🚩Как правильно сделать вентиляцию в погребе?

Без организации достаточного воздухообмена, невозможна нормальная эксплуатация не только отдельно расположенного или встроенного погреба, но и любого подвального помещения в частном доме. Отсутствие подачи свежего воздуха и удаления влажного приведет к появлению сырости в помещении и, как следствие, образованию плесени и грибка.

«Содержание статьи»

Принципиальная схема организации воздухообмена

Как сделать вентиляцию в погребе? Работа системы вентиляции погреба может быть построена на физических принципах естественной циркуляции, принудительной вытяжки или совмещать оба эти способа. Для организации естественного притока и вытяжки в помещении предусматривается наличие двух отверстий. В верхней части погреба, для удаления воздуха, и в нижней, для его подачи с улицы.

Принцип естественной циркуляции

Воздухообмен происходит в результате способности более теплого воздуха подниматься вверх. Собираясь под потолком, он продолжает свое движение через имеющееся вытяжное отверстие и, далее, по вытяжной трубе, пока не выйдет наружу.

В результате вытяжка создает разряжение в погребе, которое обеспечивает приток свежего воздуха с улицы в нижнюю часть помещения.

Самая простая конструкция системы естественной вентиляции подвального помещения состоит из двух труб, край одной из которых находится на высоте 100-150 мм от пола, а второй на таком же расстоянии от потолка.

Работа естественной системы отличается высоким уровнем надежности, не требует контроля и расхода электроэнергии. Однако чем ниже температура на улице, тем кратность воздухообмена, а значит и приток холодного воздуха. Поэтому в сильные морозу вытяжное отверстие необходимо частично закрыть, чтобы не допустить вымораживания погреба и порчи хранящихся там продуктов.

Вентилирование погреба в летнее время

Главный недостаток вентиляционных систем с естественной циркуляцией заключается в ухудшении или нарушении воздухообмена в тех случаях, когда температура наружного воздуха на много выше чем в погребе. Нагретый воздух с улицы не способен опустить по притоку вниз в холодное помещение, а прохладный из погреба очень плохо поднимается вверх.

В эти летние дни для проветривания рекомендуется использовать механическую циркуляцию с периодическим включением осевого вентилятора. При этом вентилятор должен быть установлен именно на вытяжном отверстии. В этом случае требуемая мощность электродвигателя может быть значительно меньше.

Постоянная работа не требуется и чтобы не выключать вентилятор вручную рекомендуется установить в цепь размыкающее реле времени. В те дни, когда температура наружного воздуха будет ниже 10-15°C, от использования устройств принудительной вентиляции можно полностью отказаться.

Расчет вентиляционной системы

Стабильная работа вентиляции в погребе зависит от ее правильного обустройства. В число основных конструктивных данных входят такие показатели как:

  • высота расположения отверстий для притока и вытяжки воздуха;
  • площадь поперечного сечения вентиляционных каналов;
  • размер приточной и вытяжной решетки;
  • высота расположения окончания выхлопной и воздухозаборной трубы над уровнем земли.

Для организации принудительного воздухообмена необходимо определить производительность вентилятора.

Вытяжку воздуха можно обеспечить через приподнятый люк лаза. Однако, в этом случае будет полностью отсутствовать защита от проникновения грызунов и насекомых. Поэтому, для того чтобы правильно сделать вентиляцию в погребе гаража, сплошной люк можно заменить рамой с натянутой мелкой сеткой или перфорированным металлическим листом.

Материалы и инструмент для монтажа вентиляции в погребе

Из общего описания систем, приведенного выше можно понять, что для устройства вентиляции в погребе потребуются:

  • стальные, пластиковые или асбоцементные трубы расчетного диаметра и длины;
  • круглые отводы при наличии поворотов по линии вытяжки или притока;
  • защитные козырьки или дефлектора для защиты оголовков;
  • осевой вентилятор расчетной производительность с рабочей шириной лопастей соответствующей диаметру трубы;
  • воздухораспределительные решетки жалюзийного типа.

Решетки не являются обязательным элементом системы, но с их помощью намного проще ограничить приток холодного воздуха зимой и не допустить замерзания погреба.

Инструмент

Набор принадлежностей для устройства вентиляции в погребе подбирается в зависимости от выбранного типа труб. Для пластиков он будет минимальным, состоящим из измерительной рулетки, карандаша, инструмента для резки, отвертки и молотка.

Стальные трубы дополнительно требуют наличия сварки, которую в данном случае модно заменить хомутовыми зажимными соединениями, но это обойдется дороже.

Выбор труб

Исходя из этого, можно сделать вывод, что самый недорогой и простой вариант — использование пластиковых канализационных труб диаметром 110, 150 или 200 мм. Стальной прокат обойдется намного дороже, а применение сварки усложнит монтаж.

Промышленный выпуск асбоцементных труб сейчас прекращен из-за экологической опасности материала. Поэтому даже, если вам удастся найти недорогие складские остатки, то с наличием соединительных муфт могут возникнуть проблемы. В результате система не будет герметичной и станет доступной для проникновения влаги.

Инструкция по монтажу вентиляции из пластиковых (канализационных раструбных) труб

Вентиляционные трубы из пластика лучше всего располагать внутри ограждающих погреб стен. Прокладка в земле за пределами строительных конструкций возможна, но может привести к нарушению целостности системы в случае вспучивания, подвижки и простого проседания грунта через год после окончания строительства. Выполнять такие работы следует при возведении стен подвального помещения.

Расположение вентиляционных труб внутри погреба допускается, если система монтируется в уже построенном сооружении. В этом случае пробиваются отверстия в перекрытии, устанавливаются трубы, а все щели герметизируются цементным раствором с промазкой битумной мастикой. Для того, чтобы выполнить монтаж своими руками:

  1. произведите расчет необходимого диаметра воздуховодов;
  2. начертите схему расположения мест прокладки и определите места возможных поворотов, отводами 15, 30, 45 или 90 градусов;
  3. на основании схемы укомплектуйте материалами каждую линию, при этом учтите, что длина пластиковых труб может быть равна 0.5, 1, 2, 4 или 6 метров;
  4. соберите трубопровод по всей, используя для облегчения работы специальную смазку и болгарку с диском по металлу для резки;
  5. поместите отводы в места поворотов линии;
  6. опустите собранный воздуховод в подготовленный канал, соединяя его установленными отводами;
  7. закрепите на стене в местах отверстий жалюзийные решетки;
  8. установите на оголовки козырьки или дефлектора.

Монтаж вентилятора в стационарное положение не производится, поскольку он будет создавать помехи для свободной циркуляции воздуха. Как вариант, на его корпусе закрепляются поворотные петли, на которых он ставится в рабочее положение, а когда не нужен, отводится в сторону. Другой способ предусматривает монтаж шпилек, на которых вентилятор фиксируется при необходимости.

Подготовка погреба к постоянной эксплуатации

Устройство вентиляции в подвальном помещении, предназначенном для хранения продуктов, монтажными работами не заканчивается. Для обеспечения нормального микроклимата в погребе, его необходимо хорошо просушить, проверить эффективность работы системы и соблюдать определенные правила при дальнейшей эксплуатации.

Способы просушить новое помещение

Перед началом просушки погреба необходимо проверить эффективность работы смонтированной системы. Это связано с тем, что влага во время сушки должна удаляться и проще всего это сделать через вытяжную трубу. Для проверки сверните в рулон старую газету и подождите, пока она прогорит примерно на четверть.

После этого потушите ее таким образом, чтобы она продолжала тлеть. Если дым от газеты свободно удаляется через вытяжку, то система работает нормально, если нет, то нужно еще раз проверить правильность расчетов и высоту вывода трубного оголовка.

Просушку следует проводить в теплое время года, до закладки продуктов в погреб на хранение. Суть распространенных и доступных способов просушки заключается в повышении температуры воздуха внутри помещения, что спровоцирует усиленный воздухообмен и удаление испарившейся влаги через вытяжку.

Влагопоглощающие материалы

Возможен вариант использования гигроскопичных веществ, таких как негашеная известь, прокаленная поваренная соль или дорогие технические силикагели, активно поглощающие влагу. Это очень продолжительные способы еще и требующие дополнительных финансовых затрат.

Пламя на входе в вытяжную трубу

Если зажечь большую свечу или простую спиртовку и поднести ее к вытяжному отверстию, то воздух начнет нагреваться и циркуляция усилится. Поступающий с улицы сухой и теплый воздух начнет прогревать погреб, активно поглощать влагу и выходить на улицу. Однако, потребуется далеко не одна свечка и продолжительность процесса занимает несколько дней.

Использование источника тепла

Прогреть помещение погреба намного быстрее, если установить источник тепла любого типа. Это может быть жаровня, печка-буржуйка, электронагреватель и даже простая газовая горелка. Применение пламени заставляет решать вопрос эффективного удаления продуктов сгорания, поэтому их обычно опускают вниз на подвеске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *