Инструменты для выполнения работ

Покраска деревянного пола требует внимательного отношения к выбору материала. К основным требованиям, предъявляемым к краске для пола, относятся:

  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • химическая стойкость;
  • устойчивость к абразивному износу;
  • эстетичный внешний вид.

При выборе краски необходимо обратить внимание на:

  • условия эксплуатации пола (полы на кухне и в жилой комнате требуют разного типа покрытия);
  • совместимость краски с нанесенным ранее слоем;
  • материла половой доски (хвойные породы или лиственные);
  • окрашивается поверхность в первый раз или повторно.

Существует несколько типов красок:

  1. Прозрачные покрытия. К этой группе относятся прозрачные лаки, защитная глазурь и различные пропиточные покрытия. Повторная обработка требуется каждые 2-3 года. Составы позволяют удалять лишнюю влагу из древесины, защищают ее от воздействия ультрафиолета и предотвращают старение. Существуют покрытия с добавкой цветных пигментов, которые позволяют придать поверхности эстетичный внешний вид за счет полного раскрытия древесной структуры.
  2. Непрозрачные покрытия. Под этим названием скрываются краски, которые способны полностью закрыть собой деревянный пол в доме и придать ему другой цвет.состав защищает поверхность от вредных воздействий окружающей среды и продлевает срок службы напольного покрытия.

Прозрачные покрытия

Эта группа очень обширна и включает в себя:

Все приведенные выше покрытия предназначены в первую очередь для сохранения древесины и ее натурального внешнего вида.

Непрозрачные покрытия

К этой группе относят два типа покрытий.

  1. Дисперсионные акриловые краски. К их достоинствам можно отнести: простоту нанесения, пароприницаемость, высокую степень защиты деревянного пола, широкую цветовую гамму, долгий срок службы. Если подобрать краску правильно, она может прослужить до 10 лет.
  2. Эмали. Поверхность, обработанная такими составами устойчива к влаге, поэтому отлично подойдет для обработки полов на кухне и других помещениях с риском попадания воды на пол. Минусами таких составов является то, что при работе они выделяют в воздух токсичные вещества и имеют долгий срок высыхания.

Выбор в зависимости от происхождения древесины

Важно для мягких пород дерева подбирать составы с высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Например, для строительства часто используется сосна, которая нуждается в прочном покрытии.

При выборе краски необходимо обратить внимание на плотность материала досок пола. Чем выше это значение, тем устойчивее к повреждениям древесина.

При покупке краски важно обращать внимание также на то, чтобы вся она была из одной партии. Для этого перед покупкой рассчитывают нужное количество и предусматривают небольшой запас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *