Укрепить или устранить причину?

Прежде чем принимать решение приступить к столь масштабным и дорогостоящим работам, следует понять, почему именно происходят негативные изменения в основании дома – его разрушение. Основными причинами начала такого процесса могут стать:

  • нарушение технологии непосредственно при строительстве фундамента: в этом случае укреплять основание необходимо в обязательном порядке;
  • грунт на участке, где располагается дом, слишком влажный. В такой ситуации следует особенное внимание удалить обустройству отмостки фундамента и, если нужно, оборудовать дренаж фундамента;
  • на участке, где возведено жилое здание, грунт имеет разный состав, это и приводит к деформации. В таких случаях вам потребуется осуществить целый комплекс мер по восстановлению нормальных функциональных характеристик фундамента дома: это и укрепление, и дренаж, и утепление, и замена щебнем и песком некоторой части нестабильного грунта на участке.

Таким образом, прежде чем начинать укрепление основания, стоит попробовать сделать дополнительную теплоизоляцию грунта рядом с фундаментом, а также обустроить качественный дренаж. Если эти меры не помогли остановить разрушение, можно подумать и над более серьезными работами – укрепить важнейший элемент конструкции вашего дома.

Способы усиления

Г

Способы укрепления фундаментаоворя о способах, как укрепить фундамент, важно понимать, что многое зависит от материалов, используемых для строительства вашего дома. Для блоков, для кирпича, для дерева фундаменты будут разными, а значит и варианты, как осуществить укрепление основы жилья, будут различаться.

В случае если ваш дом деревянный, при помощи специального строительного оборудования коробку можно поднять и основание – правильно и тщательно укрепить. Бывают и случаи, когда под деревянным домом вместо поврежденной возводится совершенно новая основа для старого дома. Но в случае, если ваше жилье построено из камня или кирпича, усилить основание капитального строения быстро и экономично у вас вряд ли получится. Поэтому и работы будут более масштабными, сложными и дорогостоящими.

Большая часть кирпичных и каменных зданий возводится на ленточном основании или на плитном фундаменте. Во втором случае проблемы с основанием возникают очень редко, а потому поговорим о том, как можно правильно укрепить фундамент ленточного типа.

Укрепление монолитной ленты: этапы работы

В случае, если подошва ленточного основания располагается ниже, чем глубина промерзания грунта, работы проводятся точно также – вышеуказанным способом. Если же проблемы с ленточными основаниями обусловлены негативным действием грунтовых вод, стоит позаботиться об эффективном дренаже.

А если бетон уже начал крошиться, уберите верхний поврежденный слой, поверхность обработайте цементным молоком – и хорошо гидроизолируйте качественными материалами. В случае, когда повреждения существенные, лента наращивается так, как было указано выше – при помощи монтажа дополнительных элементов для усиления.

Цоколь: выполняем обвязку

Чтобы усилить основание нового жилого здания, необходимо сделать обвязку цоколя. Она будет опираться на ленточный фундамент или на винтовые сваи. В случае если усилить вы хотите свайное основание, нужно располагать каждое соединение балок под сваями. Если элементы свайного фундамента находятся на расстоянии более двух метров друг от друга, дополнительно используйте лаги, которые нужно установить с основной обвязкой заподлицо.

Усиление фундамента (обвязка)

Шаг 1. Производится антибактериальная обработка и гидроизоляция обвязки цоколя. Между бетоном и обвязкой обязательно прокладывают двойной слой гидроизоляции (нужно использовать рулонные материалы – рубероид и т.д.). В гидроизоляционном материале не должна скапливаться вода. Также обработка производится специальными составами для защиты от гниения.

Шаг 2. Определяем оптимальное сечение балок для того, чтобы обвязать цоколь. При свайной фундаменте балки как правило берутся сечением 200х200, их соединяют со сваями анкерными болтами. Под соединениями балок непременно должны располагаться сваи, стыковка без опоры запрещена. Если фундамент ленточный, используются как правило доски 150х50. Обвязка надежно связывается с основанием здания, перед креплением определяется точность монтажа по строительному уровню – по горизонтали, вертикали, диагонали.

В сложных случаях фундаменты может потребоваться замена.

При наличии определенного опыта, а также теоретических знаний, будущему домовладельцу вполне под силу будет укрепить основу строения и сделать обвязку цоколя без привлечения строителей, собственными руками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *