🚩Естественная вентиляция в частном доме своими руками

Принцип действия естественной вентиляции

Циркуляция воздуха, при организации системы вентиляции естественного типа, происходит благодаря разнице давления в вентиляционной шахте, за счет чего возникает тяга, выталкивающая внутренний воздух наружу.

На эффективность вентилирования помещения, при данном типе устройства вентиляции, влияют следующие факторы:

  • Значение давления на наружном и внутреннем срезе вентиляционной трубы. Мощность тяги увеличивается вместе с высотой вытяжного канала.
  • Значение температуры снаружи помещения и внутри, где расположена вентиляция. Охлажденный воздух тяжелее, поэтому он выдавливает легкий воздух в помещении снизу. В итоге использованный воздух изнутри устремляется в воздуховод.
  • Уровень конденсата в помещении. Пары легче прохладного воздуха, а поэтому, при устойчивой температуре, они поднимаются и выходят через воздуховоды.

Помимо перечисленных основных факторов, на способность системы справляться с поддержанием комфортного микроклимата в здании влияют также показания атмосферного давления, влажности и температуры.

При схожести температуры внутри и на улице, тяга заметно ухудшается, а чрезмерный нагрев воздушных масс снаружи может привести к обратной тяге. При такой ситуации спасти положение может только вентиляционный канал большой высоты.

Устройство естественной вентиляции в деревянном доме, в сооружениях, построенных из кирпича или газобетона, и в многоэтажных зданиях позволяет существенно сэкономить смету, при этом эффективность воздухообмена от этого не страдает.

Выводные воздуховоды и шахты во всех сооружениях устраивают исключительно в перегородках или выносят наружу. При наружном размещении придется потратиться на дополнительное утепление труб.

Преимущества и недостатки естественной вентиляции

В жилищном строительстве устройства вентилирования естественного типа монтируются с учетом требований СНИП и принципов современного экопроектирования. Несмотря на соответствие нормам, такие устройства имеют как положительные, так и отрицательные свойства.

К положительным моментам относят:

  • низкая стоимость организации вентиляции естественного типа;
  • нечастые регламентные работы по поддержке системы в норме;
  • в отличие от принудительных систем, отсутствует шум;
  • монтаж вентиляционных устройств не вызывает осложнений даже у новичков;
  • для того, чтобы построить вентиляционный канал, потребуется совсем немного времени;
  • для поддержки функциональности системы не требуются дополнительные затраты;
  • срок службы системы не ограничен;
  • вентиляция естественного типа не является объектом повышенной опасности и не становится причиной аварийных ситуаций;
  • данные системы можно совмещать с вентиляцией принудительного типа.

К отрицательным моментам относят:

  • данные системы не способны регулировать скорость вытяжного потока: при повышенной влажности в помещении, такая особенность становится причиной появления грибка или очагов плесени;
  • слабо защищенные приточные устройства не удерживают пыль, крошечных насекомых и семена растений, в результате чего для поддержания порядка в помещении приходится затрачивать больше усилий;
  • установка защитных сеток нарушает нормальную циркуляцию воздуха и не может стать решением данной проблемы;
  • в зимний период, при осуществлении проветривания помещений естественным образом, возникают серьезные теплопотери;
  • зависимость эффективности вытяжки от уличной температуры и силы ветра.

Как рассчитать производительность системы

Чтобы самостоятельно рассчитать требуемые параметры для одноэтажного или двухэтажного строения, нужно учитывать несколько факторов:

  • Площадь помещения.
  • Кратность полного обмена воздуха, находящегося в помещении за один час.
  • Нормы обеспечения свежим воздухом по САНПИН из расчета на одного человека (для обычных условий проживания в расчет берут 30 м3/час).

Главным условием эффективной циркуляции воздуха в помещении является равенство объема притока и вытяжки.

Пошаговый алгоритм расчета поможет определить необходимый объем воздуха, для дальнейшего подбора подходящего оборудования:

  1. Чтобы получить полный объем воздуха в доме, необходимо сложить объем всех помещений. Ориентируясь на нормы потребления воздуха в различных помещениях жилища и показатели объема этих помещений, следует вывести средний показатель кратности полного обмена воздуха.
  2. Умножив полученную кратность на суммарный объем, получим объем, который необходим для поступления и удаления воздуха в час.
  3. Исходя из этого показателя, рассчитывают количество и мощность устройств обеспечивающих приток и параметры вытяжки. При расчете необходимо руководствоваться инструкцией и техническими характеристиками используемых приборов и типа вытяжного канала.

Данный расчет не учитывает изменения мощности тяги в различных климатических условиях. Для получения более точных данных придется совершать более сложные расчеты.

Организация естественной вентиляции в каркасном доме отличается от оборудования строений из бревна или бруса. В рубленых домах уровень естественного притока выше, чем в каркасных (за счет неравномерности усадки и наличия зазоров). Соответственно, для нормализации притока в каркасных строениях придется дополнительно использовать механические приборы.

Нормы естественной вентиляции

Современные СНИПы регламентируют нормы вентиляции жилых помещений исходя из значения полного обмена воздуха в сооружении, и измеряется в числе раз или метрах кубических в час.

Нормы для одноэтажных жилых сооружений составляют:

  • жилые помещения постоянного нахождения – 1 полный обмен в час;
  • кухня – от 60 м3/час (вытяжка);
  • санузел – не менее 25 3/час (вытяжка);
  • прочие помещения – 0,2 полного обмена в час.

Кроме данных нормативов, следует учитывать значение расхода наружного воздуха на одного человека. Данный показатель составляет 30 3/час.

Нормы естественной вентиляции в многоэтажном доме учитывают наличие дополнительных помещений:

  • прачечная – 90 3/час;
  • спортзал – 80 3/час;
  • гардеробная – 0,2 полного обмена в час;
  • газовые котельные – 1 полный обмен в час + 100 3/час.

Для оборудования вентиляции подвалов, технических этажей и мансард существуют специальные требования и нормы.

Составляющие технологии естественной вентиляции

Перед тем, как сделать естественную вентиляцию в частном доме своими руками, требуется определиться с характеристиками и числом приточных и вытяжных элементов, разобраться в способе и местах правильной установки данных приборов.

Система естественной вентиляции конструируется из вертикальных вытяжных труб (могут быть внутренними или наружными), приборов, обеспечивающих приток наружного воздуха и горизонтальных обменных воздуховодов.

Для корректной установки устройств, расчет норм вентиляции необходимо проводить для каждого помещения в здании.

Приточные клапаны

Для обеспечения подачи наружного воздуха в помещение используются приточные клапаны. Выбор конструкции приточного оборудования зависит от потребностей помещения. Число приборов и их производительность определяется исходя из расчетов.

Размещение приборов, обеспечивающих приток, рекомендуют выполнять на высоте 1800-2000 мм от пола. При монтаже оборудования необходимо предусмотреть небольшой наклон клапана внутри стены. Наружный конец клапана должен быть ниже, чем внутренний. Такое расположение позволит защитить помещение от попадания осадков внутрь.

Вытяжные каналы

В качестве воздуховодов в индивидуальных строениях используют специальные пустотные шлакоблоки или пластиковые трубы. Для регулирования процесса удаления отработанного воздуха используют следующие приспособления:

  • Регулируемые жалюзийные решетки, позволяющие уменьшать или увеличивать площадь вытяжного окна;
  • Дефлекторы. Данный прибор, установленный на верхушке вентиляционного канала, позволяет увеличить мощность тяги;
  • Усилители тяги. Имеет более сложную, зонтичную конструкцию, но выполняет туже функцию, что и дефлектор.

По модернизации вентиляции в уже построенном доме

Для повышения мощности тяги и обеспечения дополнительной защиты от проникновения в сооружение насекомых и пыли, на конце воздуховода желательно установить дефлектор. Это устройство помогает увеличить мощность на 20%.

Советы по обустройству естественной вентиляции

Каждое помещение в загородных строениях или дачном доме имеет особенности, которые нужно учитывать при монтаже вентиляционных устройств.

В санузле

Для туалета и ванной комнате в загородном строении, необходимо предусмотреть возможность микропроветривания через окна или двери.

В бане

При оборудовании вентиляции в бане предусматривают размещение приточного канала в месте установки печи. Уличный воздух проникает снизу, постепенно вытесняя теплый воздух к потолку, нагреваясь сам. Вытяжной клапан в парной устанавливают под потолком.

Клапана открываю при необходимости быстро просушить парилку или моечную.

В котельной

Если загородный дом обогревается газом, в нем обязательно предусматривают отдельное помещение для размещения оборудования. Газовый котел является объектом повышенной опасности, поэтому требования к оборудованию котельной вытяжкой, достаточно серьезные.

Вентиляция котельной монтируется отдельно и не врезается в общую вытяжную трубу, чаще всего для избавления от дыма и газа применяют наружную трубу.

Для доставки наружного воздуха в котельные используют приточные приборы. Слабым местом приточно-вытяжной системы естественного типа в котельных является зависимость от мощности ветра. В тихую, безветренную погоду, обеспечить хорошую тягу невозможно.

В жилых комнатах

Для обеспечения эффективной циркуляции воздуха между отдельными комнатами в доме необходимо устраивать в нижней части дверных полотен небольшие отверстия или зазоры между дверным полотном и полом.

На кухне

При монтаже вытяжной вентиляционной решетки над плитой, нужно располагать это устройство на расстоянии 2 метров от пола. Такое положение вытяжки позволяет эффективно удалять избытки тепла, копоть и запахи, не давая распространиться им по помещению.

Видео по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *