🚩Варианты внутренней отделки дома из СИП панелей

Какой бывает отделка?

Сами СИП панели – это материал, состоящий из трёх слоёв внутри:

  1. ОСБ лист.
  2. Пенопласт.
  3. ОСБ высокой прочности.

Конструкция обладает целым набором важных преимуществ.

  1. Ровная поверхность, не требующая дополнительной обработки.
  2. Экологичность и чистота, способность выдержать нагрузки разного характера.

Единственным ограничением служит лишь фантазия владельца. Выбор цветовой гаммы и оттенков тоже практически ничем не ограничен. Штукатурка обладает следующим набором свойств:

  1. Износостойкость.
  2. Устойчивость к низким температурам домов.
  3. Привлекательный внешний вид.
  4. Долговечность.
  5. Практичность.
  6. Паропроницаемость.
  7. Влагостойкость.

Материал обладает некоторыми особенностями. Выпускается он в виде полос. У них на торцах есть специальные замки. Благодаря которым становится легче скрепить все элементы, входящие в конструкцию.

Пластик известен своим небольшим весом. Потому поверхность надо будет усилить, чтобы сохранить прочность и надёжность.

Это доступное изделие, если сравнить его стоимость с другими. Монтаж обычно проводится на специальной обрешётке. Но можно закрепить всё прямо на поверхности листов из ОСБ. Это экономит место и время, эффектная отделка дома.

Керамическая плитка

Чаще всего из этого материала делают напольные покрытия. Он легко монтируется, не впитывает загрязнений. Устойчив к воздействию низких температур, влаги в больших количествах. Керамика выдерживает серьёзные механические нагрузки, на протяжении долгого времени сохраняя свои первоначальные свойства.

Эффект неровности получается, если нанести акриловую краску, не используя шпаклёвку. Структура OSB не теряет привлекательного внешнего вида, как и поверхность любых СИП панелей в данных условиях. Ещё можно применить декоративную штукатурку. Но её наносят на поверхность только после предварительной подготовки.

Что на счёт отделки листами гипсокартона?

Некоторые производители уже в заводских условиях покрывают материал внутренней облицовкой. Прямо поверх пенного сердечника сотрудники завода ламинируют некоторые облицовочные материалы из дерева, клееную фанеру, штукатурный лист.

Такие конструкции легко склеить со слоем ОСП на внутренней стороне панели. Последняя становится структурным элементом в данном случае. На ней отделка дома тоже строится.
На разновидности СИП панелей, изготовленные заранее, производители так же могут наносить гипсокартон или облицовочную фанеру, сосну или шпунтовой кедр. Боковые крепёжные детали способствуют тому, что нет необходимости сверлить дополнительные отверстия в поверхности.

Как быть с потолками?

Оптимальный вариант для СИП панелей – натяжные конструкции. Это тонкая виниловая плёнка, которую натягивают на профиль из пластика или алюминия. Это долговечные потолки, способные сохранять привлекательный внешний вид. Легко заменить и отремонтировать изделие, не разбирая всё целиком. Они не пропускают ни влагу, ни воздух. Монтаж потолков в одном помещении занимает по времени не больше нескольких часов.

Особые требования предъявляются к материалам и свойствам СИП панелей в ванной и на кухне, в прихожей. Одно из главных требований – лёгкий уход, быстрая очистка.

Акриловая латексная краска с полуматовой поверхностью – оптимальное решение для многих помещений. Она не вызовет аллергической реакции, поскольку растворители в составе отсутствуют.

Водоотталкивающие свойства и повышенная влагостойкость важна для красок, которые будет применяться в ванной. Здесь отделка дома требует некоторого внимания.

Что касается полов, то сегодня многие выбирают линолеум, как в частных объектах, так и в общественных заведениях. Бывает с основанием, либо без такового. Самый дешёвый – последний вариант, но прочность у него не будет достаточно большой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *