🚩Шпаклевка углов стен своими руками

Выравнивание стен не может считаться завершенным без выполнения шпаклевания углов. По окончанию данной работы они станут ровными, прочными и аккуратными. Однако, без знания технологии процесса выполнить этот финишный этап отделки не получится. Ниже по тексту статьи рассказывается, как правильно шпаклевать углы стен, а также какой инструмент и материалы для этого потребуются.

«Содержание статьи»

Инструменты

Для выполнения шпаклевочных работ нужно приготовить следующий инструмент и оснастку:

  • два прямых шпателя шириной 100 и 250 мм;

  • особый угловой шпатель из двух пластин, расположенных под прямым углом;

  • дрель с лопастной насадкой для замешивания рабочего раствора;

  • шлифовальная терка в комплекте с наждачной сеткой Р100-Р120;

  • пузырьковый строительный уровень;
  • измерительный уголок;
  • штукатурное правило или ровная рейка длиной 2000 мм;
  • нож и карандаш;
  • стремянка или небольшой стол.

Для закрепления поверхности стен и улучшения адгезии потребуется выполнить грунтование (про необходимость этого этапа мы писали тут), а, значит, потребуется бювета и малярная кисть.

Материалы

Важным моментом является правильный выбор шпаклевочной смеси, которая продается в сухом или готовом к применению виде. Сухие составы стоят дешевле, зато готовые более удобны в использовании, поскольку производитель сразу предлагает раствор оптимальной густоты.

По виду вяжущего вещества все шпаклевки делятся на гипсовые и цементные. Составы на основе цемента влагостойкие и применяются для отделки углов в ванной комнате и кухне. Основной недостаток таких смесей заключается в существующей вероятности образования небольших трещин при высыхании.

Гипсовые шпаклевки имеют более тонкий помол, наносятся более тонким слоем, но быстро схватываются, что вынуждает исполнителя готовить рабочий раствор только небольшими порциями.

По своему назначению шпаклевочные смеси бывают:

  • стартовыми, для первичного грубого выравнивания;
  • финишными, для тонкой декоративной отделки под покраску;
  • универсальными, наиболее подходящими для шпатлевания углов.

Выбор вида основного материала должен быть основан на исходном состоянии поверхности углов. Стартовые составы допускают нанесение более толстого слоя. Если же углы достаточно ровные, то для их отделки достаточно купить только финишную смесь. Если вы затрудняетесь с выбором, то покупайте универсальную шпаклевку в готовом к применению виде.

Для простой и качественной шпаклевки углов стен, помимо раствора, рекомендуется купить перфорированные уголки из пластика или металла, серпянку (полимерную штукатурную сетку шириной 100-150 мм) и грунт глубокого проникания. Приобретая сетку, обратите внимание на ее толщину. Для оштукатуривания стен применяется более толстый материал, для шпаклевки углов – тонкий.

Подготовительные работы

На начальном этапе производится визуальный осмотр поверхности углов и удаление явных дефектов при помощи шпателя, прочного ножа, а в отдельных случаях — с применением зубила и молотка. После этого уровнем и правилом проверяется вертикаль поверхности и ее плоскость. В местах существенных отклонений следует нанести карандашные метки.

Далее на стену нужно нанести жидкий грунт. Дождаться, пока просохнет, и повторить операцию еще раз. Это укрепит поверхность, уменьшит впитывание влаги и повысит ее адгезию – степень сцепления шпаклевки со стеной. На этом подготовительные работы завершены.

Технология шпатлевания углов

По внешнему виду различают наружные (внешние), внутренние и криволинейные углы. Для каждого вида существует своя технология формирования и отделки. Особо следует рассмотреть вариант, как зашпаклевать угол стены в местах примыкания к потолку.

Наружные

Для упрощения процесса шпаклевки внешнего прямого угла своими руками, удобно использовать специальные угловые накладки с перфорированными полками. Их изготавливают из оцинкованной стали или пластика. Пластмассовые уголки более практичны, т.к. не подвержены коррозии, следы которой могут со временем проявиться на поверхности стены в случае применения металла.

Порядок выполнения работ следующий:

  1. нанесите тонкий слой шпатлевки по всей высоте угла;
  2. приложите перфорированный уголок к поверхности и вдавите его в раствор;
  3. с помощью строительного уровня проверьте вертикаль и общую правильность посадки;
  4. в случае отклонений выровняйте положение уголка, подмазывая под него шпаклевку;
  5. дождитесь момента схватывания раствора и после этого нанесите шпаклевочный раствор на поверхность стены по обе стороны от угла.

После высыхания шпатлевки обработайте поверхность абразивной сеткой и пропитайте грунтом за 2 раза. Цементные растворы могут давать небольшую усадку, которую можно компенсировать нанесением тонкого слоя смеси и повторной шлифовки.

Внутренние углы

Шпаклевка внутренних углов несколько сложнее. Особенно в тех случаях, когда их размер отличается от 90°. При выполнении работы следует помнить, что слой шпаклевки не должен быть более чем 2-3 мм. Большие перепады выравнивают только путем классического оштукатуривания.

Нанесение шпаклевки производится от угла в сторону плоскости стены. Очень часто угловая вертикаль завалена к верху или к низу. Поэтому в ходе отделки поверхность необходимо постоянно проверять по этому параметру. При этом каждая из стен шпаклюется отдельно.

Получить идеальный угол путем нанесения раствора и выравнивания шпателем очень сложно. Нужного результата добиваются в результате финишной шлифовки каждой стены по отдельности. Затирку нужно делать при помощи штукатурной абразивной сетки №100-120.

Криволинейные углы арок

Специально для арочных участков изготовители строительных материалов выпускают гибкие штукатурные уголки. У них одна из полок имеет разрезы по всей ширине, и обеспечивает возможность изгиба прямой линии. В остальном технологии шпаклевки криволинейных поверхностей ничем не отличаются от отделки наружных углов.

Места примыкания стен к потолку

Углы между стенами и потолком так же являются внутренними. Особенность их отделки заключается в том, что шпаклевка производится только после окончания оштукатуривания стен и не используются перфорированные штукатурные уголки. Нанесение раствора на потолок должно выполняться минимальным слоем.

Процесс выравнивания в основном направлен на получение ровной поверхности стены, поскольку плиты перекрытия обычно и так ровные. Если плиты не совпадают по высоте установки, то лучше всего рассмотреть вариант натяжного или подвесного потолка и в этом случае шпатлевание не потребуется.

Нюансы шпаклевания углов гипсокартона

Углы из гипсокартона и стыки перед шпатлеванием нужно оклеить плотной бумагой или сеткой-серпянкой. Шляпки саморезов рекомендуется покрыть слоем клея ПВА, который защитит металл от коррозии и не допустит ее проявления на стене. После этого 2 раза нанесите грунт и выполняйте шпаклевку углов гипсокартона, аналогично описанным выше технологиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *