🚩Как выбрать шуруповерт: рейтинг лучших, достоинства и недостатки, полезные советы

Как выбрать шуруповерт, и какой лучше купить

Есть советы «бывалых», как выбрать шуруповерт аккумуляторный, которых следует придерживаться. Они состоят в изучении 6 критериев.

Батарея или сетевой шнур

Можно подбирать два вида шуруповертов или дрелей: которые работают от аккумуляторов, и те, что требуется подключать к сети через шнур.

Второй вариант в современные дни стал крайне непопулярным, поскольку ограничивает сферу применения – пользователь работает только на расстоянии, зависящем от длины шнура, что очень неудобно. Как правило, на такие образцы устанавливают несъемный патрон, который нужно откручивать специальным ключом. Инструмент обычно используется для монтажа гипсокартона или для фиксации листов к металлическому профилю.

Для создания большего комфорта в работе, домашнему мастеру придется дополнительно покупать переноску, чтобы удлинить радиус действия шуруповерта. Несмотря на наличие дополнительных проводов, мобильность и удобство работы сильно хромает по сравнению с шуруповертом на аккумуляторах.

Аппараты на АКБ обеспечивают автономность работы и лишены указанных выше неудобств. Однако и у них есть свои особенности.

Мощность и емкость аккумулятора

От емкости батареи зависит продолжительность работы с устройством. Бытовые электрические агрегаты оснащают АКБ с параметром 2 Ач. Профессиональные устройства будут работать дольше, поскольку емкость достигает 6 Ач.

Важно! Опытные пользователи покупают сразу два аккумулятора, чтобы подключить один на зарядку, пока проводят работу с другим – это правильный и дельный совет для всех новичков.

АКБ на 2 Ач потеряет заряд примерно через 4 часа использования. То есть, шуруповерт подойдет для бытовых нужд.

Мощность устройства зависит от крутящего момента. Этот показатель варьируется в зависимости от модели – от 450 и до 705 Вт. Минимальное значение сгодится лишь для незначительных бытовых нужд.

Крутящий момент

Этот параметр измеряют в ньютон-метрах. Он означает усилия, которые инструмент может создать для работы. Чем он выше, тем «сильнее» шуруповерт. Самое минимальное значение аппарата – 15 Нм, он подходит только для бытового использования и нерегулярной работы. Показатель от 15 до 40 Нм указывает на легкий инструмент. Бывают шуруповерты, крутящий момент которых достигает 59 Нм (профессиональный), также встречаются и более мощные инструменты.

Как правило, в самых дорогих устройствах можно самостоятельно регулировать величину крутящего момента, в зависимости от обрабатываемого материала. К примеру, работая с древесиной, можно поставить минимальный показатель, а при обработке бетона нужно поставить максимальное значение.

Важно! При выборе шуруповерта желательно смотреть именно на этот параметр, а не напряжение АКБ. 

Цель использования

Необходимо выбирать шуруповерт в зависимости от цели его использования:

  1. При сборке мебели, если нужно аккуратно просверлить отверстие, желательно выбирать инструмент с функцией моментального тормоза двигателя, в таком случае обороты начнут снижаться сразу же, когда пользователь отпускает курок. Для подобных работ хватит устройства с крутящим моментом в пределах 40 Нм.
  2. Если предстоит работа с особо прочными материалами, необходимо выбирать шуруповерт с функцией ударного сверления и большим крутящим моментом.
Важно!Для бытового применения нет необходимости покупать самые мощные устройства, поскольку весь их потенциал задействован не будет. Достаточно шуруповерта со средними параметрами, чтобы не переплачивать. 

Функции и опции, облегчающие использование шуруповерта

Для удобства пользования современные шуруповерты снабжают дополнительными опциями, которые упрощают работу с устройством.К примеру, очень удобной стало дополнение – индикатор зарядки. С помощью лампочек на боковой панели, можно контролировать продолжительность работы в зависимости от конкретного типа аккумулятора.

Некоторые устройства снабжают импульсным режимом, с помощью которого можно без усилий откручивать метизы из твердых поверхностей. Современные шуруповерты часто снабжают бесщеточным двигателем, который существенно увеличивает срок эксплуатации.

Если же пользователю предстоит работа в темном помещении, он может выбрать устройство со встроенной светодиодной подсветкой, которая освещает рабочую зону.

Фирма-производитель

Чтобы подобрать качественный шуруповерт, необходимо выбирать устройства среди тех фирм, которые уже долгое время занимается выпуском подобной продукции, и зарекомендовали себя среди потребителей.

Популярные в России (и во всем мире) производители:

  1. Bosch.
  2. Makita.
  3. Metabo.
  4. Зубр.
  5. Интерскол.

Эти фирмы выпускают шуруповерты (профессиональные и бытовые) хорошего качества и по доступной цене.

Менее популярные фирмы: Ледобур и Импакт, Ресант.

Какой аккумулятор для шуруповерта является лучшим

Современные устройства снабжают тремя видами разных аккумуляторов, о которых желательно узнать подробнее перед покупкой. Все они нужны для накапливания энергии и передачи ее на устройство.

Виды аккумуляторов

В продаже можно найти никель-кадмиевые, никель-металлогидридные, а также литий-ионные образцы.

Первый вариант относительно недорог, заряжать и перезаряжать его можно примерно 1000 раз. Слабое место устройства – эффект памяти: если ставить на зарядку аккумулятор до того момента, как он будет полностью разряжен, то это станет отправной точкой – шуруповерт будет разряжаться, когда уровень заряда будет равен еще 20% (например).

Важно! От эффекта памяти можно довольно просто избавиться – 3-4 раза полностью разрядить и зарядить шуруповерт.

Никель-металлогидридные устройства разработали в качестве замены предыдущего варианта. Они не наносит вред окружающей среде, если сравнить с предыдущим вариантом. Емкость батареи у них немного больше, а эффект памяти снижен. К тому же эти АКБ весят меньше.

Но, есть существенный минус – подобные образцы выдерживают только 300-400 циклов заряда, и со временем начинают разряжаться гораздо быстрее.

Литий-ионный вариант – это компактное и легкое устройство, которое быстро заряжается (примерно полчаса). Емкость батареи со временем не теряется, и нет эффекта памяти.

Минус батареи – нельзя работать в минусовую температуру (совершенно не зимний вариант). К тому же литиевые аккумуляторы не рекомендуют долго держать в разряженном состоянии. От этого они испортятся.

Важно! Никелевая батарея может работать в течение установленных циклов. То есть, нет значения, сколько прошло лет – если циклы не использованы, то АКБ будет функционировать. Литий-ионное устройство же перестанет работать спустя 3-4 года в любом случае.

Основные понятия

В каждой АКБ есть катод (отрицательный полюс), анод (положительный) и электролит (проводник). Внутри корпуса идут химические реакции, которые становятся источником питания. Свойства батарей зависят от материалов сборки.

Популярные производители

Шуруповерты фирмы Bosch наиболее известны в России. Эта фирма выпускает надежные и проверенные временем устройства, они качественные, имеют большой срок гарантии. Фирма продает электротехнику уже более 100 лет, и не теряет своих потребителей из-за удачного соотношения цена-качество.

Основные особенности шуруповертов компании Bosch:

  1. Качественные моторы с большими показателями крутящего момента и скорости.
  2. Легкий вес и компактность устройств, что облегчает работу.
  3. Использование нескольких скоростей вращения.

Помимо немецкой фирмы Бош, популярными стали инструменты от бренда Makita. Компания занимается выпуском аналогичной продукции больше 60 лет.

Достоинства:

  • Идеальное соотношение цены и качества для бытовых устройств.
  • Многие современные модели шуруповертов оснащаются ударной функцией для обработки бетона.
  • Компактные размеры и хорошая эргономичность.

Пользователи отмечают, что единственный минус шуруповертов Макита – недостаточно мощный аккумулятор, который необходимо довольно часто заряжать.

Лучшие шуруповерты с аккумулятором на 10,8 В

Makita DF332DZ 35 Нм.

Цена на 2021 год составляет чуть больше 6000 рублей.

Достоинства:

  • Эргономичность и компактность.
  • Высокий крутящий момент.

Недостатки:

  • Производитель не выпускает в стандартной комплектации к шуруповерту кейсы и даже аккумуляторы, все это придется приобретать дополнительно.
  • Неудачное размещение подсветки.

Интерскол ША-6/10,8М3

Достоинства:

  • Высокое качество сборки.
  • Хорошая Ээгономика.
  • Широкий кейс, куда можно поместить различные насадки и отправиться в дорогу.

Недостатки:

  • При цене на 2021 год в 4000 рублей, у бюджетного устройства нет недостатков.

Лучшие шуруповерты с аккумулятором на 12 В

DeWalt DCD701D2

Достоинства:

  • Очень качественная развесовка.
  • Миниатюрность.
  • Наличие двигателя без щеток.
  • Высокий крутящий момент.
  • В целом высокое качество сборки.

Недостатки:

  • Высокая стоимость в 10000 рублей (на 2021 год).

Makita DF333DWYE

Достоинства:

  • Недорогой – цена 5000 рублей по данным на 2021 год.
  • Высокая надежность конструкции.
  • Большой крутящий момент.
  • Удобный хват.

Недостатки:

  • Низкая емкость аккумулятора.
  • Неудобное расположение сетодиодной подсветки.

Лучшие шуруповерты на 14.4 В

Makita DF347 DWE

Достоинства:

  • Хорошая эргономика.
  • Высокое качество сборки.
  • В комплекте есть несколько аккумуляторов.

Недостатки:

  • Плохой самозажимной патрон.
  • Ресурс аккумулятора имеет средние параметры.

Зубр 3ДА – 14.4

Достоинства:

  • Имеет удобный ремешок, который закручивается вокруг руки, чтобы не выронить шуруповерт при работе.
  • Хорошее расположение подсветки.
  • Наличие большой гарантии в 5 лет.

Недостатки:

  • Используется никель-кадмиевый аккумулятор, у которого есть эффект памяти.
  • Подходит для сверления не всех материалов.

Лучший шуруповерт на 18 В

В эту категорию можно отнести модель DeWalt DCD 991P2, стоимостью в 22000 рублей (на 2021 год). Среди достоинств аккумулятор, который быстро заряжается, и имеет хорошую ёмкость. Также в отзывах хвалят высокий крутящий момент. Оборудование снабжено бесщеточным двигателем, что повышает его срок эксплуатации.

Минус у аппарата один – он очень тяжелый, что затрудняет эксплуатацию одной рукой.

Рейтинг аккумуляторных шуруповертов для дома – ТОП-3

Изучив отзывы реальных пользователей в интернете, можно прийти к выводу, что в рейтинг шуруповертов для дома или дачи обязательно войдет американский аппарат DeWalt DCD 771D2 и немецкий Metabo PowerMaxx BS 2014.

Основные достоинства аппарата DeWalt:

  • Высокое качество изготовления всех материалов.
  • В комплекте есть вторая батарея.
  • Присутствует тормоз двигателя.

Единственный недостаток (несущественный) – отсутствие крепления для установки бит.

Достоинства аппарата Метабо:

  • Хорошее соотношение цены и качества.
  • Небольшой вес – 800г.
  • Шестигранные биты крепятся в устройство без патрона.

Пользователи отмечают единственный недостаток в комплектации: очень объёмный кейс для такого маленького устройства.

Если пользователь для дома хочет найти более бюджетный вариант, то стоит обратить внимание на REDVERG BASIC SD10L/1. Агрегат подходит для периодического использования и обойдется в 2500 рублей (по данным на 2021 год).

Рейтинг профессиональных аккумуляторных шуруповертов – ТОП-3

Для профессионального использования можно взять шуруповерт Hanskonner HCD1838R, но многих пугает неясность его происхождения (по некоторым данным это разработка русских и немецких инженеров, но на самом деле шуруповерт китайский). он имеет высокий крутящий момент превышающий 50 Нм. Также пользователь получает возможность его регулировки. В комплекте есть две АКБ.

Ещё один профессиональный, крутой шуруповерт в списке – от немецкой компании Bosch – модель GSR 18V-50. Аппарат имеет двигатель без щеток, и полностью защищен от перегрузок. Несмотря на скромные габариты, у него крутящий момент в 50 Нм. Так же этот показатель регулируется с помощью муфты около патрона. Регулировке подается и скорость вращения патрона.

Завершает ТОП модель BOSCH GSR 120-Li 0.601.9F7.001. Это аппарат с 20 режимами крутящего момента и стабилизатором вращения вала. Из минусов стоит упомянуть только один, являющийся самым серьезным, – аккумулятор садится быстрее, чем у предыдущих моделей.

Предоставленного обзора достаточно, чтобы узнать какой шуруповерт лучше в конкретной ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *