Имитация вантуза

Для такой цели можно использовать бутылку объемом не менее 1.5 литров, для унитаза лучше найти двухлитровую. Чтобы самодельный вантуз был удобнее, можно приготовить палку или короткий черенок по диаметру горлышка бутылки. Далее нужно выполнить следующие действия:

  1. С подготовленной пустой пластиковой тары удалить все заводские наклейки. Сделать это можно, слегка смочив их. Прочно приклеенную бумагу можно снять с помощью ножа.
  2. У бутылки срезать дно канцелярским ножом. Чем ниже будет место среза, тем лучше.
  3. В горлышко вставить заранее приготовленную палку или черенок, закрепить его при помощи изоленты или скотча. Если в доме найдется небольшой кусок проволоки, то можно воспользоваться им.
  4. Плотно прислонить самодельное устройство к сливному отверстию и энергичными поступательными движениями произвести очистку.

Бутылка при этом сомнется, но с поставленной задачей справится. Если в доме не найдется подходящей палки, можно обойтись и без нее. Тогда горлышко нужно просто закрыть заводской крышкой, и держась за сужающуюся часть тары выполнить аналогичные действия. Второй метод менее эстетичный, но в экстренной ситуации достаточно действенный. После использования пластиковую бутылку можно выбросить. 

Имитация троса для сантехники

Из пластиковой бутылки достаточно просто изготовить сантехнический трос. Этот метод хорошо подходит для глубоких засоров. Чтобы сделать такое приспособление потребуется:

  • пустая пластиковая бутылка объемом 1.5-2 литра;
  • черный маркер или фломастер;
  • острые ножницы, канцелярский нож.

Первым делом необходимо избавиться от всех наклеек на бутылке. После этого можно приступить к изготовлению приспособления:

  1. При помощи маркера расчертить на бутылке полосы по спирали. Важно делать одинаковое расстояние между полосками.
  2. Острыми ножницами разрезать спираль по намеченным линиям, не удаляя дно и горлышко.
  3. Из части днища вырезать удобную для захвата рукой петельку.
  4. По всей длине спиральки нанести зубцы. Сделать их можно при помощи ножниц, направление должно быть строго в сторону петельки.

Можно приступать к очистке засоров в ванне или туалете. Держась за петельку, погружать самодельный трос в сливное отверстие. Когда приспособление полностью протолкнется, нужно его немного покрутить для зацепления мусора за зубцы, затем можно смело вытаскивать трос из сливного отверстия. Вместе с ним удалится и вся грязь из слива. Использованное самодельное устройство можно выбросить и смело приступить к водным процедурам.

Внезапный засор в ванной – не повод отказаться от гигиенических процедур. Очистить слив можно подручными средствами, это быстро и недорого. Приспособления так же эффективны, как и магазинные. Засор устраняется полностью, и появляется возможность продолжать эксплуатацию сантехники по назначению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *