🚩Как подготовить стены к поклейке обоев?

Подготовка поверхности

Выравнивание стен под обои — обязательная процедура перед оклейкой. Идеальных поверхностей не существует, практически всегда можно обнаружить изъяны даже в новостройках, где квартиры готовят под финишную отделку, а поэтому перед тем, как наклеивать рулонные материалы, необходимо выполнить следующие действия:

  1. произвести демонтаж старого покрытия;
  2. удалить неровности, заделать трещины и раковины на поверхности;
  3. при необходимости, выровнять основу с помощью штукатурного раствора или ГКЛ;
  4. нанести грунт.

Как убрать старые обои

Для каждого типа обоев (флизелиновых, виниловых, бумажных, фотообоев и жидких обоев) существуют различные способы удаления. Универсальных способов снятия старого покрытия нет, поэтому следует рассмотреть наиболее эффективные и проверенные варианты.

Чтобы избавиться от стандартных бумажных обоев, потребуется горячая вода, валик или распылитель, шпатель. Старые обои необходимо обильно смочить горячей водой, после чего клей размякнет и шпалеры можно удалять целыми полосами, поддевая край шпателем.

Перед выполнением этих процедур следует отключить в комнате электроэнергию, чтобы избежать короткого замыкания. Пол рекомендуется прикрыть полиэтиленовой пленкой, а всю мебель вынести в соседнее помещение. Для более эффективного удаления бумажных обоев, в воду можно добавить ингредиенты по выбору:

  • 50 грамм измельченного хозяйственного мыла на 10 л воды;
  • 10 мл кондиционера для белья на 10 л воды;
  • 30 мл столового уксуса на 10 л воды.

Для удаления бумажных обоев с гипсокартонной поверхности рекомендуется использовать сильно разведенный клеевой раствор (превышение нормы воды в 5 раз), также существуют специальные сухие или жидкие составы для снятия старых обоев.

Виниловые обои обладают повышенной влагозащищенностью, поэтому данный тип покрытия удалить при помощи воды не удастся. Если структура виниловых обоев сохранила свою прочность, можно попробовать удалить их «всухую».

Для этого нужно аккуратно подвести шпатель к нижней кромке обоев и отслоить виниловую поверхность продвигаясь вверх, а оставшаяся бумажная основа удаляется по общему принципу с помощью горячей воды. При невозможности удаления слоя винила, обычно прибегают к выполнению надрезов по всей высоте шпалер, после чего наносят воду, которая проникает в бумажную основу, и счищают листы шпателем.

Обои из флизелина наклеивают на качественный и прочный клей, который очень трудно удалить со стены, поэтому в таком случае сначала с помощью горячей воды и шпателя удаляют шпалеры, а затем зачищают поверхность стены от клея.

Справиться с клеями типа МЦ и КМЦ можно при помощи отпаривания, для чего применяют электрический парогенератор. Если такого инструмента нет, в тех же целях можно использовать обыкновенный утюг и кусок плотной натуральной ткани.

Ткань необходимо обильно смочить горячей водой, слегка отжать, после чего накинуть на стену и проглаживать утюгом в максимальном температурном режиме. Отпаренные шпалеры легко снимаются большими кусками, в некоторых случаях можно немного помогать шпателем.

Жидкие обои можно удалять любым способом, а для снятия стеклообоев потребуется приобрести готовые растворы и следовать инструкции производителя.

Как снять старую краску

В недалеком прошлом стены на кухнях чаще всего красили масляной краской, но современные рулонные материалы, например, виниловые обои, не уступают в прочности и водоустойчивости лакокрасочному покрытию, поэтому следует рассмотреть возможность монтажа обоев помещениях, где ранее поверхность стен была окрашена.

Поклеить обои на окрашенную поверхность невозможно (вернее возможно, но с предварительной подготовкой, о которой на нашем сайте будет отдельная статья) – отсутствует адгезия. Следовательно, перед тем, как приступить к монтажу рулонных материалов, следует избавиться от лакокрасочного покрытия.

Снимать старое покрытие непросто, для этого процесса понадобятся следующие инструменты:

  • для механического удаления краски: машинка с отрезным кругом и различными насадками, инструменты для соскабливания (нож, стамеска, топор, шпатель);
  • для удаления с помощью химических реагентов: растворитель для конкретного типа краски, кисть;
  • для термического удаления краски: паяльная лампа, строительный фен, шпатель;
  • средства защиты: респиратор, защитные очки и спецодежда.

Снимать лакокрасочное покрытие механическим способом — трудоемкое занятие, но оно более безопасно для здоровья, чем другие способы. Воздействие на окрашенную поверхность оказывается с помощью электроинструмента с различными насадками или топора, пузырящаяся краска хорошо снимается шпателем, в труднодоступных местах придется воспользоваться стамеской или ножом.

Для удаления краски с помощью химических веществ потребуется приобрести специальные смывки или растворители. Вещества распыляют или наносят кистью на поверхность, выжидают, согласно инструкции, определенный период времени, а затем удаляют краску с помощью шпателя.

К недостаткам этого способа можно отнести следующие факторы:

  • высокая стоимость химических веществ;
  • на каждый слой краски потребуется новая порция растворителя;
  • неприятный запах растворителя долго держится в помещении даже при активном проветривании;
  • все работы необходимо проводить в специальных средствах защиты.

Используя народные способы, можно недорого выполнить подготовку стен к поклейке обоев. Пошаговая инструкция приготовления и применения смывочного раствора в домашних условиях:

  1. Берут 250 мл нашатырного спирта, 1000 мл воды и размешивают.
  2. В готовый раствор засыпают 2000 грамм мела строительного и размешивают.
  3. Готовую смесь наносят на поверхность и выжидают два часа.
  4. Краску удаляют вместе с подсохшим слоем смеси при помощи шпателя.

При термическом воздействии на лакокрасочное покрытие происходит размягчение поверхностного слоя краски, после чего ее легко можно снять шпателем. Данный способ сопряжен с повышенным выделением в воздух едких паров, поэтому использование респиратора и защитной маски – обязательно.

Если под рукой не окажется паяльной лампы или строительного фена, на окрашенную поверхность можно воздействовать обычным утюгом, нагревая стену через бумажную прокладку или фольгу.

Как заделать трещины

Заделка трещин является одним из основных процессов по подготовке стен под обои. Порядок работ, при обнаружении сколов и трещин, выглядит следующим образом:

  • Необходимо подготовить инструменты и материалы: шпатели (широкий и узкий), кисть шириной 150 мм, наждачную бумагу, шпаклевку, армирующую сетку.
  • Края обнаруженной трещины следует расширить при помощи шпателя.

  • Вокруг трещины необходимо зачистить поверхность наждачной бумагой.
  • Из трещины удаляются мелкие частицы и пыль.
  • При помощи кисти грунтовкой обрабатывают внутреннюю поверхность трещины и стену вокруг, на расстоянии 5-7 см от края трещины.
  • Используя шпатель, в трещину закладывают шпатлевку. В настоящее время чаще стали использовать акриловый герметик, который выдавливается в место ремонта монтажным пистолетом.

  • Когда ремонтный состав подсохнет, на место разрыва тонким слоем наносят шпаклевку и приклеивают армирующую сетку нужного размера.
  • После высыхания раствора, поверх армирующей сетки наносится слой шпатлевки и разравнивается шпателем.
  • Полностью высохшую заплату отшлифовывают наждачной бумагой или шлифовальной машинкой.

Если ремонт производится в недавно сданной новостройке, следует убедиться, что трещины не имеют тенденции к расширению и увеличению в длину, такой процесс часто происходит при усадке дома.

Для фиксации начального положения трещины, достаточно сделать отметку карандашом на стене. Если процесс находится в динамике, следует отложить ремонт, так как шпатлевка просто вывалится из такой трещины, а работу придется делать заново.

В большинстве случаев для заделки крупных щелей лучше использовать стандартный цементно-песчаный раствор, а затирку выполнять шпатлевкой на основе гипса.

Выравнивание

Если поверхность под поклейку имеет существенные перепады по вертикали, рекомендуется произвести

выравнивание с помощью штукатурного раствора или листов гипсокартона. Самостоятельно выполнить оштукатуривание, без определенного опыта, будет трудно, а вот монтаж ГКЛ может осилить и новичок.

Оштукатуриванием

Штукатурка стен под обои производится при необходимости выровнять поверхность с перепадами по вертикали до 30 мм. Оштукатуривание стен в комнате начинают с выставления маяков. Существует несколько способов установки направляющих, но чаще всего отделочники используют специальные металлические рейки, которые устанавливают по уровню на гипсовый или штукатурный раствор.

Ширина между рейками не должна превышать длину правила. Перед тем, как подготовить стены к поклейке обоев с помощью штукатурки, основание обязательно грунтуют.

Оштукатуривание выполняется поэтапно:

  1. поверхность обрабатывается праймером;
  2. наносится первый слой раствора – обрызг;
  3. второй слой (грунт) наносят после высыхания первого;
  4. для финишного выравнивания поверхности приготавливают раствор с повышенным содержанием цемента;
  5. после просыхания финишного слоя выполняют затирку и шлифовку поверхности.

Раствор наносят снизу вверх между маяками, начиная с левого нижнего угла помещения, постепенно продвигаясь вправо. Необходимо правильно выравнивать штукатурный слой, протягивая раствор снизу вверх, удаляя излишки смеси и заделывая места, где раствора недостаточно.

Гипсокартоном

Как выровнять стены под обои при наличии существенных (более 40 мм) перепадах по вертикали? В такой ситуации традиционно прибегают к установке гипсокартона, но жителям малогабаритных панельных домов и «хрущевок» лучше обойтись другими методами выравнивания стен, так как гипсокартонная основа съедает до 100 мм.

Владельцам частных деревянных домов также следует быть осторожными с применением ГКЛ – если в доме не живут постоянно, происходит изменение влажностного и температурного режима, что приводит к разрушению материала.

Гипсокартон обычно крепят на обрешетку из металлических направляющих, которые перед монтажом закрепляют к бетонной основе с помощью дюбелей, предварительно ровняя по отвесу или лазерному уровню. Стыки листов необходимо проклеивать серпянкой и оштукатуривать, также обрабатывают каждый угол. Перед оклеиванием подготовленную поверхность следует грунтовать праймером под обои.

При перепадах по вертикали менее 40 мм, можно монтировать листы с помощью клея, для чего на поверхность стены наносят толстый слой клеящего раствора и прижимают к нему ГКЛ. Отслеживая вертикаль уровнем, лист или вдавливают сильней, или наоборот ослабляют давление, добиваясь необходимого положения. Данный способ не является надежным, так как после полного высыхания клея, происходит усадка, что может привести к появлению пустот и трещинам на ГКЛ.

Грунтование перед обоями

Для правильной и качественной подготовки стен к поклейке своими руками, в обязательном порядке следует обрабатывать поверхность праймером. Грунтовка обеспечивает более высокую адгезию клеящего состава со стеной и обоями, а также служит дополнительным средством для выравнивания поверхности, удаления мелкой пыли и сглаживания пористости.

Праймер выпускается для каждого типа поверхности: бетон, дерево, гипсокартон, штукатурка на основе цемента или гипса. Порядок использования грунтовочного состава зависит от обрабатываемого материала, но обычно применяют следующий пошаговый алгоритм:

  1. Основание очищается от мелких фракций грязи и пыли;
  2. Начинают обработку раствором праймера разбавленным водой. Более жидкий состав является черновым и обеспечивает предварительную пропитку основания;
  3. Финишный слой готовят обычной консистенции и наносят после полного высыхания первого, который полностью впитывается довольно быстро, за 3-4 часа;
  4. На большие поверхности праймер наносят валиком, а в углах стены обрабатывают кистью шириной 150 мм.

Как подготовить стены под жидкие обои

Если было принято решение отделывать стены жидкими обоями, задача подготовки поверхности несколько облегчается, так как требований к идеально ровной основе в этом случае нет. Итак, как подготовить стены под обои такого типа:

  1. На первом этапе необходимо очистить стену от старого покрытия и грязи.
  2. При обнаружении чрезмерной пористости поверхности, рекомендуется нанести один слой выравнивающей штукатурки на гипсовой основе.
  3. Далее следует обработать поверхность грунтовкой. Если работы производятся в старых домах, рекомендуется проводить двойную обработку праймером.

Обязательная процедура перед монтажом жидких обоев – нанесение водоэмульсионной краски. По технологии рекомендуется осуществлять покраску стен белым или другим светлым тоном, в этом случае основа не будет просвечивать как с темным, так и светлым материалом чистового покрытия.

Видео по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *