🚩Как и чем заделать трещины в бетоне?

Бетон является универсальным строительным материалом. Он обладает уникальными прочностными характеристиками и применяется для возведения зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве. Конструкции из бетона хотя и являются долговечными изделиями, но и они под воздействием различных нагрузок и в результате атмосферного влияния начинают разрушаться. Процесс разрушения бетонных основания начинается с появления трещин и сколов, а поэтому своевременное устранение этих проблем позволит существенно увеличить срок службы конструкции.

«Содержание статьи»

Эпоксидная смола

Ремонтные составы для заделки трещин в бетоне на основе эпоксидной смолы применяются для устранения небольших трещин в монолитном основании, также эту смесь можно использовать для ремонта фундамента в частном доме.

Выполнение работ по устранению дефектов состоит из трех этапов:

  1. Очистка участка от мелких фракций.
  2. Просушивание проблемного участка.
  3. Заполнение трещины эпоксидной смолой.

Зачистка проблемного участка производится с помощью жесткой металлической щетки. Обработать необходимо внутреннюю часть и поверхность вокруг щели. Удаление мелких фракций и пыли выполняют с помощью продувки, после чего можно подсушить участок строительным феном.

Прежде чем заделать трещины в бетоне на улице с применением эпоксидных составов, необходимо разместить специальные насадки по всей длине проблемного участка с разбежкой в 30 см. Установку насадок по высоте стены начинают с нижнего участка трещины, отступив от уровня отмостки 30 см.

Эпоксидный клей образуется при смешивании смолы с отвердителем. Эту массу впрыскивают внутрь разлома через насадки, начиная с самой нижней. Полную прочность раствор набирает в течение пяти дней, после чего насадки удаляют (срезают), а поверхность отремонтированного участка затирают с применением эпоксидного раствора.

Жидкое стекло

Чтобы устранить небольшие трещины в стяжке, а также для маскировки швов между плитами перекрытий, рекомендуют использовать смесь для заделки трещин в бетоне с добавлением жидкого стекла.

Готовят специальный раствор:

  • жидкое стекло – в объеме 20% от общей массы;
  • цемент – в объеме 20% от общей массы;
  • песок – в объеме 60% от общей массы.

Все ингредиенты тщательно перемешиваются с добавлением воды до образования требуемой консистенции. Смесь должна быть довольно густая и вязкая.

Герметики

Эффективно устранить трещину практически любого размера можно, используя герметик для трещин в бетоне. Эластичный материал плотно закупоривает дефект, расширяясь в объеме.

Процесс подготовки также подразумевает очистку проблемного участка от крупных и мелких фракций, но перед использованием герметика необходимо увлажнить основание и нарезать небольшие бороздки для лучшего сцепления герметика с бетоном.

Чтобы укрепить конструкцию, в которой обнаружена трещина шириной более 4 мм, требуется применение раствора на основе жидкого стекла, для чего смешивают одну часть цемента, по три части воды и песка, и одну часть ЖС.

Чем лучше воспользоваться

Вид ремонтного состава зависит от расположения дефектной поверхности (вертикальное или горизонтальное), назначения помещения и условий эксплуатации бетонных поверхностей, а также времени года, в которое необходимо провести ремонт.

Для ремонта горизонтальных стяжек подойдут почти любые растворы, а для устранения проблемы на вертикальной стене подойдут только вязкие и густые растворы или саморасширяющиеся шнуры. Если предполагается восстановление бетонного основания в помещениях с высокой нагрузкой (боксы для грузовой техники), потребуются составы с высокими прочностными характеристиками.

Избежать проблем поможет информация на упаковке готовой ремонтной смеси.

Технология осуществления работ

Перед тем, как заделать трещины в бетоне, следует подготовить:

  • тяжелый молоток;
  • долото;
  • жесткая щетка с металлическим ворсом;
  • шпатель;
  • кисточка;
  • полутерок;
  • кельма;
  • куски арматуры длиной до 10 см.

Порядок производства работ:

  • На первом этапе необходимо тщательно проверить поврежденный участок и ликвидировать наметившиеся сколы с помощью долота и молотка. Место удаления скола подравнивают, трещину грубо обрабатывают по всей длине, немного расширяя ее.

  • Из трещины удаляют мелкие и крупные фракции бетона, используя грубую щетку, затем зачищают от пыли с помощью пылесоса. Шпателем производят дополнительное углубление шва, чтобы подготовить поверхность для прочного схватывания ремонтного раствора.
  • Если ширина трещины превышает 4 мм, рекомендуется применять местное армирование, для чего с помощью болгарки пропиливают поперечные перекрывающие канавки на длину до 10 см, в которые укладывают куски арматуры толщиной от 4 мм. Таким же образом подготавливают для ремонта сквозные трещины в основании пола или плит перекрытия потолка.
  • Если при подготовке проблемного участка обнаружены выходы арматуры на поверхность, необходимо зачистить металлические части с помощью шлифовальной бумаги и затем обработать раствором, защищающим металл от ржавления.
  • Перед нанесением ремонтного состава поверхность обрабатывается грунтовкой.
  • Следующим этапом готовится ремонтный раствор. Чаще применяют расширяющийся цемент для заделки трещин из ЦПС с присадкой из жидкого стекла. Данная смесь наносится на участок и увлажняется. При замазке глубоких трещин необходимо будет наносить раствор несколько раз, дожидаясь вставания каждого предыдущего слоя.
  • После высыхания ремонтного состава производят затирку шва, выравнивая поверхность проблемного участка.
  • Заливка трещин в горизонтальных поверхностях производится с превышением уровня ремонтного раствора над уровнем стяжки, так как при вставании смесь дает усадку. Излишки раствора удаляются шлифовальной машиной.

Выполнение работ по отремонтированной поверхности (укладка кровельного материала на крыше, настил финишного покрытия по наливному полу, облицовка наружной стены кирпичом) производится не ранее чем через 72 часа.

Видео по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *