Чем примечателен профнастил?

Начнем с того, что у данного материала очень привлекательный вид, а его конфигурация может быть абсолютно разной и иметь форму:

  • волн;
  • трапеции;
  • треугольника и т.д.

В качестве финишной облицовки для крыши застройщики чаше всего приобретают волнистый профиль, хотя и другие его виды достаточно востребованы. Этот кровельный материал не боится негативных метеорологических проявлений и прекрасно адаптируется к любому климату. Осадки не способны вызвать у него коррозию, а ультрафиолет не приводит к выгоранию цвета.

Если вы являетесь поклонником интересных декоративных решений и планируете проводить кровельные работы, советуем вам выбрать профнастил с цветным полимерным покрытием.

Основные преимущества

Такой, казалось бы, простой и незатейливый материал на самом деле достаточно универсальный, а сфера его использования не ограничивается исключительно кровельной конструкцией. Различные виды профилированного листа можно использовать на разных объектах, таких как:

  • кровли;
  • оградительные конструкции;
  • облицовка стен;
  • создание нежилых легковесных зданий.

Классификация профильных листов

Марку профнастила необходимо выбирать в зависимости от типа монтажных работ и характеристики объекта строительства. Перед тем как осуществить покупку облицовки, желательно знать об отличиях между ее видами.

Разбивка на классы позволяет выбрать наиболее подходящий вариант. При огромном ассортименте товара все же есть фавориты, пользующиеся у покупателей повышенным спросом, о них и пойдет речь далее.

Если декоративные свойства материала каждый оценивает на свой вкус, то с его толщиной дело обстоит иначе, и здесь речь идет о технической стороне вопроса. Именно толщина листа является основополагающим фактором при выборе. Перейдем к маркам и сразу отметим, что цифры в маркировке соответствуют высоте ребер жесткости (волн).

Н-60

Лист оцинкованного профиля толщиной от 0,5 до 0,9 мм с весом от 5 до 12 кг/м². Высота волны такого кровельного элемента равна 60 мм. Как правило, его используют там, где необходимо соорудить несущую систему или устроить прочное финишное покрытие для крыши. Такой материал отлично подходит для строительства гаража или забора.

Н-75

Толщина данного листа составляет от 0,7 до 1 мм при весе 9 – 12 кг/м² и высоте волны 7,5 см. По своему назначению такой профнастил можно назвать универсальным, ведь он подойдет для реализации различных строительных решений и им можно отделывать все виды каркаса (дерево, металл). Из него сооружают перекрытия и осуществляют финишную отделку кровли.

Н-114

Самая прочная листовая металлическая облицовка из всех предложенных на строительном рынке. Ее толщина достигает 1,2 мм, а вес равен 10,2 – 14,5 кг/м². Высота одной волны составляет 11,4 см. Такой профнастил усилен при помощи технологических борозд, а благодаря усовершенствованной текстуре его поверхности, защитные функции материала существенно увеличиваются. Нельзя не упомянуть и о декоративных свойствах, позволяющих придать дому эффектный привлекательный вид. Помимо кровельных работ, его задействуют на других объектах.

Н-153

Так называемый евростандарт с толщиной листа от 0,7 до 1,5 мм, весом 10,3 – 21,5 кг/м² и высотой волн в 15,3 см. Из данного материала монтируют перекрытия и кроют крыши, особенно те, где шаг между элементами обрешетки составляет менее 9 м.

Н-158

Этот образец – обладатель самой высокой волны (15,8 см), благодаря чему он очень популярен. Как и предыдущая, эта марка используется на поверхности крыши с шагом элементов каркаса до 9 м. Она является незаменимой там, где возникает необходимость возведения несущей конструкции. Стоит отметить, что такой лист очень прочный и жесткий, что свидетельствует о его высоком качестве.

Особенности покрытия

Как было отмечено выше, профилированный настил различных категорий разнится толщиной листа, весом и высотой ребер жесткости, что указано в цифровом значении. Осталось разобраться, о чем говорят буквы маркировки, раскрывающие характеристики материала:

  • С – стеновой профиль средней толщины;
  • Н – кровельный лист с повышенной прочностью;
  • НС – универсальный тип, подходит для стен и кровли.

Кровельный профлист разных классов может иметь одинаковую высоту, при этом его толщина будет разной. Также различной может быть длина облицовки (от 0,5 м до 12 м). Для кровельных работ обычно используют листы с высотой ребра жесткости от 3,5 см. Если скат крыши не очень длинный, лучше выбрать профнастил марки Н или НС, где высота волны равна 21 мм. Именно эти виды облицовки соответствуют всем строительным требованиям, предъявляемым к данным видам работ.

Теперь, когда вы знаете общие характеристики профнастила, ознакомились со сферой применения каждой отдельной марки и изучили его преимущества, выбрать подходящий вариант будет гораздо легче, тем более что на современном строительном рынке широко представлены все виды такой облицовки и проблем с ее приобретением точно не возникнет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *