🚩Как грунтовать стены перед поклейкой обоев?

Неопытные отделочники часто игнорируют процесс правильной подготовки поверхностей перед приклеиванием обоев, полагая, что достаточно лишь устранить неровности, но в действительности же все сложнее.

«Содержание статьи»

Виды грунтовок и их характеристики

При выборе определенного типа грунтовки, следует учитывать материал, который является основой изделия. Производители разработали специальные составы, которые оптимально использовать для тяжелых и легких материалов. По составу грунт подразделяют на несколько видов:

  • Акриловые. Данные пропитки применяют для обработки бетонных поверхностей, гипсокартона и дерева. Отлично подходят для жилых комнат, так как не имеют запаха. Срок полного высыхания — до 24 часов. Пропитки данного типа относят к универсальным.
  • Алкидные. Используются для подготовки деревянных и металлических поверхностей к последующей покраске или оклейке. Высыхают достаточно быстро – до 12 часов. Нельзя использовать для защиты оштукатуренных стен.
  • Глифталиевые. Данные пропитки разработаны для металлических изделий. Для высыхания потребуется не менее суток.
  • Перхлорвиниловые. Запрещены для нанесения в жилых комнатах. Разработаны для покрытия минеральных оснований и металлических изделий. Время высыхания — до 4 часов.
  • Поливинилацетатные. Для качественной пропитки в стандартных условиях достаточно 30 минут. Используется для укрытия стен перед оклейкой изделиями на основе ПВА.
  • Полистирольные. Также не рекомендуются для защиты внутренних помещений. Разработаны для защиты деревянных и оштукатуренных стен.
  • Фенольные. Разработаны для защиты элементов из дерева и металла.

Какую лучше использовать в зависимости от поверхности

Неоспоримые преимущества пропитки стен с использованием праймера доказывают, что для получения качественной оклейки необходима грунтовка под обои. Какую выбрать пропитку зависит не только от состава рулонного материала, но и от типа поверхности.

Обрабатывать бетонные поверхности лучше всего универсальными акриловыми или алкидными пропитками. Эти растворы, попадая в структуру бетона, создают слегка шероховатое покрытие, которое обеспечивает отличную адгезию при наклейке как бумажных, так и флизелиновых обоев.

Если хозяева решат оклеивать потолок, то на поверхность плит перекрытия также следует наносить данные виды праймера. Правильная обработка позволит не только повысить адгезию, но и придаст водоотталкивающие свойства поверхности. Н

аносить пропитку на бетон, окрашенный водоэмульсионной краской, нельзя. Чтобы подготовить такую стену счищают старую водоэмульсионку, шпаклюют, выравнивают основание и только затем обрабатывают праймером.

Когда предстоит оклеивать деревянные стены, используют грунтовки под покраску на основе масляных растворов. Для обработки фанеры или ДВП подходит акриловый праймер.

Для листовых материалов (ГВЛ, гипсокартон, ОСБ), которые часто используют в новостройках, рекомендуется использовать универсальные акриловые растворы с антисептиком. Такое основание будет слабо пропитываться ввиду особенностей материала, но на обработанной поверхности можно надежно размещать виниловые обои и стеклообои.

При выборе праймера следует в первую очередь ориентироваться на материал, из которого изготовлены сами обои. Так, грунтовка под жидкие обои может быть как акриловая, так и кварцевая. Для бумажных изделий достаточно обработать основание латексным составом. Для виниловых изделий разработана специальная винилацетатная грунтовка.

Необходимые материалы и инструменты

Чтоб грунтовать стены перед поклейкой обоев, рекомендуется обзавестись некоторой материальной базой. Понадобятся:

  • праймер, подходящий под оклеиваемую поверхность;
  • емкость для приготовления раствора;
  • ванночка с кюветом для раскатки валика;
  • кисть 150 мм;
  • валик с меховой шкуркой на ручке, длиной 50-70 см;
  • влажная салфетка для удаления подтеков грунтовки.

Использовать стремянку или любую другую возвышенность, потребуется только при обработке углов в верхней части стены, которые необходимо обрабатывать с помощью кисти. Нанесение грунтовки на основную поверхность легко выполнить валиком на длинной ручке прямо с пола. Используя перечисленные инструменты, выполнить грунтовую защиту основания своими руками будет просто.

Приготовление смеси для грунтования

Грунтовка перед поклейкой обоев готовится с применением инструкций, которые производитель размещает на упаковке.

Грунт в фабричной упаковке чаще всего поставляется в готовом виде и уже подготовлен для использования. Такой состав достаточно хорошо размешать. При необходимости (для обработки железобетонных основ), грунтовку стен под обои производят менее концентрированными составами, для этого акриловые грунтовки разбавляют водой, а алкидные — уайт-спиритом.

Концентрированные праймеры доводят до необходимой консистенции согласно рекомендациям производителя.

Чтобы развести сухой концентрат, потребуется глубокая емкость, миксер и предусмотренный инструкцией растворитель. Порошок засыпается в воду и доводится до однородного состояния, правильно подготовленная грунтовка не должна иметь комков.

Расчет расхода

На расход праймера влияет множество факторов, поэтому ориентироваться исключительно на значение нормы на квадратный метр, рекомендованный изготовителем, не следует. Повышает расход:

  • повышенная температура воздуха в помещении;
  • структура поверхности (степень пористости).

При расчете необходимого объема материала, следует придерживаться рекомендаций производителя, но существуют усредненные нормы расхода праймера для различных поверхностей:

  • бетонные поверхности – 350 г/м2;
  • гипсокартон, листы ГВЛ, ОСБ и ГКЛ – 120 г/м2;
  • штукатурка под покраску – 100 г/м2;
  • деревянные поверхности, в том числе фанера – 120 г/м2;
  • металлические поверхности – до 120 г/м2.

Указанные нормативы являются ориентировочными показателями, но при отсутствии точных данных, их можно использовать при определении необходимого количества раствора для грунтования.

Как грунтовать стены под обои

Выполнить подготовку поверхности стен к оклейке довольно просто. Эту задачу осилит любой новичок в строительстве, главное соблюдать рекомендуемую последовательность действий:

  1. Для успешной обработки стен пропиткой рекомендуется обеспечить температурный и влажностный режим в помещении. Для выполнения работ допускается температура от +5 до +30°С, а влажность — до 75%.
  2. Весь инструмент готовится до начала работ.
  3. До начала грунтования следует очистить стены от старых обоев и краски. Для этого используют шпатель и горячую воду. Если старое покрытие трудно снимается, можно применять специальные растворы для удаления обоев.
  4. Очищенную поверхность проверяют на наличие трещин и неровностей, которые исправляют шпатлевкой, с последующим нанесением выравнивающих растворов.
  5. В ведре или другой емкости тщательно размешивают (миксером или вручную) готовые растворы или приготавливают грунтовку согласно инструкции. Если планируется оклеивать стены обоями под покраску, допускается добавление соответствующих пигментных составов в грунт, что позволит создать более качественное основание, не контрастирующее с основным цветом покрытия.
  6. Готовым раствором с помощью кисти сначала обрабатывают труднодоступные места (углы, примыкания стены к потолку).
  7. Покрытие основной площади выполняется валиком. Для удобства работы праймер наливают в ванночку с кюветом.
  8. Повторная обработка возможна после окончательного высыхания предыдущего слоя. Для качественной подготовки к оклейке достаточно два раза обработать поверхность.

Сколько сохнет грунтовка

Период высыхания для разных видов материала отличается и может варьироваться от получаса до суток. Многие отделочники предпочитают не ждать положенный срок и приступают к работам через 20-30 минут после нанесения праймера.

Такая поспешность не приветствуется, но в условиях, когда температура в помещении выше +25°С, грунтовка действительно быстро сохнет, что позволяет наносить обойный клей без опаски.

При стандартных температурных и влажностных условиях в помещении сроки высыхания разных грунтовок выглядят следующим образом:

  • На основе акрила – до 8 часов.
  • Масляные или контактные – до 24 часов.
  • Алкидные – до 12 часов.
  • Специальные быстросохнущие – до 7 часов.

Следует помнить, что повышенная температура и низкая влажность уменьшают срок высыхания раствора, и наоборот, в более влажных условиях при температуре ниже +16°С, процесс впитывания и высыхания идет медленнее.

Через сколько можно клеить обои

Чтобы назначить точный срок того, через сколько можно клеить обои после грунтовки, требуется определиться со сроками высыхания загрунтованной поверхности. Наклеивать рулонные материалы можно только после полного впитывания последнего слоя раствора.

Для гарантированного окончания процесса полимеризации состава, следует обязательно выждать не менее суток после нанесения финишного слоя, этого времени достаточно, чтобы спокойно приклеивать обои на подготовленные стены квартиры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *