Как можно сделать стяжку

Вариантов выполнения работ два:

  • стандартная бетонная заливка;
  • использование сухого метода.

Второй вариант больше подходит для деревянного пола, поскольку обладает следующими преимуществами:

  • небольшая масса;
  • простота изготовления;
  • удобство прокладки коммуникаций;
  • возможность исправления ошибок;
  • отсутствие мокрых процессов;
  • нет необходимости ждать высыхания, чего требует цементная стяжка.

Но также можно выделить и недостатки для использования в доме:

  • делать сухую стяжку требуется большей толщины, чем изготавливается бетонная (уменьшается высота помещения);
  • из-за увеличенной толщины расход материалов выше, чем при создании традиционного основания.

В зависимости от условий, требований и пожеланий можно делать выбор между двумя вариантами при укладке материала под плитку.

Технология производства работ

Делать стяжку под плитку на деревянных полах следует в строго установленном порядке. При ремонте в доме сначала необходимо осмотреть конструкции перекрытия и пола. Выявить слабые места, убедится в отсутствии серьезных повреждений. Если найдены следы гниения, плесени, действия грибка и других микроорганизмов, лучше сделать выборочную замену элементов деревянного пола.

С помощью стяжки можно устранить неровности и усилить поверхность перед креплением напольного покрытия, но избавиться от серьезных дефектов не получится. Основание под плитку должно быть ровным и прочным, поскольку ему придется выдерживать серьезные нагрузки. Для предотвращения проблем при эксплуатации лучше делать своевременную замену и снятие старых досок в доме.

После осмотра старого пола можно приступать к основной задаче. Делать заливку классической мокрой стяжки рекомендуется в следующем порядке:

Схема устройства классической стяжки

  1. Если раньше на полу была стяжка из цемента, ее удаляют шлифовкой или фрезеровкой.
  2. Проверка надежности креплений досок настила к лагам. Если они не имеют надежной фиксации, при эксплуатации появится скрип. Чтобы это предотвратить все элементы старого пола нужно надежно прикрепить друг к другу.
  3. Далее следует очистка поверхности от старых загрязнений. Удалить потребуется жир, следы клея, старый лакокрасочный слой, различные пропитки, грязь и пыль.
  4. При необходимости следует отшлифовать поверхность старого пола специальной машинкой. Таким способом снимается верхний слой, основание под плитку становится более гладким.
  5. Если на полу выявлены неровности с перепадом высот более 1 см, нужно делать предварительное выравнивание под плитку. Для выполнения работ можно использовать различные выравнивающие смеси на основе цементного вяжущего. Составом покрывают поверхность досок, заделать трещины можно с помощью шпаклевки.Нельзя применять водорасворимые составы для шпаклевания.
  6. Вместо плинтусов по периметру стен монтируются рейки, которые будут прикрывать расстояние между старым полом и стеной. Тонкие рейки устанавливаются с последующим шпаклеванием. Эта рейка убирается после завершения работ. С ее помощью обеспечивается зазор, который позволит воздуху попадать в пространство под полом. Для деревянного покрытия это крайне важно, поскольку если не принять меры по вентиляции, древесины будет гнить и вызовет неприятности при эксплуатации.
  7. Выровненную поверхность необходимо загрунтовать в соответствии с технологией этого процесса. Для грунтования покупают готовую смесь. Слой этого материала позволит не только увеличить адгезию, но и улучшить растекаемость смеси для заливки чернового пола по поверхности при выполнении ремонтных работ. При обработке пол должен быть сухим, работу выполняют за два раза.
  8. Закончив с предыдущим этапом, под плитку нужно уложить армирующую сетку. Диаметр элементов принимается равным 3-4 мм. Размеры ячейки 50 на 50 мм. Этим этапом можно пренебречь, но он обеспечить большую надежность основания и способность выдерживать более высокие нагрузки.
  9. При приготовлении раствора необходимо соблюдать пропорции. Лучше не изготавливать его самостоятельно, а купить готовую сухую смесь, для приготовления которой потребуется только вода. Это позволит избежать ошибки при выборе пропорций компонентов и уменьшить трудоемкость процесса заливки стяжки.
  10. Смесь необходимо наносить за один прием. Если выполнять работы в несколько этапов, слой не будет работать как единое целое, появятся трещины, разрывы и неровности.для нанесения используют зубчатые шпатели. Контролируют толщину нанесения с помощью направляющих-маяков или отметок на поверхности стен.
  11. После завершения укладки раствора необходимо дать бетону хватится. Этот процесс при нормальных условиях занимает несколько часов. По прошествии этого времени по полу можно осторожно ходить, но для полноценного использования он будет готов не раньше, чем через пару недель (в летний период, для зимнего времени года сроки увеличиваются).
  12. Вынимают рейки, установленные по периметру стен вместо плинтусов. После этого при необходимости можно сделать шлифовку (не ранее чем через 6 часов после заливки).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *