🚩Что сначала — обои или двери?

При проведении ремонта своими силами, необходимо соблюдать определенную последовательность действий. Так, основное правило организации работ предписывает «идти сверху вниз». Сначала выполнить отделку потолка, затем стен и после уже заняться полом. И это понятно. Ведь если положить дорогое напольное покрытие и поклеить обои, а затем начать красить потолок, то наверняка возникнут проблемы с удалением разбрызганной краски, а то и вообще переделывать работу заново придется.

«Содержание статьи»

Плюсы и минусы

В вопросе, что сначала, обои или двери, каждый вариант имеет свои преимущества и вероятные риски некачественного выполнения работ. Очень важно учитывать структуру и тип обойного полотна, качество отделки и наличие защитных покрытий на дверях. Попробуем оценить эти показатели и разобраться, что лучше и правильнее – делать сперва отделку стен или сразу установить межкомнатные двери.

Сначала двери

Мастера, которые утверждают, что сначала нужно установить двери, а потом клеить обои, обосновывают свое мнение такими факторами:

  • если не ставить сразу наличники, то поклейке ничего не мешает, стена не замажется клеем;
  • большинство продаваемых дверей имеют качественное покрытие от воздействия влаги — разбухания материала не произойдет;
  • пыль, которая появляется при установке короба, особенно в кирпичных стенах, не будет оседать на обоях;
  • закрытые двери исключат создание сквозняков, наклеивание обойных полотен выйдет более качественным;
  • поклейка шпалер под наличник будет аккуратной и красивой;
  • простая подгонка существующего проема под дверной блок.

В числе недостатков называют:

  • остающаяся вероятность разбухания древесины от влаги;
  • установка наличников только после чистовой отделки стен.

Смотря на изложенные выше за и против, можно сказать, что монтаж дверей до поклейки обоев более предпочтителен и вряд ли создаст неприятности. А вот возможное оседание пыли и сквозняк могут создать проблемы. При уже установленной двери все щели уплотнены монтажной пеной и закрыты. Этот вариант исключает вероятность повреждения обоев возле двери как, например, при установке короба. Устройство откосов не приведет к попаданию штукатурного раствора на оклеенную стену.

Сначала обои

Поклейка обоев до установки межкомнатных дверей имеет три важных положительных фактора, на которые и ссылаются сторонники этого способа:

  • оклеивание дверного проема выполнять проще;
  • исключается вероятность разбухания дверного короба в результате повышенной влажности;
  • для отсутствия сквозняков нужно просто закрыть все окна, форточки и входные двери.

Обычно, наклеенные обои полностью высыхают за 2-4 дня. В это время уровень влажности в помещении поднимается и может создать определенный дискомфорт для жильцов. Отсутствие двери обеспечит более активную просушку без сквозняков, лишь через каналы естественной вытяжки.

Как вы видите, доказательства преимуществ в этом случае основаны на сохранении дверного короба без упоминаний о том, что обои и другие материалы тоже стоят недешево. Поэтому скажем о недостатках, которых заметно больше:

  • при сверлении (для монтажа короба), в тонкой стене возможно крошение камня с образованием раковин, заделка которых потребует снятия обойного полотна возле двери;
  • требуется высокая точность замеров для выбора двери под существующий проем;
  • некачественная заделка зазоров между коробом и стеной;
  • устройство откосов обязательно приведет к обрызгиванию стены раствором;
  • оседание пыли на обоях при выполнении монтажных работ.

В результате можно сделать вывод, что поклейка обоев с последующей установкой дверей даст худшие результаты. Хотя она вполне допустима.

Вариант с покраской стен

А как лучше поступить, если стены будут окрашены, а не оклеены? Тут тоже лучше сначала установить дверной короб, без полотна и наличников. Потом приступить к декоративной отделке. Только предварительно заделайте щели и обустройте наличники. Кроме того, поверхность дверного короба следует оклеить защитной малярной лентой.

После высыхания краски навесьте полотно и установите наличники. Такая технология снижает риск возможного набухания древесины, а повреждения дверного блока сводятся к нулю. Кроме того, значительно упрощается процесс покраски стены возле наличников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *