🚩Виды фрез по дереву для ручного фрезера

Общая информация

Фреза – основной элемент фрезерного станка. Эта деталь непосредственно выполняет обработку деревянной заготовки. Результат работы не в последнюю очередь зависит от качества выбранной фрезы.

Принцип строения фрез

Несмотря на многообразие видов, которые могут бывать в магазинах, все они имеют общий тип конструкции.

Имеется две основных части конструкции:

  • хвостовик;
  • рабочая область;

Первый устанавливается в патрон фрезера и предназначен для передачи вращающего момента.

Рабочая область – это место, где находятся лезвия. Эта часть бывает прямой или с оригинальной формой. От этого зависит, для выполнения какой работы подойдет конкретный инструмент.

В состав фрезы могут входить дополнительные элементы, такие как подшипник, винты, шайбы, калибровочные втулки, стопорные муфты. Они нужны для облегчения выполнения работ или для расширения функционала. 

Основные характеристики

Фрезы отличаются собственными характеристиками, на которые следует обращать внимание.

Диаметр хвостовика

В зависимости от размеров

фрезы изготавливаются различные зажимные элементы для хвостовика. В первую очередь следует проверить, в каких единицах измерения указан размер последнего – в дюймах или миллиметрах. При несоответствии единиц измерения хвостовика и зажимного элемента возникнут проблемы, которые приведут к сокращению срока службы фрезера и понизят качество работы.

Длина фрезы и режущей основы

Нормальной длиной фрезы считается 60-210 мм, режущей основы – 15-125 мм. Длинные инструменты отличаются увеличенными параметрами: 105-250 мм и 55-140 мм соответственно. Они применяются в основном для черновой обработки. Короткие фрезы применяются для работы с различными материалами и черновой обработки. Их размеры: 60-205 мм для фрезы, 15-120 мм для режущей части.

Сплав

Вида сплава, применяющего для изготовления инструмента:

  • цельный твердый сплав;
  • сплав с твердосплавными напайками.

Главной характеристикой цельного твердого сплава является максимальная точность при работе с деревом.

Детали из сплава с твердосплавными напайками оснащаются режущей частью различной формы, благодаря чему увеличивается спектр выполняемых задач. Их нужно реже точить, чем представителей первого варианта, но сам процесс заточки сложнее.

Отвод стружки

Существуют разные виды избавления от отходов:

  1. Однозаходные с удалением стружки вверх.
  2. Двухзаходные с удалением стружки вверх.
  3. Трехзаходные и четырезаходные с удалением стружки вверх.
  4. С удалением стружки вниз.
  5. С прямыми ножами.

Первый тип отличается одной кромкой и канавкой. Стружка не плавится и не прилипает к инструменту.

Вторые предназначены для обработки с высокой точностью за счет жесткой конструкции. Срез получается ровным и четким.

Третьи характеризуются большим числом рабочих кромок, что увеличивает скорость работы до максимума.

Четвертые подходят для работы с однослойным материалом. Благодаря особому воздействию на материал сверху, эти фрезы позволяют не использовать стопорные элементы, чтобы изделие оставалось на месте в процессе.

Пятые применяются при работе с многослойными материалами. Хорошо подходят для пробивки пазов.

Для предотвращения быстрого износа фрезы должны использоваться в тех типах работ, для которых предназначены.

Типы конструкций фрез

Различают следующие типы:

  • сборные – просты в изготовлении и наиболее популярны. Представляют из себя элементы режущей части, приваренные к стальной основе;
  • со сменными кромками – этим видом можно пользоваться дольше за счет возможности перевернуть двухстороннее лезвие, когда оно затупилось;
  • монолитные – представляют из себя цельный кусок металла, в котором вырезана режущая часть. Невозможность сломать нож в такой фрезе компенсируется необходимостью замены всей детали после нескольких заточек.

Типы лезвий фрез

При рассмотрении лезвий фрезы для ручного фрезера по дереву обнаруживаются такие типы и виды:

  • ножи из быстрорежущей стали. Маркируются буквами HSS. Необходимо выбирать, когда предстоит работа с мягкой древесиной;
  • ножи из твердосплавных металлов. Маркировка – HM. Применяются в основном для работы с твердым материалом. Прочны и устойчивы к повышенным температурам.

Кроме того, есть ряд разновидностей форм лезвий:

  • вертикальные;
  • наклонные;
  • спиральные.

Наклонные обеспечивают более хорошее качество конечного результата за счет срезания кусков дерева, а не срубания, как это делают вертикально расположенные ножи.

Фрезы пазовые

Предназначены для создания канавок, пазов и формирования декоративных поверхностей в заготовке. На рынке представлен товар нескольких видов.

Прямые

Простая деталь в форме цилиндра. Могут применяться:

  • как сверло-фреза;
  • для создания пазов;
  • для сращивания заготовок;

Галтельные

Предназначены для создания галтелей – полукруглых выемок, которые могут располагаться в кромках, основных плоскостях и ребрах. Имеют форму, похожую на символ «U». Могут создавать выемки повышенной сложности для украшения заготовки. Отличаются высоким качеством и надежностью результата.

Галтельные V образные

Отличаются от предыдущего типа формой наконечника, который выполнен в форме буквы «V». Пригождаются, когда необходимо создавать пазы под разными углами.

Конструкционные (Т образные и ласточкин хвост)

Используются для создания Т-образных пазов. «Ласточкин хвост» – другой подвид данного типа, который применяется для тех же целей, но немного отличается по форме. Для работы с этими инструментами необходим большой опыт. Пазы, сделанные с помощью такого инструмента, считаются одним из лучших способов соединения деревянных деталей между собой.

Фасонные

Применимы для создания наиболее сложных плоскостей и канавок. Пазы по форме напоминают фигурные скобки. Создаются под требования определенного заказчика. Используются для решения разного рода специфичных задач. Обладают большим рабочим ресурсом. Позволяют уменьшить количество времени, необходимого на работу с заготовкой.

При создании сложного узора можно предварительно пройти по контуру прямой фазовой

фрезой для упрощения процесса.

Фрезы кромочные

Представляют собой режущий инструмент для работы с кромками и создания нужной формы. Можно выделить следующие типы таких деталей.

Прямые

Простые и распространенные, эти фрезы позволяют создавать плоские прямые кромки перпендикулярного типа. Исполнение с подшипником дает возможность работы с круглыми формами.

Калевочные

Целью этого типа являются сложные узоры. Состоят из двух режущих частей. Подходят для выполнения прямой обработки, плавных изгибов и скругления.

В процессе выбора этого типа фрез рекомендуется брать те, что оснащены возможностью регулировки расстояния между режущими элементами.

Фальцевые

Подходят, когда нужно сделать прямоугольные пазы на изогнутых или ровных деталях. Дают возможность получить результат желаемой формы за счет двойного прохода.

Конусные

Особый тип, который используют производители мебели. Применяются для обработки деталей перед соединением. Меняя угол наклона режущей части добиваются получения декоративных фасок для соединения изделий многоугольной и круглой формы.

Галтельные

Используются, когда нужно сделать паз округлой формы. Оснащены двумя подшипниками, что защищают инструмент от перекоса. Результат похож на тот, который получается после пазовых галтельных фрез, но кромочные иногда удобнее.

Фигурные

Характеризуются большим весом. Используются на больших профессиональных станках. Ускоряют процесс за счет работы по всей площади изделия. Можно комбинировать различные элементы.

Полустержневые

Применяются для создания полукруглых выступов на кромках. Превращают прямоугольные заготовки в стержни. Можно сделать фаски и кромки сложной формы и шарнирные соединения. Для этого придется, наряду с полустержневой фрезой, обработать деталь галтельным или калевочным инструментом.

Фрезы комбинированные

Используются для объединения деталей по торцу или кромке. Кроме основного назначения еще шлифуют и расширяют поверхность. Чтобы правильно подобрать этот тип фрезы, следует ознакомиться с подвидами.

Комбинированные универсальные

Создают место соединения двух деталей с пазом и шипом. Экономят время за счет возможности обрабатывать обе объединяемые заготовки без смены насадки.

Пазо-шиповые

Отличаются от предыдущего варианта тем, что паз находится на одной из соединяемых заготовок, а шип на другой.

Для изготовления вагонки

Назначение такое же, как в пазо-шиповом варианте, с той разницей, что создаются фигурные выемки для более надежного соединения.

Комбинированные рамочные

Подшипники, ножи, фиксатор и шайба располагаются на одном основании. Используются в мультикомплексных работах. При работе с этим типом специалист может выставить режущие лезвия в удобном для него порядке.

Фрезы фигирейные

Используются при необходимости сделать фигурные фаски и декоративные кромки. Подшипник дает возможность использовать в работе фигурные и прямоугольные заготовки. Здесь есть три подтипа фрез.

Горизонтальные

Применяются для обработки филенки. В том числе декоративной. Благодаря подшипнику можно работать с прямолинейными и криволинейными кромками.

Горизонтальные двухсторонние

Уменьшают время обработки за счет возможности выполнения за один проход, сразу создавая фигурную часть и шип для паза.

Вертикальные

Самое распространенное применение – создание плинтусов. Хотя этим возможности этих фрез не ограничиваются. Результат работы инструмента – декоративная часть и шиповое соединение.

Изучив виды фрез по дереву для ручного фрезера, можно идти в магазин, чтобы выбрать подходящий вариант, и приступать к работе. А все многообразие вариантов позволит выполнить любую работу, какая только может прийти в голову.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *