🚩Что лучше – тетива или косоур?

Любой, даже самый простой загородный дом, не может обойтись без лестницы. Ее можно встретить на входе, на спуске в подпол. Если здание имеет несколько этажей, то для перехода с одного этажа на другой используют лестницу.

«Содержание статьи»

Конструкция лестницы на тетивах

Конструкция, основанная на тетивах, несколько отличается от той, что основывается на косоурах. Многое зависит от расстояния между этажами. Иногда возникает необходимость дополнительного укрепления ступеней крепежными деталями — например, клиньями, штырями, шурупами.

Лестница на тетивах по праву считается самой безопасной. Для ее изготовления применяют деревянный массив толщиной в 50 мм или металлический профиль. Еще одно отличие тетивы от косоура заключается в том, что косоур может быть использован один, а тетивы всегда используют в парах.

Для их изготовления можно использовать разные способы.

На внутренней поверхности тетивы размечают и вырезают пазы, необходимые для установки ступеней и подступенек. Для того, чтобы конструкция не издавали лишнего шума (например, скрипов), торцы ступенек и подступенек смазывают клеевым составом.

Для закрепления ступенек с внутренней стороны используют специально набиваемые бруски из дерева или стальные уголки. На них и укладывают ступеньки. Для фиксации применяют различного вида крепеж. При выполнении окончательно отделки, головки крепежа закрывают специальными заглушками. При их отсутствии места крепления просто закрашивают.

Другой способ изготовления лестницы заключается в том, что на внутреннюю сторону тетивы устанавливают так называемые прибоины. Собственно, на них и будут устанавливаться ступени. Конструкция такого типа отличается следующими достоинствами:

  • Безопасность. Такая конструкция абсолютно безопасна для жильцов, в том числе и домашних животных.
  • Высокая грузоподъемность.
  • Простота в уборке.

Лестницы, собранные на тетиве, отличаются элегантным внешним видом и могут быть установлены в помещениях с любым интерьером. Тем не менее, присутствует и заметный недостаток — такая конструкция получается шире, чем та, которая изготовлена на косоуре.

Лестница на косоуре

Косоуром называют несущую балку, к которой крепят ступени.

Лестницы этого вида наиболее просты в изготовлении. Для их сооружения необходим минимальный набор оборудования и потребуется минимальное количество технологических операций.

Существует конструкция, основанная на одном косоуре, размещенного по центру лестницы (рис. 3). Но, как показывает практика, при сооружении широких лестничных маршей, в пределах 2,5 м, целесообразно установить центральную балку.

Особенности изготовления

При изготовлении лестницы этого типа применяют два метода размещения ступеней на косоуре. В первом случае на теле балки выполняют вырезы треугольной формы. Во втором — на балке устанавливают дополнительные конструктивные элементы, которые называют кобылками. Ступени, в свою очередь, крепятся на них. Эти элементы имеют треугольную форму и монтируются непосредственно на верхнюю кромку.

Материалы для изготовления лестниц

В современном малоэтажном строительстве все чаще применяют именно металл. Лестницы, изготавливаемые из металла, чаще всего собирают с помощью сварки. То есть, если домовладелец решил самостоятельно изготовить такой лестничный марш, то он должен хорошо владеть сварным делом.

Если речь идет о возведении лестницы из древесины, то лучше всего использовать клееные доски, выполненные из твердых пород (дуб, бук). Цельный массив может с течением некоторого времени рассохнутся и дать трещины.

При сооружении лестницы подобного типа необходимо четко осознавать следующее – любая, пусть даже самая маленькая погрешность, может привести к разрушению конструкции в целом. Лучше использовать клееные доски из дуба, бука и других твердых пород. Сплошная доска может дать трещины в период эксплуатации.

Для того, что бы построить лестницу, потребуется соответствующий материал, а именно, доски, имеющие толщину, как минимум, 50 мм и рабочей шириной в 300 мм. Трафареты, на основании которых будет вырезаться профиль косоура. Кроме этого, необходимо иметь под руками дрель, пилу, плоскошлифовальную машину. Подробнее про строительство деревянной лестницы своими руками –

в этой статье.

Так что же выбрать

Какая лестница лучше — на косоурах или тетивах? Однозначный ответ на этот вопрос вряд ли можно найти. Обе конструкции широко используют в строительстве. В чем разница между этими типами несущих балок, показана в следующей таблице:

Лестница на косоуре Лестница на тетиве
1 Балка имеет сложную зубчатую форму. Балка этого типа имеет ровные контуры
2 Балка находиться под ступенями. Ступени, своими торцами, входят в тело балки.
3 Для создания лестницы может быть использовано любое количество косоуров, от одного и более. Балки этой конструкции могут быть использованы только в паре.
4 Балясины закреплены непосредственно на ступенях. Балясины и другие вилы ограждений упираются непосредственно на балку.
5 Лестница с балками этого типа имеет меньшие размеры. Конструкция занимает больше места.
6 Конструкция с косоуром смотрится довольно просто. Лестница с такой балкой смотрится очень элегантно.

При одинаковой грузоподъемности можно назвать следующие кардинальные различия лестничных маршей, собранных на балках разного типа.

  1. Лестницы, собранные на косоуре, эффективнее использовать в помещениях с небольшой площадью. Дело в том, что минимальная ширина ступеньки колеблется в диапазоне от 0,8 до 1 метра. Ширина такой лестницы будет соответствовать ступени. Ширина же конструкции на тетиве будет шире на толщину двух несущих балок.
  2. За счет того, что лестница на косоуре может быть сооружена с применением одной балки, для ее строительства потребуется меньше материалов и, соответственно, трудозатрат. В то же время, изделие на тетиве может быть собрано только с двумя балками и требует больше временных затрат на изготовление пазов.

На основании этого можно сделать вывод, если речь идет о строительстве дома с небольшой площадью, то целесообразнее использовать балки типа косоур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *