🚩В какой цвет покрасить стены на кухне?

Правила выбора цвета для кухни

В помещении для приготовления и приема пищи люди проводят немало времени, а поэтому очень важно, какое именно настроение создает его интерьер. Особенно ответственно необходимо отнестись к основному фону и определиться, в какой цвет покрасить стены на кухне.

Разобраться, какой цвет стен выбрать для кухни, владельцам квартиры помогут простые правила выбора расцветок и психология восприятия различных тонов:

  • темные тона способны визуально сократить площадь помещения, а значит, для маленьких пространств, к примеру в «хрущевках», нужно использовать более светлые варианты;
  • светлые холодные тона напротив позволяют зрительно увеличить границы пространства, а значит для крупных помещений, их использовать не стоит;
  • для комнат на солнечной стороне также рекомендуется использовать более сдержанные темные тона, и напротив, яркие, сочные краски будут уместны в кухне, которая почти всегда остается в тени;
    vдля помещений, окрашенных в светлые тона, дизайнеры рекомендуют использовать контрастные акценты с помощью предметов декора, обивки мебели или штор.

Не следует ориентироваться на модные цвета кухонь, рекламируемые в журналах. Лучше правильно подобрать оттенок основного фона, который подходит по всем параметрам конкретно вашего помещения.

Популярные цветовые гаммы

Перед тем как решить, какого цвета должна быть кухня, владельцам рекомендуется изучить влияние основных расцветок на восприятие человека и общий дизайн помещения.

Белый. Идеальный выбор для небольших площадей – белый создает ощущение легкости и объема, что важно на крошечных пространствах. Нужно учитывать, что выбор белого цвета не так прост. Современные технологии позволяют выпускать краску в нескольких оттенках – от белоснежного до сливочного.

Если выбор пал на белый цвет, нужно быть готовым к тому, что на нем будет очень сильно выделяться любая грязь и пятна от продуктов.

Голубой. Холодный, но актуальный цвет для оформления небольших пространств. Голубой создает впечатления легкости, объема, чистоты и спокойствия. При этом кажется, что комната наполнена свежим воздухом.

Красный. Подойдет для оформления комнаты в определенном стиле. Нужно быть готовым к постоянному возбуждающему и даже раздражающему эффекту, а поэтому для пожилых хозяев такая расцветка станет со временем утомительной.

Красить стены в бордовый или сочный красный готовы молодые, активные люди, которые тяготеют к современным тенденциям в моде.

Зеленый. Отличный вариант для оформления кухонного пространства. Но выбирать следует не яркие, кричащие оттенки, а более спокойные и теплые:

  • мятный цвет добавит свежести и простора в сочетании с ощущением тенистой летней прохлады. Этот оттенок не утомляет и не надоедает со временем. Его несложно совмещать с другими оттенками, особенно хорошо смотрится мятный цвет с белым или бежевым;

  • светло-оливковый тон отлично впишется в атмосферу кухонного пространства. Теплый цвет действует расслабляюще, умиротворяюще. Интересная идея сочетать оливковый с более светлыми оттенками зеленого, что позволит создать уникальный, уютный интерьер комнаты, в которой захочется проводить больше времени;
  • традиционный салатовый оттенок зеленого очень жизнерадостно и эмоционально смотрится на стенах кухни. На его фоне будут замечательно выглядеть акценты белого цвета в мебели или декоре.

Темно-зеленый. Этот цвет будет отлично смотреться в просторных комнатах, находящихся на солнечной стороне. Сдержанный и благородный темно-зеленый цвет придает пространству дополнительный лоск и величие, но не стоит его использовать в маленькой кухне – изобилие темного еще сильнее визуально сократит площадь.

Серый. Нейтральный цвет с множеством оттенков, от насыщенного до едва заметного, почти белого цвета. Подойдет к любой расцветке кухонного гарнитура, создавая нейтральный фон и позволяя выгодно выделить акценты на мебели или технике.

Розовый. Нежная расцветка создает благоприятную расслабляющую атмосферу в помещении. Для контраста на стенах можно выделить более яркие розовые полосы, особенно это будет полезно в помещениях с низкими потолками.

Оранжевый. Все оттенки этого солнечного цвета позволяют создать теплую, яркую и оптимистическую атмосферу, в которой приятно и готовить и потреблять пищу. Тыквенный или янтарный оттенки отлично компенсируют отсутствие дневного света в комнатах, расположенных на теневой стороне.

Бежевый. Традиционный нейтральный цвет для оформления жилых помещений также будет уместен и на кухне. Бежевый цвет легко сочетать с любыми стилями в дизайне мебели и кухонной техники. Он не отвлекает, не возбуждает, а является лишь незаметным фоном.

Коричневый. Использовать темные оттенки на кухне рекомендуется только для оформления акцентов, которые подчеркнут общий дорогой интерьер. Полностью покрывать стены коричневой краской не следует.

Синий. Строгий синий цвет подойдет для оформления просторных помещений или для создания акцентов на стенах с более светлым оттенком. Холодный оттенок отлично компенсирует избыток дневного света на солнечной стороне.

Желтый. Хорошо подойдет для оформления комнат на северной стороне дома. Желтый и его оттенки наполняют пространство светом и теплом, а в сочетании с яркими акцентами в мебели или дизайнерских предметах создает уникальную атмосферу расслабленности.

Черный. Этот цвет способен поглощать даже самый яркий солнечный свет, а поэтому используется при оформлении стен только в качестве акцентов. На его фоне удачно смотрится кухонная техника металлического окраса.

Фиолетовый. Необычный оттенок для оформления стен. Рекомендуется только для просторных комнат. Оттенки фиолетового (лиловые или лавандовые) способны подчеркнуть богатство убранства. Они создают особый, романтический настрой в помещении.

Удачные комбинации цветов

Дизайнеры выделяют три самых удачных сочетаний цветов:

  • Черный с белым. Сильный контраст позволяет достичь эффекта доминирования цветового решения по сравнению с окружающими предметами. Используется для привлечения внимания и значительно изменяет интерьер помещения.

  • Синий с белым. Добавление белого цвета к основному синему фону создает завершенную картину пространства. Грамотное сочетание различных белых элементов и акцентов на однотонной синей стене позволяет добиться эффекта дорогого оформления.

  • Красный с черным. Очень стильное решение для оформления стен, причем красный в этой паре должен быть очень ярким и насыщенным.

Общие правила сочетания цветов

Не все цвета гармонируют друг с другом. Для получения стильного решения оформления стен следует учитывать традиционные сочетания основных оттенков:

  • отлично сочетается, практически с любым оттенком, молочный цвет. Особенно удачно он смотрится с темными тонами, голубым и бордовым цветом;
  • внимательно следует отнестись к светло-коричневому цвету, который хорошо сочетается только с молочным и лазурным цветом;
  • универсальным считается серый цвет, но наиболее выигрышно он смотрится в сочетании с нежно-розовым, фуксией или синим цветом;
  • для розовой расцветки нужно подбирать голубые, молочные, серые и насыщенно зеленые тона;

  • темный бордовый цвет хорошо укладывается рядом с черным, ослепительно белым или изумрудным цветом;
  • к веселому оранжевому цвету рекомендуется добавлять голубые, нежно фиолетовые и лиловые оттенки;
  • желтые стены рекомендуется сочетать с черными, серыми и голубыми элементами;

  • к черному цвету подойдут любые тона, но ярче всего он выглядит рядом с алым цветом;
  • рядом с лазурными стенами неплохо смотрятся серые, оранжевые и молочные вставки.

Какие цвета точно не стоит рассматривать

Не следует выбирать для оформления кухонного пространства темные оттенки. Коричневый или черный цвета будут давить на человека, угнетать психику, при этом общее впечатление от такой комнаты будет как от неопрятного, не очень чистого помещения.

Есть способ проверки воздействия цвета на состояние человека. Достаточно на неделю или две повесить в комнате большие бумажные листы, окрашенный в исследуемый цвет. За время эксперимента каждый член семьи сможет определиться, насколько выбранный оттенок ему подходит.

Какой цвет выбрать

Определиться, какой цвет стен для кухни лучше всего, исходя из заданных параметров помещения, помогут следующие советы.

Для маленькой кухни

В старом жилом фонде размер пространства, отведенный под кухню, невелик, а поэтому так важно правильно определиться с цветовым решением стен.

Перед тем как выбрать цвет кухни в малогабаритной квартире, следует ознакомиться со следующими правилами:

  • чтобы раздвинуть узкие стены, следует выбирать нейтральные оттенки в сочетании с яркими акцентами. В этом случае удачно смотрится молочный оттенок белого в комплексе с более ярким жемчужным цветом;
  • также позволит зрительно увеличить пространство лазурный оттенок, но его нужно сочетать с общим фоном. Например, к лазурным стенам отлично подойдет белоснежный потолок и светло-голубое покрытие на пол. А для акцентов на мебели и для занавесок лучше выбрать оттенки синего;
  • в деревянном доме или на небольшой даче будет интересно смотреться светлый фисташковый цвет в сочетании с мебелью из натурального дерева.

Нельзя использовать темные тона в оформлении маленьких помещений — они зрительно скрадывают и без того скромное пространство.

Для обширного пространства

Оформить кухонное пространство в большом доме значительно легче. В этом случае рекомендуется следовать собственным цветовым предпочтениям без особых ограничений.

Не стоит применять слишком темные оттенки, которые действуют угнетающе. Лучше подбирать теплые нейтральные цвета, а в качестве акцентов использовать мебельный гарнитур и дизайнерские украшения.

Видео по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *