Виды краскопультов

Существует несколько типов приборов для покраски. Какой краскопульт выбрать зависит от масштаба предстоящих работ, финансовых возможностей и вида краски, которую планируется применять.

Рассмотрим каждый вид приборов отдельно:

Ручные

Самый простой и недорогой вариант. Такой прибор представляет собой цилиндрическую емкость с установленным внутри насосом. К корпусу краскопульта присоединены два шланга. Один предназначен для подачи красящего состава внутрь оборудования, а через второй происходит распыление краски, для чего используются насадки. Для формирования давления внутри цилиндра необходимо производить подкачивающие движения специальной ручкой, установленной на цилиндре.

Чтобы мастер мог дотянуться до самых удаленных участков, шланг распылителя устанавливают на специальные рукоятки, которые обеспечивают доступ к окрашиваемой поверхности на высоте до 4 м. В некоторых моделях предусмотрены телескопические регулируемые рукоятки.

Не каждая краска для краскопульта подойдет для ручного варианта. Лучше всего будет выбирать менее густые составы. Кроме того, длительное использование ручного инструмента довольно утомительно, поэтому при необходимости окрашивания таких больших площадей, как фасад дома, стоит остановить выбор на пневматических или электрических аналогах.

Главный плюс ручного краскопульта – полная независимость от источника питания.

Пневматические

Краскопульт пневматический представляет собой устройство, в котором при нажатии курка-регулятора, возникает давление, передаваемое в емкость с красящим составом, в итоге из небольшого сопла вылетает струя краски в виде мелких капель.

Наиболее уязвимым элементом конструкции является сопло. Именно его надежность и характеристики создают условия для равномерного распределения красящего состава по поверхности.

Самые продвинутые модели имеют возможность регулировки объема краски и формы вылетающей струи. В этом случае отдельно можно настроить скорость поступления краски и степень давления воздуха. Форма выходящей струи может быть плоской или в виде шара.

Подача красящего состава может происходить из отдельной емкости, устанавливаемой на приборе, или из выносной емкости через специальный шланг.

Электрические

Наиболее распространенный в строительстве вид краскопультов. Он более мощен, по сравнению с перечисленными ранее видами и позволяет значительно облегчить труд маляров при окрашивании больших площадей.

Для распыления красящего состава в электрических моделях устанавливают сопла с большим диаметром, что дает возможность распылять более густые и вязкие материалы.

Существует два типа электрических краскопультов:

  1. Модели воздушного типа. Такие краскопульты напоминают по устройству пневматические модели, но обладают более высокой мощностью, действуя по принципу низкого давления. Емкость с красящим составом может располагаться непосредственно на приборе и функционировать за счет создания разряженной атмосферы внутри емкости, или быть вынесена и подключена к прибору через специальные шланги, в этом случае для подачи состава используется принудительное нагнетание воздуха с помощью насоса.
  2. Модели безвоздушного типа. В этих устройствах краска распыляется высоким давлением. Приборы оборудованы специальными шлангами, выдерживающими высокое давление и распылительным соплом с отверстием малого диаметра. Благодаря такому устройству, через электрические модели можно пропускать весьма вязкие и густые составы. Высокое давление ломает сопротивление наружного воздуха и эффективно распыляет краску на большом расстоянии от поверхности, без образования туманного облака, но эта особенность может быть и вредна – часто из-за высокой мощности струи, краска отскакивает от стены. В результате получается перерасход краски, поэтому для индивидуального строительства чаще используются электрические приборы воздушного типа.

На что обратить внимание при выборе

При выборе прибора для индивидуального строительства потребителям следует обратить внимание на следующие моменты:

  • объем емкости для красящего состава. Этот показатель важен при окраске больших площадей. Чем больше бачок, тем реже придется его заправлять и прерывать работу. Стандартные установочные емкости могут вмещать от 0,5 до 2,5 литров краски;
  • материал емкости для краски. Очень удобно пользоваться прозрачными емкостями – есть возможность быстро определять остаток материала в баке;
  • диаметр сопла. Рекомендуемые значения зависят от типа красящего состава. Так для обычных эмалей нужно подбирать диаметр до 1,3 мм, для акриловых или лаковых составов – до 1,6 мм, самый большой диаметр сопла (в пределах 2,8 мм) потребуется при работе с жидкими шпатлевками или праймером;
  • производительность прибора показывает, какой объем краски он сможет перенести на поверхность за определенный промежуток времени, что влияет на скорость окрашивания;
  • давление. Также влияет на скорость выполнения работ, но кроме того, этот показатель важен при определении красящего материала;
  • материал, из которого произведен прибор. От этого показателя зависит долговечность краскопульта и уровень нагрузки на него;
  • масса прибора. Особенно важно понимать, сколько будет весить краскопульт с полной емкостью для краски.

Помимо перечисленных характеристик перед покупкой прибора следует изучить отзывы в интернете, и сравнить цены на одинаковые модели в разных торговых точках.

Правила работы

Для получения качественного, равномерного покрытия по всей окрашиваемой площади с помощью краскопульта, необходимо придерживать определенных правил работы с этим прибором:

  • нельзя длительное время направлять струю на одно место. Из-за обилия краски могут образовываться подтеки, капли, что впоследствии приведет к разрушению лакокрасочного покрытия;
  • держать рукоятку распылителя следует строго под 90 градусов к окрашиваемой поверхности. Отклонение от рекомендованного угла наклона приводит к перерасходу краски и неравномерному распределение материала по поверхности;
  • передвижение распылителя должно происходить слева направо плавно, без рывков;
  • в зависимости от используемого материала для окрашивания следует подбирать оптимальное расстояние от распылителя до стены. Обычно это расстояние не превышает 150-200 мм;
  • перед началом повторного окрашивания поверхности необходимо дождаться полного высыхания первого слоя;
  • до начала работы следует тщательно подготовить окрашиваемую площадь. Удалить старую краску, зачистить все шероховатости и неровности, зашпаклевать трещины и сколы;
  • до начала работы с краскопультом рекомендуется попробовать его возможности. Настроить давление, размер и форму струи, определиться с консистенцией материала. Лучше всего пробную окраску провести на свободном участке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *