необходимо придерживаться определенной последовательности действий:

  1. на основной шпатель накладывают смесь таким образом, чтобы она была равномерно распределена по длине. Для этой цели удобно использовать шпатель шириной 100 мм;
  2. широким движением массу наносят на основание, учитывая, что толщина слоя не должна превышать 3 мм;
  3. следующая полоса идет внахлест в 50-70 мм с ранее уложенной полосой;
  4. закрыв поверхность шириной 1,5-2 м, слой выравнивают правилом, удаляя излишки и добавляя материал в углубления;
  5. после обработки основного объема приступают к формированию углов. Раствор в углу удобно выравнивать специальным шпателем;
  6. пока поверхность полностью не высохла, ее выравнивают с помощью терки, убирая наплывы материала.

Финишный слой

Финишная отделка специальным составом помогает окончательно выровнять основание под оклейку. Особенно важно наносить финишную шпаклевку при отделке стен тонкими, светлыми обоями.

Приготовление финишной смеси происходит по тому же принципу, что и стартовой. При расчете рабочего объема следует помнить, что толщина финишного слоя не должна превышать 3 мм.

Нанесение финишного слоя происходит таким же образом, что и нанесение стартового. В некоторых случаях необходимо выравнивать поверхность финишным составом дважды, но укладка второго слоя возможно только после набора прочности первым слоем.

Окончательная доводка поверхности после шпаклевания производится с помощью мелкозернистой наждачной бумаги. Затирать поверхность можно только после полного набора прочности нанесенной на стену шпаклевки.

Готовую выровненную стену покрывают праймером. После высыхания грунта можно приступать к наклейке обоев. Дополнительная информация по нанесению финишной шпаклевке представлена в этой статье.

Шпаклевание углов

Шпаклевание углов выполняется специальными угловыми шпателями, а выравнивание производится резиновым шпателем, который позволяет качественно удалить излишки смеси.

Для подачи готовой смеси, особенно новичкам в отделке, лучше всего использовать пистолет-шприц. С его помощью легко уложить необходимое количество шпаклевки в угол, после чего останется лишь разровнять ее шпателем. Подробнее шпаклевание углов рассмотрено здесь.

Затирка

После того как шпаклевание стен под обои закончено, требуется подправить небольшие огрехи – наплывы, полосы от шпателя. Эту работу начинающий мастер может легко сделать самостоятельно – достаточно обработать неровную поверхность мелкозернистой наждачной бумагой круговыми движениями. Бумагу закрепляют в специальном держателе или используют обычную терку.

Нюансы шпаклевания гипсокартона

Для обработки поверхностей из ГКЛ на начальном этапе требуется применение особых технологий. Начинать выравнивание нужно с маскировки мест крепления и стыков отдельных листов гипсокартона.

Головки саморезов слегка утапливают, после чего их нужно обработать грунтовкой по металлу и зашпаклевать. Стыки заклеивают малярной сеткой, а затем, узким шпателем в шов втирают шпатлевку, разравнивая пасту заподлицо с поверхностью листа.

Зашпаклевать стену под обои можно сразу финишным составом – поверхность из гипсокартона не нуждается в дополнительном выравнивании базовым слоем.

Видео по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *