Преимущества состава

Штукатурка из шпаклевки — простой и выгодный способ проведения ремонта. Материал отличается высокой пластичностью, поэтому с ним удобно работать. Благодаря структуре можно получить сложный рисунок. Даже новичок способен справиться с задачей. С таким покрытием интерьер станет более привлекательным и презентабельным. Можно даже сделать роскошную отделку квартиры или дома.

Материал полностью безопасен для человека. Его можно использовать даже в детской комнате. Изготовленные штукатурки своими руками не содержат токсичных элементов и не выделяют вредных веществ. Вариант с уверенностью можно назвать одним из самых экологичных на сегодняшний день.

Технология

Важно отметить, что устройство декоративной штукатурки в рассматриваемом случае предусматривает финишное окрашивание стен. Шпаклевка выполняет функцию основания под краску и создает красивую фактуру. Использование этого материала как финишного не предусмотрено.

Перед тем как сделать декоративную штукатурку своими руками, потребуется подготовить инструменты. Работа не займет много времени, если в запасе имеются:

  • несколько разных шпателей;
  • кельма для затирки или специальная терка;
  • гладилка;
  • правило, отвес и строительный уровень для проверки качества нанесения.

Хорошее покрытие получится сделать только на ровной стене. Следует осмотреть поверхность на наличие трещин, выколов и выступов. Последние сбиваются с помощью металлического инструмента. Щели можно заполнить все той же шпаклевкой. При необходимости делают полное выравнивание по всей площади. Проверку ровности выполняют с помощью правила и строительного уровня.

Базовый слой позволяет «потренироваться» в нанесении. Здесь не так важна эстетическая составляющая, поскольку поверх будут еще два слоя. Толщина принимается в зависимости от ровности основания и планируемой фактуры. В среднем это значение составляет 20 мм.

Фактурный слой

Ремонтируя свой дом, можно проявить фантазию. Именно на этом этапе создается уникальная фактура стен, которая будет радовать хозяев долгие годы.

Для создания рисунка пользуются следующими инструментами:

  • валик;
  • трафареты;
  • щетки, шпатели, кельмы.

Еще один интересный и достаточно простой способ — готовые трафареты. Они продаются в специализированных магазинах. Такой вариант позволяет создать довольно сложный рисунок с минимальными трудовыми затратами. На внешней части трафарета предусмотрен выпуклый узор. Элемент просто прикладывают к стене и слегка вдавливают в шпаклевку. После этого на поверхности остается красивый отпечаток. Для того чтобы он получался четким и точным, инструмент нужно часто промывать чистой водой. Это может занять дополнительное время. Чтобы сделать рисунок на углах, нужно приобрести специальный резиновый трафарет.

Длинный ворс способен прокрасить стену по всей площади, включая углубления. Валик с коротким ворсом уже не достанет до глубоких участков, поэтому они останутся более темными. Работу также можно выполнить кистью или методом размывки. Но эти варианты отличаются большей трудоемкостью. Если нет подходящих валиков, их можно купить в ближайшем строительном магазине.

Для оригинальных и ярких решений можно использовать два цвета для окраски. Такой способ используется реже, чем классический (с разными оттенками одного цвета), но тоже имеет право на существование. Только при выборе стоит учесть, насколько гармонично сочетаются два выбранных цвета. Лучше всего такое решение подойдет для детской. Необычное окрашивание позволит создать уникальный и яркий интерьер.

Штукатурка из сухой шпаклевки — это простой и надежный выход из положения для тех, кто впервые самостоятельно делает ремонт или не обладает большим опытом. Работать с составами, например, на цементной основе будет в разы сложнее, а результат получится практически таким же. По этой причине не стоит бояться использовать материалы по непривычному назначению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *