🚩Выравнивание стен путем оштукатуривания по маякам

В большинстве случаев выполнение отделочных работ внутри помещений начинается с выравнивания стен, что позволяет получить ровные вертикальные поверхности и углы для дальнейшей покраски или оклеивания обоями. Для этого по всей плоскости стены устанавливают гипсокартоные листы или наносят слой штукатурного раствора. Для обеспечения точной пространственной ориентации при выравнивании штукатурки, на обрабатываемую поверхность устанавливают специальные маяки. Это вертикальные рейки, наружный край которых находится в одной плоскости и определяет необходимую толщину выравнивающего слоя в каждой точки поверхности.

«Содержание статьи»

Состав штукатурных смесей

При приготовлении раствора для штукатурки стен по маякам необходимо учитывать целевое назначение помещений, эксплуатационные и технические характеристики, к которым относят:

  • температурно-влажностный режим;
  • вид ограждающих конструкций;
  • материал, выбранный для финишного покрытия;
  • материальные возможности владельцев помещения.

Сухие отапливаемые помещения могут оштукатуриваться любым видом раствора на основе цемента, извести и гипса. Вероятность повышенной влажности в ванных комнатах, санузлах, душевых и на кухне исключает возможность применения гипсовых смесей.

Здесь для выравнивания поверхности применяют состав из портландцемента, извести и песка. Так же существует ограничение на использование гипса в неотапливаемых помещениях. Такой раствор растрескивается и отпадает при периодическом воздействии отрицательных температур с последующим оттаиванием.

Подбор состава в зависимости от материала стен

Самыми распространенными материалами для возведения стен и перегородок являются:

  • красный глиняный и силикатный кирпич;
  • бетон;
  • легкие пористые блоки;
  • древесина.

Оштукатуривание стен по маякам производится любыми видами растворов, в зависимости от тепло-влажностного режима помещения. Штукатурка на основе цемента хорошо держится на поверхности и без дополнительного армирования. А вот для надежного закрепления недорогих гипсовых и известковых составов перед их нанесением рекомендуется уложить полимерную армирующую сетку.

Выравнивание гладких бетонных стен практически не отличается от обработки кирпичных поверхностей. Однако более плотная структура материала требует предварительной пропитки «Бетон контактом», который способен более укрепить поверхностный слой на большую глубину, чем грунт.

Стены из относительно мягких пористых материалов обязательного грунтуются и армируются перед нанесением штукатурного слоя. Цементно-песчаный состав с добавлением извести способен обеспечить надежную защиту стеновых материалов от проникновения влаги.

Для отделки деревянных поверхностей применяют любые виды штукатурных растворов и даже простую глину, с нанесением по прибитому армирующему слою из полимеров, металла или дранки.

Зависимость от материала финишной отделки

Лакокрасочные материалы хорошо закрепляются и красиво выглядят на светлой гипсовой штукатурке. В этом случае расход краски будет минимальным. Применение цементных и известковых смесей требует предварительной пропитки грунтом и окрашивания за 2-3 раза.

Для наклеивания обоев лучше всего подходят цементно-песчаные растворы, из-за хорошего проникания обойного клея в поверхность. В этом случае разведенный клеевой состав выступает в роли качественного грунта и обеспечивает надежное сцепление рулонного материала со стеной.

Кладка керамической плитки осуществляется только по цементно-песчаной штукатурке. Применение известковых и гипсовых смесей не допускается. Большой вес такой отделки может нарушить целостность слоя из гипса или извести.

Краткие выводы по выбору материала

Самый крепкий и устойчивый слой штукатурки для выравнивания стен по маякам своими руками обеспечит цементно-песчаный раствор. Он способен надежно удерживать любой материал финишной отделки, хорошо противостоит воздействию влаги и перепадов температур, а используемые компоненты доступны по своей стоимости.

Цементный раствор отличается высокой прочностью и долговечностью. Недостатком считается трудоемкость процесса и длительное время высыхания каждого нанесенного слоя.

Известковые смеси могут быть использованы только в сухих отапливаемых помещениях. Они хорошо закрепляются на каменных поверхностях и имеют хорошую пластичность, что облегчает процесс выравнивания и исключает возможность растрескивания после высыхания раствора.

Паро- и воздухопроницаемость способствуют улучшению микроклимата помещений. Щелочной состав исключает возможное появление грибка или плесени. Основные минусы заключаются в очень длительном времени полного высыхания и набора необходимой прочности, достигающего 2-3 месяца. Стоимость известковых смесей выше, чем у цементно-песчаного раствора.

Гипсовые смеси для выравнивания стен штукатуркой по маякам применяют при отделке гостиных, спален, детских комнат, коридоров и других сухих помещений. Материал отличается пластичностью и быстро сохнет, что сокращает время выполнения работ.

В продаже предлагается большой ассортимент готовых составов различного назначения. Главные недостатки заключаются в высокой стоимости, впитывание влаги и малая механическая прочность.

Определение расхода материалов

Расход смеси при штукатурке стен своими руками по маякам зависит от степени кривизны, завала по вертикали и общей площади обрабатываемой поверхности. Существующие неровности и завал определяют среднюю толщину слоя штукатурки, узнать которую с достаточной точностью можно после установки крайних маяков и натянутых по ним шнуров, формирующих будущую плоскость штукатурного слоя.

Маячковые рейки закрепляются по краям на саморезах, а в средней части фиксируются цементным раствором. Применение гипса для этой цели не допускается.

Нанесение штукатурного раствора

Оштукатуривание стены выполняется в 3 этапа, которые называют обрызгом, грунтом и накрывкой. Их наносят в строгой последовательности и только после частичного высыхания предыдущего слоя.

Толщина обрызга — 30-50 мм. Консистенция материала соответствует обычной сметане. Его наносят на увлажненную поверхность снизу вверх и слева направо по каждой полосе между маяками отдельно. Подготовленный раствор набрасывают на поверхность мастерком, забирая его с сокола, или размазывают по стене инструментом.

При помощи слоя грунта выполняют черновое выравнивание поверхности. По своей густоте раствор соответствует мягкому тесту. Максимальная толщина одного слоя — 20 мм. Если этого недостаточно, то грунт наносится в несколько проходов после начала схватывания предыдущего слоя.

В результате раствор должен немного покрывать поверхность закрепленных маячковых профилей. Для этого излишки штукатурной смеси удаляются при помощи правила, которое опирают на соседние маяки и протягивают по ним снизу вверх.

Последний, третий слой, накрывка, служит для окончательного выравнивания и закрепления поверхности. Густота раствора соответствует кефиру. Его просто выливают на поверхность из ковша и обрабатывают мокрой теркой до получения ровной плоскости без видимых дефектов.

Правильная технология установки маяков упрощает оштукатуривание углов, поскольку две вертикальные плоскости обеспечат получение ровного угла.

Завершающий этап работ

На заключительной стадии из штукатурного слоя удаляются все маяки, которые в результате коррозии могут образовывать темные пятна на стенах. Образовавшиеся канавки замазываются и выравниваются. После этого необходимо произвести замывку поверхности водой.

Для этого ее просто выливают на участок стены и затирают мягкой полиуретановой гладилкой. Этот процесс соответствует шлифовке готовой плоскости и облегчает окончательное шпатлевание.

Видео по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *