Выбор теплоизоляции

Необходимость утеплять постройку, предназначенную для постоянного проживания, очевидна, иначе кирпичный или пеноблочный дом не позволит вам чувствовать себя комфортно в холодное время года и его эксплуатация в качестве жилой площади будет сведена к нулю. С деревянными конструкциями дело обстоит не лучше, ведь, несмотря на то, что природный материал хорошо сохраняет тепло, его явно недостаточно в морозную погоду, а использование дополнительных обогревательных приборов негативно скажется на вашем семейном бюджете. Утеплитель, установленный снаружи между облицовкой и стеной, минимизирует потери тепла, а это как раз то, чего мы ожидаем от данного материала.

Что же предлагают нам производители теплоизоляции, и какими характеристиками она должна обладать? Профессиональные строители советуют выбирать следующие материалы для утепления стен:

  • минеральная вата;
  • вата на основе базальтовых волокон;
  • стекловата;
  • эковата;
  • пенополиэтилен;
  • пенополистирол (экструдированный).

Форма выпуска волокнистой теплоизоляции – рулоны или маты. У таких строительных изделий присутствует ряд положительных качеств:

  • низкая теплопроводность;
  • устойчивость перед биологическими организмами;
  • отсутствие горения;
  • простота укладки;
  • доступная цена.

Это современное средство очень эффективно, ведь оно позволяет провести изоляцию стен дома за короткий срок, при этом мы получим равномерное герметичное покрытие, правда, за немалые деньги. Затвердевшая пена отличается высоким коэффициентом ветрозащиты, также она отлично отталкивает воду и служит более полувека. Для его нанесения на поверхность стен не нужно монтировать обрешетку, и это тоже является существенным преимуществом, но это не касается тех случаев, когда вы решили в качестве облицовки снаружи использовать сайдинг. Грамотно выполненная технология нанесения пенополиуретана гарантирует отсутствие мостиков холода, а небольшой вес изоляции не создает дополнительную нагрузку на несущую конструкцию дома и его фундамент.

Пенопласт

Шаг между элементами обрешетки рассчитывают с учетом размеров теплоизоляционного материала. Перед установкой на поверхность стен дома деревянные брусья необходимо обработать специальными защитными средствами, предотвращающими возгорание, заражение грибковыми инфекциями, появление гнили и насекомых.

Монтаж каркасных элементов напрямую зависит от того, как будет установлен сайдинг: горизонтально или вертикально. Расстояние между планками необходимо определять с учетом технологических отверстий в облицовке. Специалисты рекомендуют организовывать дополнительные места крепления на стыках стен, а также вокруг дверных и оконных проемов. Чтобы не нарушать точность вертикальности и горизонтальности каркаса, обычно используют строительный уровень.

Теплоизоляция

Когда утеплитель установлен и зафиксирован, можно приступать к обшивке здания декоративным материалом, которым в нашем случае является сайдинг – это и будет завершающим этапом фасадных работ. Пластиковые ламели можно крепить как вертикально, так и горизонтально (в зависимости от их типа), здесь дело во вкусе и предпочтениях домовладельцев. Облицовка фиксируется к обрешетке при помощи крепежных элементов по соответствующей технологии, и в случае правильно проведенных работ мы получим красивый, утепленный фасад, способный прослужить своим хозяевам не одно десятилетие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *