🚩Инструкция по утеплению стен с внутренней стороны

В каких случаях это актуально

Утепление стен изнутри безусловно позволяет повысить теплотехнические показатели дома. Но это нетрадиционная технология, ведь обычно стараются делать 

наружное утепление. Однако есть такие ситуации, когда другого выхода нет.

Поэтому прежде чем решиться на внутреннее утепление стен дома, рекомендуем внимательно задуматься над перечисленными проблемами. В этом случае незнание не освобождает от ответственности, поскольку результат невнимательности даст о себе знать в первые годы эксплуатации.

Выбор материала

Технология позволяет использовать разные виды утеплителей. Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Чаще всего используют следующие варианты утепления стен изнутри:

  • пенопласт;
  • экструдированный пенополистирол (типа “Пеноплекс”);
  • минвата;
  • плиты из древесного волокна.

Пенопласт

Пенопласт стоит недорого и обладает хорошей эффективностью. В большинстве случаев будет достаточно 5 см для обеспечения комфортного микроклимата. Он позволяет выполнить работы быстро, без сложной обработки и дополнительного инструмента.

Можно ли выполнять внутреннее утепление с помощью пенополистиролов? Да, можно. Но нужно подготовиться к негативным последствиям и вовремя их устранить. Такой вариант больше подойдет для кирпича или легких бетонов. Дерево для стен обычно выбирают именно за его способность дышать. Пенопласт или пеноплекс с легкостью перекроют воздушные потоки и сведут на нет все преимущества древесины.

Минеральная вата

Такой утеплитель получил широкое распространение. Он стоит сравнительно чуть дороже, зато обладает высокой паропроницаемостью. Рекомендуется выбирать базальтовую минеральную вату, которая выпускается в жестких плитах. Она проста в монтаже, не горит, обладает достаточно высокой прочностью.

Но располагать утепляющий слой внутри комнаты следует осторожно. Этот материал обладает низкой влагостойкостью. Вата отлично впитывает воду, после чего практически перестает выполнять свои прямые функции. Для надежной защиты от влаги следует предусмотреть пароизоляцию со стороны теплого воздуха и гидроизоляцию со стороны холодного.

Пароизоляционные и гидроизоляционные материалы традиционно выпускаются в двух формах: пленки и мембраны. Первые обладают низкой паропроницаемостью. Самый дешевый пример — обычная полиэтиленовая пленка. Для того чтобы не перекрыть движение воздуха внутри стен, рекомендуется выбирать современные мембраны. Читайте пошаговую инструкцию по

утеплению стен минватой изнутри.

Древесноволокнистая плита

Стены дома можно утеплить с внутренней стороны 

мягкими плитами ДВП. Вариант не гарантирует того, что в будущем не появятся трудности, перечисленные ранее, но обладает следующими преимуществами:

  • хорошая теплоизоляция и шумопоглощение;
  • непривлекательность для насекомых и грызунов;
  • хорошая устойчивость к влаге и перепадам температур;
  • простота обработки, можно использовать любые инструменты;
  • несложный монтаж;
  • удобство для прокладывания проводки.

Критерии выбора материала

Утепление стен дома изнутри должно удовлетворять следующим критериям:

  • экологичность;
  • безопасность;
  • пожаростойкость (для материалов, неустойчивых к высоким температурам, подбирают соответствующую отделку);
  • долговечность;
  • эффективность, низкая теплопроводность;
  • хорошая устойчивость к влаге (или наличие дополнительной защиты от нее).

Технология

Для частного дома используют два способа закрепления материала. Оба они актуальны:

  • на клей;
  • по каркасу.

Второй вариант позволяет не выравнивать тщательно утепляемую поверхность. Кроме того, он позволяет без проблем крепить отделочные материалы. Например, для облицовки гипсокартоном в любом случае потребуется сооружать каркас. Можно утеплить стену под фанеру или под штукатурку. Тогда необходимость в использовании каркаса отпадает. Выбор способа монтажа утеплителя во многом зависит от способа дальнейшей отделки. Обязательно стоит учесть, какое основание потребуется.

Читайте о том, какие нюансы нужно учесть при

внутреннем утеплении деревянного дома.

Крепление на клей

Поверхность нужно тщательно очистить от загрязнений, жира и пыли, иначе это может существенно снизить качество сцепления теплоизоляционного материала с основанием. Дальше работу выполняют в следующем порядке:

  • выравнивают поверхность, сбивают выступы, замазывают трещины и впадины;
  • обрабатывают поверхность антисептическим составом;
  • наносят слой грунтовки;
  • приклеивают лист, клеевой состав наносят валиком на стену и материал;
  • дают клею высохнуть;
  • фиксируют материал к стене дюбелями.

Листы пенополистирола и плиты минеральной ваты закрепляют в шахматном порядке. После фиксации утеплителя можно приступать к отделке.

Крепление по каркасу

Такой вариант можно назвать более трудоемким, но и более надежным. Он позволяет оградить утеплитель от механических воздействий. Это особенно актуально при использовании непрочного пенопласта.

Перед началом работ стену очищают от загрязнений и обрабатывают антисептиком. После этого нужно соорудить хороший каркас из деревянных брусков или металлического алюминиевого профиля. Крепление стоек к стене выполняют на саморезы. Шаг элементов подбирают в зависимости от ширины утеплителя. Для минеральной ваты потребуется такой шаг, чтобы в свету оставалось 58 см. Для пенопласта и пеноплекса расстояние в свету должно составлять ровно 60 см.

После установки каркаса утеплитель закладывается между стойками. Стыки между пенополистиролом и каркасом заполняют монтажной пеной. После этого можно приступать к отделке.

При выполнении работ по любой из указанных технологий с применением минваты важно не забыть про изоляцию от влаги. Гидроизоляция крепится прямо на стену до монтажа ваты, а пароизоляция накрывает материал и защищает его от внутреннего пара. Крепление слоев обычно делают строительным степлером. Нахлест материала по длине должен составлять не менее 10 см.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *