Типы фундаментов

Чтобы ответить на вопрос, какие бывают фундаменты, нужно рассмотреть несколько классификаций. Для строительства здания различают виды фундаментов по конструкции и способу изготовления, а также по материалу.

Выбор фундамента в зависимости от материала предлагается делать из трех вариантов:

  1. дерево;
  2. металл;
  3. железобетон.

Первый вариант в настоящее время практически не используется. Деревянные сваи широко применялись в прошлом для возведения зданий на болотистой местности. Но недостатком древесины является высокая подверженность гниению и низкая прочность. В современных условиях рассматривать такие виды фундамента для частного дома не стоит.

Еще один вариант для строительства — металл. Он имеет ограниченную область применений. Из него делают только определенный тип фундаментов для деревянных домов и каркасных зданий – свайно-винтовой.

Железобетонные виды фундаментов для дома получили наиболее широкое распространение. Это вызвано тем, что бетон очень хорошо себя проявляет при работе на сжатие. Именно такие нагрузки возникают в подземной части здания. Бывают исключения, но в этом случае в работу включается металлическая арматура. За счет совместного действия бетона и арматуры, железобетонные разновидности отличаются высокой надежностью и прочностью.

При использовании железобетонного варианта практически всегда возникает вопрос: какой фундамент выбрать, сборный или монолитный?

Сборная технология предполагает использование готовых элементов заводского изготовления. Такие типы бетонных фундаментов можно быстро построить, нет необходимости выжидать время на твердение материала. Но эти варианты больше предусмотрены для массового строительства. Они позволяют выполнять работы в индустриальных масштабах в сжатые сроки, но требуют наличия специальной большегрузной и грузоподъемной техники. Такой фундамент для дома самостоятельно изготовить будет сложно и затратно.

Недостатком монолитной технологии изготовления фундаментов станет увеличение сроков строительства. Сделанный по такому типу камень, набирает прочность в среднем в течение 4 недель. Все это время возводить на опорной части стены запрещается.

Кроме различий по материалу и технологии, стоит выделить классификацию по конструктивным особенностям. Перед тем, как выбрать фундамент, нужно рассмотреть четыре основных его типа. Существует также несколько модификаций, внутри каждой группы.

Для строительства зданий используют следующие типы:

  • ленточный;
  • плита;
  • свайный;
  • столбчатый.

Ленточный фундамент

Если отвечать на вопрос, какой нужен фундамент для строения с подвалом, то ответ будет однозначным — ленточный. Это самый лучший и практически единственный вариант. Можно также в этих целях применять и плитное основание, но ленту придется использовать и в этом случае.

Из чего изготавливают ленточный фундамент? Его можно сделать из монолитного или сборного железобетона. Устройство предполагает наличие трех видов лент в зависимости от глубины заложения:

  1. Заглубленная. Такие типы фундамента для дома применяются при необходимости подвала, а также для возведения массивных зданий. Глубина заложения определяется в зависимости от высоты подвала и глубины промерзания грунта. Последняя характеристика находится отдельно для каждого региона. При самостоятельном строительстве можно использовать специальные карты и таблицы для нахождения отметки.

    Чаще всего столбы используют при возведении небольших хозяйственных построек на прочных грунтах. В этом случае их делают незаглубленными или мелкого заложения. Могут изготавливаться из готовых элементов (кирпича, блоков) или из монолита. Читайте подробнее о

    столбчатом фундаменте.

    Перед тем, как выбрать фундамент под дом, нужно внимательно изучить всю необходимую информацию. Безответственное отношение может привести к перерасходу средств, перекосам здания в процессе эксплуатации или другим неприятностям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *